Предложения со словосочетанием «доверительный тон»

– Они вас пугают?– накидывая тёплый, с меховым воротом плащ мне на плечи, совсем другим, более доверительным тоном, спросил мужчина.
Следовало поддержать доверительный тон разговора, и я как мог теплее улыбнулся.
Потому, догадавшись больше по доверительному тону голосов, нежели по долетевшим словам, о направлении беседы, тихонько порадовалась.
– Ну, когда мясо порублено мелкими кубиками, оно может запросто оказаться даже крысой, – доверительным тоном сообщил тот. – В общем, приятного аппетита.
– Ведь я и собираюсь сообщить, – доверительным тоном произнесла девушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: световод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Потом обязательно мне расскажешь, я же ничего в этом не понимаю, – доверительным тоном сказала я, а девочка посмотрела на меня с ужасом.
– Вас всех обманывали, – пояснил он, стараясь придерживаться прежнего доверительного тона.
Клиент приходит к вам за решением проблемы, поэтому вы должны общаться в максимально доверительном тоне, очень важно дать возможность выговориться вашему клиенту.
– Должен заметить, – сообщил незнакомец доверительным тоном, – что нынешний город в подмётки не годится прежнему.
– Вы все трогательные, как дети, каждый по-своему, – доверительным тоном признался привратник. – Мне доставляет удовольствие дурачить вас.
– Да вот то и значит, – перешёл на доверительный тон безопасник.
Её доверительный тон напомнил ему об их вечерних телефонных разговорах.
– Он недолго молчит, а потом доверительным тоном добавляет: – Помни, табу – те же стереотипы.
При том, что он был довольно закрыт и всё самое сокровенное держал при себе, он отличался тем, что всегда горячо пожимал руку при встрече, говорил доверительным тоном, часто шутил и смеялся, и его смех можно было назвать приятным.
– Не серчайте на княгиню, – доверительным тоном обратился к ней обладатель коричневого костюма.
– Я думаю, террористы взорвали корабль, а нас поместили в тюрьму. Ищут сообщников среди команды, – доверительным тоном прошептал он мне на ухо.
Задуманная в доверительном тоне беседа обернулась бурным всплеском эмоций.
– Я понимаю, – доверительным тоном ответил я ей.
— Давай посмотрим на твою татуировку, – сказал он вполголоса, почти доверительным тоном, приподнимая моё бедро.
– В нашем городе есть один человек, в прошлом он был очень известным изобретателем, – доверительным тоном делился механик.
– А чего мне бояться? – в ответ я удивился и потом доверительным тоном якобы проявил нетерпение: – И давай побыстрее, меня там кое-кто уже заждался.
Наконец генерал обратился ко мне, неожиданно доверительным тоном, и доброжелательно сказал, что мне поручают необычное задание и до конца моего обучения осталось всего два дня!
Эти документы они должны были предъявлять только в крайних случаях, если, скажем, в силу какого-нибудь недоразумения их задержит милиция, при этом нужно сказать очень доверительным тоном, что выполняется специальное секретное задание.
– Мой супруг получил недавно очень крупную сумму денег, – шепнула дама доверительным тоном. – И был так добр, так мил, что решил сделать мне подарок…
– Я фея, – доверительным тоном заметил попугай. – Мы заточены здесь нашими врагами из цыганского племени.
Доверительный тон давался удивительно легко.
Ведь ровный, доверительный тон нельзя не уважать, при таком обращении просто неприлично поступать наперекор другому.
Меня не коробила его фамильярность, наоборот, доверительный тон обнадёживал. Я выразил сожаление, что стихи написаны от руки, а мой почерк не каждый разберёт…
– Знаешь, друг, я, кажется, разобрался, после землетрясений здесь беды случаются, – самодовольным и одновременно доверительным тоном сообщил я ему.
Доверительный тон хозяйки сменился на некую смесь высокомерия и презрительного снисхождения.
Замечательный юмор, ироническое отношение, прежде всего, к своим собственным успехам создают особый доверительный тон, который заставляет всякого открывшего книгу дочитать её до последней страницы.
Я старалась говорить медленно доверительным тоном, как мама учит ребёнка элементарным вещам.
– Не бойтесь, – сказал венерианец доверительным тоном.
Остальные мои подчинённые, боюсь, слишком для этого трусливы, – хмыкнул он, покрутив в пальцах заявление, и уже доверительным тоном продолжил: – Маргарита, не поверите, но мы с вами оказались в весьма похожих ситуациях.
– Он заговорил доверительным тоном.
– Я хотел бы вам помочь, – мягким доверительным тоном начал он, глядя мне в глаза.
Не заиграйся… – доверительным тоном проговорил мужчина, а его зрачки ещё сильнее расширились, как у наркомана, когда он сделал глубокий вдох.
– Совершенно не умею их чистить, всегда обрызгиваюсь, – доверительным тоном пояснила она. – Эй, ты, ну-ка, очисти его!
– Женщина, успокоившись, критически осмотрела его с ног до головы, и, не найдя ничего предосудительного в его внешности, уже доверительным тоном сообщила следующее:
– Кого брать будете, СерИваныч?– доверительным тоном поинтересовалась змея- Катя.
– Вы не любите носить военную форму? – ещё стараясь сохранить доверительный тон, спросила она.
– Это мы и пытаемся понять. – Он сменил доверительный тон на деловой: – И вы нам должны помочь.
– Четвёртый размер груди? – доверительным тоном осведомился начальник охраны.
– Моя первая любовь была фанаткой вашей группы, – тихим доверительным тоном произнёс он.
Ах, эта кривоватая ухмылочка и негромкий доверительный тон!
– Затем доверительным тоном продолжил: – Честно говоря, не знаю, что случилось с этими дураками из оперативного отдела.
– Именно поэтому я собираюсь доверить тебе более ответственное задание… – мужчина перешёл на более низкий доверительный тон, тот самый змеиный полушёпот, от которого становилось не по себе.
– Попробовать хочешь? – спросили оператора доверительным тоном, будто предлагали нечто запретное.
Появилось гадкое чувство, что меня пытаются загипнотизировать, сквозь доверительный тон собеседника прорывались издевательские нотки.

Значение слова «доверительный»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доверительный»

ДОВЕРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Выказывающий, выражающий доверие кому-, чему-л. Доверительный тон.

Все значения слова «доверительный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «доверительный тон»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я