Предложения со словосочетанием «длинные колючки»

Стебли переский одревесневающие, покрыты длинными колючками с хорошо развитыми или редуцированными листьями.
Зрители ждали появления нежных цветов, но тут у основания листьев проклюнулись длинные колючки.
Более высокий, чем попадавшийся прежде, листья темнее и другой формы, вдобавок ветки жёсткие и закрученные, а главное — среди листьев торчат длинные колючки.
В низинах было много прошлогоднего сухого камыша, кустарниковых акаций и тёрна: чуть зазеваешься и окажешься в их цепких ветвях, усеянных длинными колючками.
– А я страшный-престрашный носорог, – кричал здоровый толстый парень, насадив на нос длинную колючку. – Я вас всех забодаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскряжёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острие врезалось в поверхность стола, заросшего длинными колючками.
Отращу ли ещё более длинные колючки или распущусь, как этот бутон, спрятав все свои шипы?
Деревья были хвойные, но длинные колючки поражали мягкостью.
Из него появлялись покрытые тонкими длинными колючками лианы, впивались людям в ноги и утаскивали в заросли, после чего из тумана раздавались мольбы о помощи, которые резко сменялись истошными воплями.
Индейцы использовали острые и длинные колючки кактуса для «саможертвоприношения», прокалывая в религиозном экстазе язык, щёки, нос.
Непонятные растения, топорщившиеся длинными колючками, стремительно перекатывались по поляне, нападая на эльфов и обвивая их плетями ветвей.
Ещё он нашёл густые заросли пекхулти, чьи широкие мясистые листья и длинные колючки могли послужить неплохой защитой.
Сердце молотило щенячьим хвостом, в лодыжку впилась длинная колючка.
Мерзкая проволока, с частыми длинными колючками.
Разглядывая лохматые, покрытые длинными колючками ветви, нависающие над мелким кустарником, я заметил лёгкое движение тёмной чаще.
Лишь на дальнем конце виднелась небольшая кокосовая роща и там же клубились такие же кустарники как и у нас, утыканные длинными колючками.
Ветви были не особо толстыми и упругими, зато их покрывали довольно длинные колючки, способные с облачённого всего лишь в ткань человека содрать всю кожу, если бы тот попытался повторить такой манёвр.
Попробовал бы он так же запросто пересечь заросли хингуна: острые длинные колючки враз изорвут одежду, исцарапают кожу.
Объединённый отряд воинов с копьями в руках походил на громадного ежа, направившего острые и длинные колючки навстречу сплошному потоку беспощадных, злобных тварей, похожих на волков, только вдвое большего размера, в их вытянутых мордах были длинные острые зубы, способные в мгновение ока перекусить человека.
На иглах у него кое-где все еще торчат ошметки вражьей плоти, а будь у муравья время рассмотреть ежа поближе, он не преминул бы заметить, как по его длинным колючкам ползает вверх-вниз целый рой блох.
– Одни из них выглядят как бревно, утыканное со всех сторон длинными колючками.
Но как только обезьяна схватила его, вслед за фруктом потянулась тонкая нить, и из земли выскочили длинные колючки, пробившие лапы зверя.
Летом пышный и рдяный – мельком глянешь в окно, и такой глазу праздник! – сейчас он сиротливо дрожал на ветру, протыкая длинными колючками туманную вату.
Одна особенно длинная колючка “удачно” впилась мне под ноготь и поэтому была изучена гораздо внимательнее, чем остальные репейники.
Ранний сорт. Дерево в высоту достигает 4 м, побеги коричневого цвета покрыты длинными колючками (до 6 см).
Добралась до какой-то аллеи и, убедившись, что здесь нет никаких предупреждающих знаков, опустилась на низкий бордюр у газона в тени лилового куста, из листвы которого торчали длинные колючки.

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «колючка»

  • КОЛЮ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшое колющее острие. Василиса Прокофьевна рванулась вперед (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЮЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «колючка»

КОЛЮ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшое колющее острие. Василиса Прокофьевна рванулась вперед

Все значения слова «колючка»

Синонимы к словосочетанию «длинные колючки»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «колючка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я