Карта словосочетания «день жатвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «день жатвы»

На полях последние дни жатвы.
Например, жнея за весь длинный летний день жатвы могла заработать не более 1,5 злотых, мужчина на косьбе за день не более 2 злотых.
Все возвращаются в деревню, спорят, когда в прошлом году начинали, да какой год был, доходит и до оскорблений, а по деревне уже несётся весть: через три дня жатва начинается.
Ибо в день жатвы плевелы проявятся, их вырвут и их сожгут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понаведаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый год, по весне, во время сева, и осенью, в дни жатвы русский успешно доводил орду до вражеских поселений и, что немаловажно, так же успешно приводил обратно.
Но ему всегда удавалось улизнуть, и когда он в дни жатвы добрался до немцев, его так восхитило богатство их края, что он бросил там якорь.
А между тем в каждом комочке земли, в каждом камне хранилось много воспоминаний и отголосков песен минувших дней жатвы, весёлых речей и тяжёлых работ.
Сегодня день жатвы и главы семей собираются на совет, чтобы выбрать новую жертву.
И хлебосдачу с первого дня жатвы вести усиленно, и косить вовремя.
Каждый день жатвы дышал жаром, словно вынутый прямо из печи.
– Господин наследственный маг. От имени комиссариата и поселян я рад передать вам приглашение на праздник урожая, который состоится в последний день жатвы.
Мать, перевязывая его, утешала меня, ничего, мол, страшного, до свадьбы заживёт, зато останется, дескать, память на всю жизнь, и показала на своём пальце отметину, полученную в детстве тоже в первый день жатвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день жатвы»

  • В непродолжительном времени об Иване Федоровиче везде пошли речи как о великом хозяине. Тетушка не могла нарадоваться своим племянником и никогда не упускала случая им похвастаться. В один день, — это было уже по окончании жатвы, и именно в конце июля, — Василиса Кашпоровна, взявши Ивана Федоровича с таинственным видом за руку, сказала, что она теперь хочет поговорить с ним о деле, которое с давних пор уже ее занимает.
  • В средине злачныя долины, // Среди тягченных жатвой нив, // Где нежны процветают крины, // Средь мирных под сеньми олив, // Паросска мармора белее, // Яснейша дня лучей светлее // Стоит прозрачный всюду храм. // Там жертва лжива не курится, // Там надпись пламенная зрится: // «Конец невинности бедам».
  • Повлекут раба божия в острог, а на другой день и идет в губернию пространное донесение, что вот так и так, „имея неусыпное попечение о благоустройстве города“ — и пошла писать. И чего не напишет! И „изуверство“, и „деятельные сношения с единомышленниками“, и „плевелы“, и „жатва“ — все тут есть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дни жатвы»

  • «Дни жатвы» (англ. Days of Heaven) — второй по счёту кинофильм американского режиссёра Терренса Малика (1978). Его часто называют обладателем самой красивой «картинки» в истории кинематографа. По окончании работы над фильмом Малик на 20 лет отошёл от режиссуры. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДНИ ЖАТВЫ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дни жатвы»

«Дни жатвы» (англ. Days of Heaven) — второй по счёту кинофильм американского режиссёра Терренса Малика (1978). Его часто называют обладателем самой красивой «картинки» в истории кинематографа. По окончании работы над фильмом Малик на 20 лет отошёл от режиссуры.

Все значения словосочетания «дни жатвы»

Синонимы к словосочетанию «дни жатвы»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «жатва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я