Карта словосочетания «длинный фитиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный фитиль»

Усмехнувшись, она чиркнула спичкой и подожгла длинный фитиль.
Некоторые военные отряды тех лет, вместо использования коротких фитилей, регулярно вставляли в замок тлеющий конец длинного фитиля, причём хранили его постепенно тлеющим с обоих концов.
И он последовательно вынул из своего кармана довольно сильное зажигательное стекло, огниво с пружинкой, при котором сохранился ещё довольно длинный фитиль из трута, и коробку зажигательных спичек.
Пороховая полка была оснащена крышкой на петлях, тлеющий кончик длинного фитиля теперь защищал дырчатый цилиндр из бронзы, а замок был усовершенствован благодаря изобретению взводимого курка, удерживаемого во взведённом состоянии шепталом и подаваемого вперёд пружиной.
Судя по тому, что нам известно, она была рассчитана на то, чтобы её выбросили из окна поезда на ходу (то есть не должна была сдетонировать от случайного падения), а также на то, чтобы сработать с определённым замедлением (скорее всего, имел место достаточно длинный фитиль – ни химический взрыватель, ни часовой механизм такой противоударной стойкостью не обладают).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приёмо-сдаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из неё сбоку свисал длинный фитиль, изготовленный из верёвки, пропитанной селитрой.
Длинный фитиль должен был позволить нам отогнать бронекат на безопасное расстояние.
Половинка белой свечи уже заканчивалась, а длинный фитиль потрескивал, завиваясь и выбрасывая то в одну сторону, то в другую слишком высокое пламя.
Рядом установил картонную трубку фейерверка, к коему вёл аналогично длинный фитиль из того же материала.
Керосинка – это ёмкость, куда заливался керосин, с двумя или тремя плоскими длинными фитилями.
Прокрадываясь мимо караула и прокладывал длинный фитиль по периметру дома к пороховым бочкам.
Некромант выудил из инвентаря два увесистых глиняных кувшинчика с плотно залитыми сургучом горлышками, из которых торчали длинные фитили.
Не сразу дошло, так бывает, когда у петарды длинный фитиль и огонёк ползёт, сверкая и подмигивая, а потом бу-у-ум и всё вокруг накрывает фейерверком огромного изумления.
Разжечь её не так просто: сначала нужно скрутить в длинный фитиль кусок газеты, поднести к нему спичку и быстро, чтобы не обжечь пальцы от пожирающего газету пламени, сунуть её вниз, к аккуратным дыркам горелки.
Верхняя часть, в которую вставлялся широкий длинный фитиль, откидывалась, в нижнюю наливался керосин из мятого алюминиевого бидона.
Первый этаж его был почти полностью заставлен бочками с порохом, соединёнными длинным фитилём.
Но у войны длинный фитиль, и разгорается он медленно.
Это как подж… поджечь длинный фитиль, который однажды приведёт к… к…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный фитиль»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «фитиль»

  • ФИТИ́ЛЬ, -я́, м. 1. Лента, жгут или шнур, служащие для горения в осветительных и нагревательных приборах (керосиновых лампах, свечах, керосинках и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «фитиль»

ФИТИ́ЛЬ, -я́, м. 1. Лента, жгут или шнур, служащие для горения в осветительных и нагревательных приборах (керосиновых лампах, свечах, керосинках и т. п.).

Все значения слова «фитиль»

Синонимы к словосочетанию «длинный фитиль»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «фитиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я