Карта словосочетания «длинный ров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный ров»

На выходе имелся длинный ров под колючей проволокой, ползти по нему в противогазе надо было метров двадцать, прижимаясь к земле так, что на зубах скрипел песок.
А как только кровожадные хищники исчезли в лесу, на берегу появились огромные кабаны-секачи и большими клыками прокопали глубокий длинный ров вдоль всей лесной опушки, отрезав крабам путь назад, в море.
Вскоре мы перебежали дорогу к черноплодному полю и начали с разбега прыгать через широкий длинный ров.
Прижался к обрыву, выглянул из-за куста – в метрах двухстах прямо по дну лога был вырыт длинный ров.
Надо же приобщаться к студенческой жизни, и только прибыв на место – работали бульдозеры, рыли длинные рвы под фундамент, – поняли, что занялись не своим делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиационщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, вырывался длинный ров, все дружно садились, ну и … опрастывались.
Неизвестный всадник, по-видимому, слез с лошади внизу и повёл её вверх по другой стороне длинного рва, заросшего вереском; затем, дойдя до места, где ров сворачивает в сторону с намеченного им пути, он появился на фоне неба, собираясь вывести свою лошадку из дыры.
Тропинка огибает длинный ров, заполненный водой.
Такие делали, чтобы остановить низовые пожары, да только вот засыпать забывали, так и был весь лес перерыт длинными рвами, со временем в них скопилась вода.
Правда, на пути оказался длинный ров, полный какого-то ядовитого пара.
На пути перед ними встаёт длинный ров с водой (естественного происхождения или вырытый специально для таких обрядов).
Всё это великолепие окружал длинный ров.
Перед ними тянулся длинный ров с таким же гребнем по другой стороне.
Поперёк узкого входа в долину протянулся длинный ров, с внешней стороны которого в лунном свете торчали редкие заострённые колья.
Но любопытство брало своё – девушка приоткрыла глаза: на земле, по длинному рву навстречу друг другу шли два потока людей, по краям рва стояли бесы, взмахивающие железными прутьями, и обрушивающие удары на грешников.
Может быть, их хотели использовать на каких-то работах, но пока из всех каждый день трудились лишь копавшие длинный ров, к краю которого на колени ставили не прошедших немецкую фильтрацию.
По дальнему краю поляны бульдозеры вырыли длинный ров.
Вода ушла, и эстуарий выглядел так, словно некий великан прокопал длинный ров, оставив после себя лишь ровною грязь с пойманными в ловушку лужами.
Через двадцать-тридцать метров от дома стоит глубокий длинный ров, за которым проходит главная автомобильная дорога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный ров»

  • Мы выехали из предместья и по длинному, но довольно узкому мосту через Пассиг, потом мимо казарм въехали в крепость, окруженную широким, наполненным водой рвом и серой, массивной стеной из дикого камня.
  • За ужином все напились до-пьяна, даже и женщины. Володин предложил еще попачкать стены. Все обрадовались: немедленно, еще не кончив есть, принялись за дело и неистово забавлялись. Плевали на обои, обливали их пивом, пускали в стены и в потолок бумажные стрелы, запачканные на концах маслом, лепили на потолок чертей из жеваного хлеба. Потом придумали рвать полоски из обоев на азарт, — кто длиннее вытянет. На этой игре Преполовенские еще выиграли рубля полтора.
  • Иду я вдоль длинного забора по окраинной улице, поросшей зеленой травой. За забором строится новый дом. Шум, голоса… Из-под ворот вырывается собачонка… Как сейчас вижу: желтая, длинная, на коротеньких ножках, дворняжка с неимоверно толстым хвостом в виде кренделя. Бросается на меня, лает. Я на нее махнул, а она вцепилась мне в ногу и не отпускает, рвет мои новые штаны. Я схватил ее за хвост и перебросил через забор…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «рвать»

  • РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

    РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «рвать»

РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л.

Все значения слова «рвать»

Синонимы к словосочетанию «длинный ров»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «рвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я