Предложения со словосочетанием «добродушный характер»

Она бы его наверняка доконала, если бы не его весёлый добродушный характер.
Благодаря своему весёлому, игривому и абсолютно добродушному характеру она становится очень хорошей семейной собакой, поддерживая любящие отношения с детьми и людьми в целом.
Вряд ли при такой внешности мужичок обладает добродушным характером.
По свидетельству иностранцев, русский монарх до конца своей жизни оставался человеком мягким по отношению к окружающим, имел добродушный характер.
Букаги отличаются добродушным характером, поэтому им часто доверяют воспитание детей волшебников, пока те не пойдут в школу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: родовспомогательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое главное мудрый учёный редко сердился на кого-либо и обладал очень добродушным характером, поэтому никто не опасался, что он применит против окружающих огненные шары или молнии лишь бы доказать всем своё могущество.
Но видно было, что у тётеньки, в отличие от её собаки, не очень-то добродушный характер
Это сразу выдавало мягкий, добродушный характер обитателей дома.
Наперёд зная добродушный характер брата и нежелание ссориться, девушка приняла единственно правильное решение – она просто уйдёт.
Мне доводилось раньше ловить взгляд особ, у которых манерная жестикуляция и добродушный характер всматриваются в мир холодного оттенка прекрасного и невообразимого пейзажа души, что извергает необыкновенный талант, которым владеет этот молодой человек.
Обе дамы были слегка полноваты, среднего возраста и имели довольно добродушный характер, который и полагалось иметь таким почтенным матронам.
Почести, оказанные ему королём, не изменили спокойного и добродушного характера достойного дворянина; он всего лишь держал теперь голову чуточку выше, чем прежде, и с тех пор как ему была оказана честь отобедать за королевским столом, в манерах его стало проскальзывать нечто величественное.
Это предупреждение было не столько следствием какого-то особенно добродушного характера лейтенанта, сколько принципиальным следованием предписаниям свыше.
Не подумайте обо мне плохо: мои розыгрыши и подначки носили исключительно добродушный характер.
Как такая милая хрупкая девушка, со спокойным добродушным характером, превратилась в разъярённую демонессу.
К тому же пистолет в руке пьяного соседа более не придавал беседе добродушный характер.
Пока что восстание носило в целом добродушный характер.
Он никогда не отличался добродушным характером.
Однако благодаря некоторым неординарным личностям из числа командного состава, которые в силу своей благородности обладали добродушным характером и не были лишены чувства юмора, как и самой человечности в целом, описанные сюжеты встречались в единственных случаях, встречаются и будут встречаться всегда.
Этот седоватый человек среднего роста, с небольшой лысиной и довольно солидным животом, отличался очень добродушным характером.
У неё был лёгкий добродушный характер, а у меня балкон с неплохим видом на парк, в котором иногда по вечерам выступали местные музыкальные группы.
Как и большинство крупных людей, он имел добродушный характер, но когда его что-то цепляло, упирался и шёл до конца, а если брался за что-то, то тянул, сколько мог.
А, глядя на его лицо с толстыми губами и курносым носом, понять, что обладает добродушным характером.
Зима в старогородской стороне всегда отличалась добродушным характером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродушный характер»

  • В то время, как Нехлюдов входил в комнату, Mariette только что отпустила что-то такое смешное, и смешное неприличное — это Нехлюдов видел по характеру смеха, — что добродушная усатая графиня Катерина Ивановна, вся сотрясаясь толстым своим телом, закатывалась от смеха, а Mariette с особенным mischievous [шаловливым] выражением, перекосив немножко улыбающийся рот и склонив на бок энергическое и веселое лицо, молча смотрела на свою собеседницу.
  • Он любил искренно этого беспечного, кроткого еврея за его разносторонний ум, юношескую живость характера и добродушную страсть к спорам отвлеченного свойства. Какой бы вопрос ни затрогивал Бобров, доктор Гольдберг возражал ему с одинаковым интересом к делу и с неизменной горячностью. И хотя между обоими в их бесконечных спорах до сих пор возникали только противоречия, тем не менее они скучали друг без друга и виделись чуть не ежедневно.
  • Отчасти это проистекало от добродушного и легкого характера: Шаховской не мог отказать никому из актеров или актрис, которые, разумеется, во зло употребляли его снисходительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродушный»

  • ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОДУШНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «добродушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродушный»

ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему.

Все значения слова «добродушный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «добродушный характер»

Ассоциации к слову «добродушный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я