Карта словосочетания «длинный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный дом»

Он лёг на пол и принялся строить из кубиков невысокий длинный дом, при этом он тихонько что-то приговаривал себе под нос.
В-четвёртых, заложены небольшие раскопки и траншеи на месте горизонтальных площадок и выяснено, что они являются остатками наземных длинных домов.
Просто старый длинный дом.
Мы въехали во двор длинного дома с высоким крыльцом.
Были три длинных дома среди редких сосен, посыпанная песком площадка, мачта с флагом, высокий зелёный забор, фанерные плакаты «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» и «Пионер – всем ребятам пример».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козоводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На многих почтовых станциях на окраине села бросались в глаза «этапы» – в виде длинного дома казарменного облика, окружённого частоколом; здесь партии ссыльных ночевали после дневного перехода в 20–30 вёрст.
Очередной порыв ветра хлестнул их ледяными брызгами, даже варяги не любили зря мокнуть, потому все отправились в большой длинный дом, темневший в стороне.
Слева стоял длинный дом, на первом этаже которого было окно почти во всю стену, теперь разбитое.
На площадке за валом стояли два длинных дома, где плесковичи собирались на пиры во время священных праздников или на совет – в один и поместили знатного гостя.
Обходить длинный дом дважды ради баков, стоящих прямо под окном, сейчас кажется занятием очень неразумным.
Я успела устать, как впереди показалось несколько рядов длинных домов.
Во всём длинном доме люди разговаривали или пели под звуки арфы.
Там будет справа такой высокий длинный дом, вот за ним можно направо же повернуть, к каналу.
Это огромный длинный дом, окружённый довольно большим парком.
Вслед за жрецами мы вошли под крышу длинного дома.
Пристройка представляла собой деревянный двухэтажный длинный дом с множеством комнат, как отдельных, так и семейных.
Его ещё называют «Дом-сороконожка», «Дом-осьминог», «Дом на ножках» из-за 40 железобетонных опор-«ног», поднимающих первый этаж длинного дома на уровень четвёртого.
– Я его кинула вон с того окна, – она тыкнула пальцем в сторону длинного дома, я уже был готов говорить, без разницы что, просто пустить шуму, но как увидел спортсмена, повременил; мы разом смекнули, что эта худышка такую глыбу может кинуть только в своём собственном сне.
Она жила гораздо дальше от набережной, на одной из улиц в одноэтажном длинном доме.
Лавка была удобно расположена, как и остальные заведения, вдоль жилого, бесконечно длинного дома.
Некоторое время я зачарованно глазела на перемещения дворника, а потом увидела, что у подъезда длинного дома (того, что справа от кофейни) стоит машина «Скорой помощи» и двое санитаров вытаскивают инвалидное кресло, в котором кто-то находится.
Подходя к дверям длинного дома, услышал, как кто-то его позвал.
Когда мы приехали, я увидела большой двор и по длине этого двора располагался длинный дом, в нём жили все родственники, у каждой семьи был отдельный вход и своя как бы сказать квартира.
Несколько довольно длинных домов, видимо, предназначенных для людей побогаче да каменное ступенчатое святилище, возвышающееся примерно на высоту человеческого роста.
Все собравшиеся в большой комнате длинного дома шумят, ведь так поступают только в особых случаях, когда кто-то из членов рода теряет разум и становится буйным, или в дом приходит весенний мор и нужно откупиться жертвой.
Дорогу перейдёшь и вдоль длинного дома кирпичного иди, там парикмахерская, за парикмахерской арка, ты туда и ныряй.
Ровнёхонько середина длинного дома, под влиянием некой могущественной силы, внезапно словно провалилась.
Позже из длинного дома начали выбираться его дружинники, но совершенно безоружными, чем привели своего князя в недоумение.
Он упирался в межквартальный проезд, проложенный вдоль очень длинного дома.
Спящие мгновенно проснулись и вскочили; длинный дом наполнился истошными воплями.
Проходя мимо арки стоящего вдоль улицы длинного дома, он заметил в ней старуху.
В этом углу, за глухой стеной длинного дома – только сортир и кадка с водой.
Солнечный свет прорвался в комнатушку для гостей на втором этаже приземистого длинного дома, где уже с четверть века располагался так называемый спортинтернат – пятеро наставников-тренеров и около трёх десятков пацанов и девчонок, по разным причинам не устроивших своим существованием свои семьи.
– Проходи прямо, увидишь длинный дом, это и есть постоялый двор.
Здесь же четыре длинных дома заключали между собой целое футбольное поле.
Оттуда бревенчатое мостовое покрытие над ямами, канавами и ухабами вело на площадь, где возвышался на холме из камней огромный и длинный дом ярла с красивым резным крыльцом.
Мы собрались в большом зале длинного дома, способного вместить две сотни пирующих. Здесь особенно хорошо было видно, как нас мало.
Сначала небольшие деревянные избы, потом по вымощенной камнем мостовой к центру, где приземистые трёхэтажные длинные дома.
Мы подъехали к моей улице с её рядами узких длинных домов.
Я узнал очертания длинного дома и дверь с медной табличкой «21б».
По периметру ярлова длинного дома рылся ров, вбивались в дно колья, поверх на внутреннем склоне сооружались рогатины.
Для этого обогнул торец длинного дома и побежал в обратном направлении.
Пройти длинный дом, за ним налево и вот он полный тепла довольно чистый подъезд…
Обогнув какой-то длинный дом, все мы услышали музыку, доносящуюся издалека.
Оттого летом длинный дом походил на громадный валун, скатившийся с ближних гор и обросший зелёным мхом и травой.
Открыв, я увидел странный длинный дом, дикарей, украшенных бусами, татуировками, и всё, что рассказывал друг, виделось мне теперь картинками.
И вот, во всём этом великолепии, она стояла у центральной двери длинного дома конунга, готовясь войти внутрь.
Тропа пролегала по кромке леса; слева раскинулись холмы: на их вершинах стояли под холодным синим небом открытые всем ветрам выжженные развалины когда-то устрашающего длинного дома викингов.
Наши в длинном доме остались?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный дом»

  • Посредине толкучки стоял одноэтажный промозглый длинный дом, трактир Будилова, притон всего бездомного и преступного люда, которые в те времена в честь его и назывались «будиловцами».
  • Ловко, крутым поворотом влетел Ефим во двор одноэтажного длинного дома с мезонином и крыльями — вроде галерей, — окрашенного в нежно-абрикосовый цвет.
  • Княгиня Бетси, не дождавшись конца последнего акта, уехала из театра. Только что успела она войти в свою уборную, обсыпать свое длинное бледное лицо пудрой, стереть ее, оправиться и приказать чай в большой гостиной, как уж одна за другою стали подъезжать кареты к ее огромному дому на Большой Морской. Гости выходили на широкий подъезд, и тучный швейцар, читающий по утрам, для назидания прохожих, за стеклянною дверью газеты, беззвучно отворял эту огромную дверь, пропуская мимо себя приезжавших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «длинный дом»

  • Длинный дом (буквальный перевод англ. longhouse) — в археологии и антропологии тип длинного узкого дома с одиночным помещением. Характерен для разных периодов истории и разных народов от доисторической Европы и доколумбовой Америки до современной Азии. Наиболее присущ скотоводческой культуре и нередко объединял в себе все хозяйство: жилище, стойло для животных и склад. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЛИННЫЙ ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «длинный дом»

Длинный дом (буквальный перевод англ. longhouse) — в археологии и антропологии тип длинного узкого дома с одиночным помещением. Характерен для разных периодов истории и разных народов от доисторической Европы и доколумбовой Америки до современной Азии. Наиболее присущ скотоводческой культуре и нередко объединял в себе все хозяйство: жилище, стойло для животных и склад.

Все значения словосочетания «длинный дом»

Синонимы к словосочетанию «длинный дом»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я