Карта словосочетания «добыча газа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добыча газа»

С такими мизерными объёмами не имеет смысла начинать добычу газа, потому что газ закончится, даже не успев окупить затрат на инфраструктуру, необходимую для его добычи.
Инженеры разработали прибор для электролиза нейтральной воды, обнаружив, что католит и анолит являются полезными растворами в процессе добычи газа.
На снижение инвестиций повлияло также их резкое сокращение в «Газпроме», который инвестировал в экономику до 1,5 трлн руб., строя газопровод «Северный поток» (а это 20 % от общего объёма инвестиций того времени), а в последующие годы сократил инвестиции (вместе со снижением экспорта и объёма добычи газа) до 800 млрд руб.
Энтузиаст: 18 лет занимался бурением на своём земельном участке, экспериментируя с методами добычи газа из сланцевых пород.
Кроме того, начало XXI века ознаменовалось резким ростом добычи газа, которую узаконили, назвав природный газ «ступенькой к возобновляемым источникам энергии».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опреснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, с 2001 по 2010 год издержки при добыче газа выросли в 6 раз.
При значительном росте производства был недовыполнен годовой план добычи газа, производство генераторов к турбинам, нефтеаппаратуры, химического оборудования, экскаваторов, автогрейдеров, стеновых крупных бетонных и силикатных блоков, шифера, бытовых холодильников и стиральных машин.
Это – негосударственная компания, в распоряжении которой находится почти 50 триллионов кубометров доказанных запасов газа или как минимум 20 процентов мировой добычи газа!
Так же мы занимаемся добычей газа, нефти, драгоценных камней и металлов, которых в нашем лесу очень много.
Добыча газа предусматривалась в объёме 529 млрд. куб. метров, что на 3 млрд. куб. метров больше, чем было намечено на этот год пятилетним планом.
Предприятие это было то, которое в то время сводило всех с ума, как новый вид бизнеса, и как верная добыча, а именно добыча газа.
Уже пошёл третий год, как он возглавил небольшую компанию, занимающуюся добычей газа.
На месторождении «Пырейное» идёт строительство. Скоро строительство должно закончиться, и на месторождении «Пырейное» начнётся промышленная добыча газа.
Но весь основной прирост добычи газа намечается получить оттуда.
Долгое время подобных технологий добычи газа не существовало.
Летом 2013 года украинское правительство приняло новую стратегию энергетического развития страны до 2030 года в которой основной упор делался на увеличение внутренней добычи газа до 45 млрд. кубов.
Попытки нарастить собственную добычу газа и привлечь зарубежных инвесторов оказались провальными.
Третьи, которых поддерживает большинство граждан, связывают глобальное потепление с бурным развитием промышленности во второй половине 20 века, вырубкой лесных массивов, интенсивной добычей газа, нефти, золота, алмазов.
Добыча газа увеличивалась так быстро, что появилось выражение «сланцевый бум».
А представьте себе, что он случится не на каком-то мелком предприятии, а где-нибудь на нефтяных промыслах или в центрах добычи газа?
Кто-то говорил о грядущей остановке добычи газа и нефти – не вкладывают олигархи денег в разведку и обустройство новых месторождений, о том, что за десять лет в стране не построено ни одного не то что завода, а цеха.
Возможна добыча газов извлечением из атмосферы, но это так, – он безнадёжно махнул рукой, – стандартные углеводороды.
Для этого в шахтах, где очень перспективна добыча газа, должны преду сматриваться стволы повышенной глубины и увеличенного диаметра.
Но он хотел быть тем самым, который сходу запустил в оборот самую большую партию добычи газа с лёгкой руки.
Автор предлагал осуществлять коммерческую добычу газа глубоко под землёй из очень твёрдых сланцевых пород – они были твёрже бетона.
– Как можно развалить экономику страны выгодной добычей газа?! Ну, что ты нам рассказываешь?.. Одни теории…
Зона добычи газа не такая большая, как хотелось бы.
Однако добыча газа имела пока относительно скромные масштабы, а строительство газопроводов было слишком дорогим и технически непростым делом.
Этот варварский способ добычи газа мог навеки изувечить плодоносные почвы этого региона.
– На конференции вы сказали, что выступаете с позиции выживания на планете, имея в виду, что без наращивания добычи газа нам сейчас не выжить.
Учитывая, что необходимость срочной добычи газа на полуострове пока не доказана ни с экономических, ни с экологических позиций, члены экспедиции считают, что промышленное освоение газовых месторождений целесообразно отложить как минимум до 2000 г.
Перевыполнен годовой план добычи газа, угля, производства автопокрышек, металлорежущих станков, приборов, средств автоматизации и вычислительной техники, тракторов, сельскохозяйственных машин, зерноуборочных комбайнов, экскаваторов, газетной бумаги, товаров породного потребления, в том числе льняных тканей, нетканых материалов, швейных и чулочно-носочных изделий, пищевой рыбной продукции, рыбных консервов, кондитерских изделий, часов, фарфоро-фаянсовой, майоликовой и сортовой посуды, мебели, кинофотоаппаратуры, садово-огородного инструмента и инвентаря.
В течение следующих двух лет объём добычи газа Mitchell Energy вырос более чем вдвое.
Поездка на длинном джипе «мицубиси» от аэропорта до нового офисного здания компании, занимающейся добычей газа и, кажется, нефти.

Ассоциации к словосочетанию «добыча газа»

Все ассоциации к словосочетанию ДОБЫЧА ГАЗА

Значение слова «добыча»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «добыча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добыча»

ДОБЫ́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. добытьдобывать. Механизация добычи торфа.

Все значения слова «добыча»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «добыча газа»

Ассоциации к словосочетанию «добыча газа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я