Предложения со словосочетанием «длинноногие цапли»

В пруду плавали белоснежные лебеди и бурые утки, по берегу вышагивали длинноногие цапли. В густых зарослях камышей громко квакали лягушки и летали стрекозы.
И гордо вскинул голову, глядя свысока и в целом напоминая длинноногую цаплю в белом халате.
Принцесса вышивала, выбрав узором вместо обычных гирлянд цветов болотные травы; в просветах между травой алела вода, переступали с кочки на кочку длинноногие цапли.
Там по колено в воде ходили длинноногие цапли, шустро перебегали по мелководью кулики, перекликались утки, бодро шлёпали по мху и воде лягушки, под поверхностью воды неторопливо плавала черепаха.
В левой её части, словно оазис, очень уютный миниатюрный сквер, среди которого расположился живописный фонтан с фигурками лягушек по кругу, выплёвывающих журчащие фонтанчики к центру композиции, где стояли длинноногие цапли, вытянувшие свои шеи к небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамбузия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди них, как доктор среди больных, расхаживала длинноногая цапля.
Первая, более очевидная и не такая обидная, заключается в том, что наш отдел размещается в бывшей ванной комнате особняка, о чём напоминают сохранившиеся кое-где на стенах остатки кафельной плитки и тематическая роспись на потолке – изображённое с большим вкусом болото, поросшее осокой и камышами, по которому важно вышагивает красивая длинноногая цапля, выискивая спрятавшихся там и тут очаровательных ярко-зелёных лягушек.
– У моей мамы хоть хватило ума меня родить, а твоя длинноногая цапля боится родами свою фигуру модельную испортить!
Мы проехали мимо огромной болотины. Здесь то и дело подымались утки, невдалеке прохаживались важно длинноногие цапли.
Две длинноногие цапли, которых он поначалу принял за украшения лужаек, подняли головы, когда он проходил.
Фотоаппаратик на тонких ножках походил на очень длинноногую цаплю.
Обе девочки долгое время походили на неуклюжих длинноногих цапель: острыми коленками, тощими ногами и дёрганой походкой.
На другой стороне реки на макушках высоких белолисток в изобилии гнездились серые длинноногие цапли, заботливо потчуя своих голозадых птенцов пойманными в прибрежных заводях лягушками.
Чуть дальше красовалась фреска: длинноногая цапля безмятежно гуляет среди цветущих олеандров.
Через минуту к нему подошла какая-то длинноногая цапля, и стала с ним мило о чём-то ворковать.
По верхушкам деревьев скачут обезьяны, в воде стоят длинноногие цапли, на упавших в воду стволах греются черепахи, на ветвях сидят диковинные птицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинноногие цапли»

  • Около крайней избы поселка стояла баба в короткой исподнице, длинноногая и голенастая, как цапля, что-то просеивала; из-под ее решета вниз по бугру лениво шла белая пыль.
  • — Господи, она уже взрослая! — сказал он. — Когда я уезжал отсюда в последний раз, пять лет назад, вы были еще совсем дитя. Вы были такая тощая, длинноногая, простоволосая, носили короткое платьице, и я дразнил вас цаплей… Что делает время!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинноногий»

  • ДЛИННОНО́ГИЙ, -ая, -ое; -но́г, - а, -о. С длинными ногами. Длинноногий журавль. Длинноногий мальчик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННОНОГИЙ

Значение слова «цапля»

  • ЦА́ПЛЯ, -и, род. мн. -пель, дат. -плям, ж. Птица (обычно крупная) отряда голенастых, с длинной тонкой шеей, прямым заостренным клювом и длинными ногами, живущая по берегам водоемов, в сырых лугах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАПЛЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинноногий»

ДЛИННОНО́ГИЙ, -ая, -ое; -но́г, - а, -о. С длинными ногами. Длинноногий журавль. Длинноногий мальчик.

Все значения слова «длинноногий»

Значение слова «цапля»

ЦА́ПЛЯ, -и, род. мн. -пель, дат. -плям, ж. Птица (обычно крупная) отряда голенастых, с длинной тонкой шеей, прямым заостренным клювом и длинными ногами, живущая по берегам водоемов, в сырых лугах.

Все значения слова «цапля»

Синонимы к слову «длинноногий»

Синонимы к слову «цапля»

Ассоциации к слову «цапля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я