Предложения со словосочетанием «добровольные лишения»

Желание быстро привести себя в форму, хорошо выглядеть в глазах гостей, друзей и т. д. является главной мотивацией во время добровольных лишений и ограничений в питании.
Они привыкли терпеть, выучились объяснять необходимость добровольных лишений, некоторые даже смогли воспевать свои тяготы и жертвы.
Утром я рылась в кладовке в поисках документа из мест добровольного лишения свободы сроком на семь лет.
Что это как не добровольное лишение собственного государства суверенитета?
Вечность несётся на них, угрожая отнять пространство и время, но нет – всё же они аккуратны и предпочитают ехать, прилежно оплатив билет, навстречу добровольному лишению пространства и времени за символическое вознаграждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассоветовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не смерть в бою, не жертва во имя великой цели, даже не несчастный случай, просто добровольное лишение себя жизни.
Нужно ли говорить вам о том, что юноша, который, оглядываясь на раннее своё детство, запечатлённое в памяти, и пронося воспоминания сквозь жизнь, не мог припомнить ничего, что бы не было так или иначе связано с бесконечными добровольными лишениями, перенесёнными матерью ради него, с обидами, оскорблениями и побоями, которые только ради него она претерпевала, – нужно ли говорить вам, что он, безрассудно пренебрегая разбитым её сердцем, угрюмо, злобно забывая всё, что она для него сделала и перенесла, связался с отъявленными негодяями и в безумии своём безудержно устремился по тропе, которая должна была привести его к смерти, её – к позору?
Вот я и изобретаю – нет, не спасающие жизни людей усовершенствования, а нечто прямо противоположное – меньше всего похожие на самоубийство способы добровольного лишения себя жизни.
Все, кто по какой-либо причине не содержит дома животных, подвергают себя добровольным лишениям эмоциональных всплесков, радости и счастья от общения с четвероногими друзьями.
Остались мелочи, типа добровольного лишения жизни и причинения тяжкого вреда здоровью.
Одиночество, боль, стыд, вечное времяпровождение наедине с собой, добровольное лишение свободы в своём доме.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольные лишения»

  • Мечтатель Лука, продолжая измозжать свою плоть добровольными лишениями, был совершенно счастлив, и в это-то время написал к Полоярову то немногоглаголивое, но ясноречивое послание, которое побудило Ардальона лететь из Славнобубенска в Питер.
  • И как некогда Василий Великий писал Григорию Назианзину, что он «утопает в посте и наслаждается лишениями», так теперь явились добровольные мученики, страдавшие по званию, несчастные по ремеслу, и в их числе добросовестнейшие люди; да и Василий Великий откровенно писал своему другу об оргиях плотоумерщвления и о неге гонения.
  • Арест у Свитки хотя тоже требовал этого последнего лишения, но все же не на столь долгий срок, и все же, в сущности, этот последний арест был несравненно легче первого, уже потому, что он мог быть только добровольным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к слову «добровольный»

Синонимы к слову «лишение»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я