Карта словосочетания «добыть пару» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добыть пару»

Добыв пару окуней, приличного размера, решил, что этого вполне достаточно.
Степняки добывали пар, бросая на раскалённые камни конопляное семя и, по свидетельству античного автора, «вопили от удовольствия».
Было непросто в пещерах заснеженных гор добыть пару пауков-великанов, обладающих невероятной силой и развитым интеллектом, и в специальном террариуме получать из них бесценную жидкость.
Впрочем, у костра было тепло и сухо и пахло ухой – изоряне, перебираясь через лесной ручей, несколькими ударами копий добыли пару толстых рыбин.
За три часа до привала, помимо всякой мелочёвки, мы также добыли пару матёрых волков 45 уровня и молодого бурого медведя 35 уровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это затрудняло выполнение задачи – добыть пару щенков волка.
Сегодня ему повезло, он добыл пару зайчат и жирную тетёрку.
– Сейчас добуду пару тарелок.
Они добывали пар, бросая на горячие камни конопляное семя.
– Ничего сложного, – попёр с меня сарказм,– осталось найти остров или планету сокровищ и добыть пару тон золота.
– Тут даже не половина, но, если мы добудем пару сундуков с сокровищами, мы сможем заплатить, – сказал мечник.
А это всяко лучше, чем подламывать продуктовые склады на окраине жилого сектора, чтобы добыть пару десятков солдатских «ирпов»…
И всё же мне удалось добыть пару ложек для моего друга.

Ассоциации к слову «добыть»

Все ассоциации к слову ДОБЫТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добыть пару»

  • — Жаль, жаль… А я из экономии графа Ворцеля добыл пару таких бутылочек…
  • Стрельба выходила славная и добычливая: куропатки вылетали из соломы поодиночке, редко в паре и очень близко, из-под самых ног: тут надобно было иногда или послать собаку в солому, или взворачивать ее самому ногами. было бить их рябчиковою дробью, даже 7-м и 8-м нумером, чего уже никак нельзя сделать на обыкновенном неблизком расстоянии, ибо куропатки, особенно старые, крепче к ружью многих птиц, превосходящих их своею величиною, и уступают в этом только тетереву; на сорок пять шагов или пятнадцать сажен, если не переломишь крыла, куропатку не добудешь, то есть не убьешь наповал рябчиковой дробью; она будет сильно ранена, но унесет дробь и улетит из виду вон: может быть, она после и умрет, но это будет хуже промаха — пропадет даром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добыть»

  • ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЫТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «добыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добыть»

ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить.

Все значения слова «добыть»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «добыть пару»

Ассоциации к слову «добыть»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я