Предложения со словосочетанием «длительная болезнь»

Хронические стрессоры, по мнению исследователей, представляют собой тяжёлые затянувшиеся во времени испытания, например длительный развод или чрезмерные нагрузки на работе, длительная болезнь близкого.
И всё-таки это назначение меня настораживало, поскольку я служил всегда в соборных храмах, а здесь попал в храм, который был запущен из-за длительной болезни настоятеля и нуждался в серьёзном обновлении.
Неуспеваемость может быть связана также и с астеническим состоянием ребёнка, вызванным длительной болезнью, в результате чего ребёнок быстро устаёт, ослабляется память, внимание, нарушается поведение.
Когда длительная болезнь лишила меня радости жизни и возможности заниматься духовной практикой.
Когда смерть ребёнка или близкого предсказуема, например в случае длительной болезни, таких вопросов возникает намного меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уторить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голова больной повернулась ко мне, и я увидела впалые от длительной болезни глаза.
К тому времени я закончил лишь семь глав книги, но следующая глава моей собственной истории была посвящена длительной болезни и тягостному выздоровлению.
Тёмная родинка в этой точке может означать длительную болезнь, а родинка любого цвета, расположенная с краю, – юридические проблемы.
Видела она своего убийцу или до последней секунды не подозревала, что её гибель – чей-то злой умысел, решив, что резкое ухудшение состояния вызвано длительной болезнью?
– Холодная земля может стать причиной длительной болезни, особенно у мужчин.
Ведь как при длительных болезнях люди, отказавшись от обыкновенных лекарств и привычного образа жизни, обращаются к очистительным обрядам, талисманам и сновидениям, так и в трудноразрешимых, не предоставляющих исхода изысканиях, когда общепринятые, общеизвестные, обычные доводы не кажутся убедительными, необходимо испытывать новые способы, не смотреть на них свысока, а просто брать старое и всячески доискиваться истины.
Во времена длительной болезни, унёсшей его супругу, он всё имеющееся у него свободное время проводил в церкви, ставя свечи и молясь об её выздоровлении.
С этого времени его здоровье и силы, похоже, начали укрепляться, однако из-за двух длительных болезней он весьма задержался в учении и смог пойти в школу только в восемь лет; к тому же, поскольку из-за физических страданий мальчик несколько отстал в развитии умственных способностей, ему поначалу пришлось прикладывать вдвое больше усердия, нежели сверстникам, чтобы достичь одинаковых с ними результатов.
Этот аппарат обычно применяют физиотерапевты для оживления бездействующих и ослабленных после длительной болезни мышц.
Прибегая к сравнению, можно назвать эту книгу «историей болезни», тяжёлой и длительной болезни советского общества, которая получила название сталинизма.
Обычно эта простая процедура требовала напряжения почти всех оставшихся у меня после длительной болезни сил.
Отец мой опасался, что мать, перенёсшая длительную болезнь, может родить урода.
Люди, заболевшие на двадцать девятый день, будут иметь очень длительную болезнь и будут выздоравливать медленно.
Дети, не имеющие в прошлом опыта преодоления длительной болезни, несколько абстрактно представляют себе, для чего нужно быть здоровым.
По мнению финансовых экспертов, большинство проблем с деньгами коренится в самооценке, восстановлении длительной болезни или в проблемах с мышлением дефицита.
Состояние у меня сейчас такое, как после тяжёлой длительной болезни.
Известно, что длительная болезнь выматывает человека, делает слабым, подавленным, иногда- замкнутым, стремящимся к одиночеству, отчуждённости.
Однако в ходе длительной болезни пациент прочёл множество детективов – как по-английски, так и по-шведски, – так что он научился выстраивать сюжет.
Так вышло, что в этот печальный день, когда от длительной болезни умер её дядя, муж родной сестры её матери, в городе осталась она одна.
Он ещё не оправился от длительной болезни лёгких и страдал приступами сухого лающего кашля.
Видеть и слышать во сне приближающуюся бурю – предсказание длительной болезни, неудач, разлада с друзьями, что станет причиной ваших больших страданий.
Бог не послал этой женщине длительной болезни и мучительных дум о беспросветном одиноком будущем сына в жуткой казённой лечебнице.
Во-вторых, привлекала внимание его внешность: правильные, словно у древнегреческой статуи черты лица, бледная, как после длительной болезни кожа лица, а из-под шапочки торчали длинные, иссиня-чёрные волосы.
И не понять, то ли природа моя такая, то ли из-за длительной болезни тело перестало нормально расти.
Как умирающий от длительной болезни зачарованно смотрит в глаза приближающейся смерти.
Были и одержимые иссушающей любовью, изнуряемые длительной болезнью.
Матушка, больше не глядя на дочь, прошла мимо и опустилась в уродливое кресло у мутного аквариума, пытаясь рассмотреть плавающих там созданий воспалёнными сощуренными глазами с выпавшими от длительной болезни ресницами.
Любая серьёзная или длительная болезнь повышает риск возникновения симптомов депрессии.
А вот когда ты и твой брат не придёте в школу по причине длительной болезни, то всё и так поймут, что произошло.
При длительных болезнях человек не выздоравливает потому, что где-то на бессознательном уровне восстановительные процессы блокируются – он как бы не позволяет себе выздороветь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длительная болезнь»

  • Это была первая фраза, которую Клим услыхал из уст Радеева. Она тем более удивила его, что была сказана как-то так странно, что совсем не сливалась с плотной, солидной фигуркой мельника и его тугим, крепким лицом воскового или, вернее, медового цвета. Голосок у него был бескрасочный, слабый, говорил он на о, с некоторой натугой, как говорят после длительной болезни.
  • Он был похож на человека, который после длительной и тяжкой болезни только что встал на ноги, или похож был на узника, вчера выпущенного из тюрьмы, — все в жизни было для него ново, приятно, все возбуждало в нем шумное веселье — он прыгал по земле, как ракета-шутиха.
  • Но неудобства этого плана были очевидны: длительные страдания для самого объекта, нечто некрасивое во всем этом, глубокое и как-то слишком уж… неумное; и наконец, и в болезни мужа Татьяна Николаевна нашла бы для себя радость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «длительная болезнь»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я