Предложения со словосочетанием «добежать до укрытия»

Колонисты успели добежать до укрытия, а вот прикрывавшие их роботы тоже были уничтожены, – изломанные тела андроидов поглотила жадная топь.
Существует даже гипотеза, что по той или иной реакции можно определить, в каких условиях наши предки жили десятки тысяч лет назад: резко прыгают вперёд или в сторону потомки степных жителей (надо добежать до укрытия), потомки горцев замирают на месте (один неверный шаг – и упал в пропасть, нужно прочнее закрепиться), а обитатели лесов мечутся с места на место (предки пытались укрыться от хищника за деревьями).
Они налетали днём, и так стремительно, что не хватало времени не то что добежать до укрытия, но даже включить сигнал воздушной тревоги.
Надо надеяться, он сумеет выиграть достаточно времени, чтобы девушки успели добежать до укрытия, прежде чем эта толпа покойников разорвёт его на куски.
В противном случае, если пикировщики вернутся, а мы ещё не успеем добежать до укрытий, гибель спасшего нас храбреца окажется просто напрасной!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диметиламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже не успевал добежать до укрытия, даже если бы повернул назад.
Ну а обслуга разбегается, пытаясь уцелеть, добежать до укрытий.
У него только-только оставалось время, чтобы добежать до укрытия.
Со стадиона мы дружно побежали в сторону общежития, небо над нами угрожающе громыхало пару минут, но мы даже добежать до укрытия не успели, как всё прекратилось.
Но, постепенно, небо опять посерело и, дождь хлынул с такой неожиданностью и силой, что добежать до укрытия сухими не было никаких шансов.
После окончания разговора, означавшего неминуемое начало перестрелки, основной задачей переговорщика было отбежать назад, попутно отстреливаясь в надежде добежать до укрытия.
Мозг посылает команды мышцам и управляет руками и ногами (или лапами, крыльями и хвостом), чтобы добежать до укрытия и не угодить в лапы к хищнику.
Вода приходит с сумасшедшей скоростью: если ты находишься на пляже, нет ни единого шанса остаться сухим, добежав до укрытия.
Им выпал последний шанс добежать до укрытия.
Однако существует и другая категория людей: те, кто не воспринимает тревогу как внутреннее явление, а рассматривает её в контексте общего стресса, существующего вне организма, подобно грозовой туче, под которую можно попасть, если вовремя не добежать до укрытия.
Но пока добежишь до укрытия, взрываются ещё несколько снарядов.
Беглец упал, не добежав до укрытия.
– Скинул ствол, чтоб успеть добежать до укрытия? А ты рисковый. – добавил стоявший чуть дальше в темноте силуэт.
Начал накрапывать дождик, и я ускорила шаг, чтобы успеть добежать до укрытия.
Да и пора, пятнадцать немцев, добежав до укрытия, подняли тревогу.
Если курсант не успевал добежать до укрытия в ста двадцати метрах от него, то следующие два месяца валялся на больничной койке, после чего отправлялся на пересдачу.
Это означает, что каждый десантник, прежде чем добежать до укрытия будет находиться под огнём лишь мгновения – значит и потери будут минимальны.

Значение слова «добежать»

  • ДОБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. добегать). Бегом достичь какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЕЖАТЬ

Значение слова «укрытие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добежать»

ДОБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. добегать). Бегом достичь какого-л. места.

Все значения слова «добежать»

Значение слова «укрытие»

УКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрыть; действие и состояние по глаг. укрыться (во 2 знач.).

Все значения слова «укрытие»

Синонимы к словосочетанию «добежать до укрытия»

Ассоциации к слову «укрытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я