Карта словосочетания «длинная песня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная песня»

Ей дали другой стакан: она, взяв его, запела длинную песню.
В антологии «Манъёсю» представлены его 37 танкаи 13 длинных песен тёка.
Исполнив три длинные песни и одну покороче, намотав несколько кругов по шинку, парень наконец запыхался.
И он сочинил длинную песню, восхвалявшую короля и славившую его имя.
Поёт свои красивые длинные песни большой мудрый кит, а в песнях этих знания древние сокрыты, да какие – только звёздам на небе известно: о любви, о её откровениях и таинствах, о жизни, её смыслах и бессмысленностях, о счастье совершенном в его несовершенствах, о вечном и конечном, о тёмном и светлом, обо всём на свете и за его пределами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акароз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем началась зима, пора длинных песен вечерами и починки снастей.
По знаку с его стороны выползли из угла какие-то похожие на привидения музыканты, в белых одеждах, похожих на саваны, и заиграли могильную прелюдию, после чего затянули плаксивым голосом длинную песню о чудесах и мученичестве какого-то святого.
Девушка, увенчанная миртой, поднялась и, кланяясь ему и всей компании, мило краснея, пропела длинную песню.
Они о чём-то поговорили между собой, и вскоре одна из них затянула какую-то длинную песню.
Невысокий бард с рябым лицом под аккомпанемент трёхрядки затянул длинную песню о том, что в бою побеждает тот, кто больше отдаёт, кто большим готов жертвовать, кто полнее проживает жизнь и кто умеет читать по небесным скрижалям.
Закончилась длинная песня, и старухи, умиротворённые пением, какое-то время сидели молча и смотрели на озеро.
– Ну, до четверга ещё длинная песня! А не можете ли вы как-нибудь достать мне рыбы или говядины?
Где-то ниже по течению отдалённо, но чётко завыговаривал свою длинную песню первый петух.
Дискотека продолжала греметь, но девчонки-то знали, что в самом конце будет целая вереница медленных танцев, четыре, пять, а может и все шесть длинных песен, в течение которых они смогут выполнить задуманное…
ZZ: Говорили, что когда вы записывали «Low», ваша поэтическая муза вас внезапно и стремительно покинула, и именно поэтому тексты многих песен оказались такими короткими в отличие от более длинных песен, которые вы писали раньше.
К ним нужен подход, умение балансировать и уступать, петь соловьём длинные песни – в общем, масса ненужных усилий.
Понял только, что он затянул какую-то длинную песню, потрясающе красивую даже без знания языка, но при этом весьма туманящую сознание.
Ведьмы сбросили одежды и затянули длинную песню

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная песня»

  • Длинная песня была, всем в ней доставалось, а Титову и мне — больше всех. Доводил меня Савёлка до того, что, как увижу я, бывало, его дрянную эту бородёнку, шапку на ухе и лысый лоб, — начинаю весь дрожать; так бы кинулся и поломал его на куски.
  • — Нет, барин, нигде не видно! — После чего Селифан, помахивая кнутом, затянул песню не песню, но что-то такое длинное, чему и конца не было. Туда все вошло: все ободрительные и побудительные крики, которыми потчевают лошадей по всей России от одного конца до другого; прилагательные всех родов без дальнейшего разбора, как что первое попалось на язык. Таким образом дошло до того, что он начал называть их наконец секретарями.
  • Бросила прочь она от себя платок, отдернула налезавшие на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим-тихим голосом, подобно когда ветер, поднявшись прекрасным вечером, пробежит вдруг по густой чаще приводного тростника: зашелестят, зазвучат и понесутся вдруг унывно-тонкие звуки, и ловит их с непонятной грустью остановившийся путник, не чуя ни погасающего вечера, ни несущихся веселых песен народа, бредущего от полевых работ и жнив, ни отдаленного тарахтенья где-то проезжающей телеги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «долгая (или длинная) песня»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «долгая (или длинная) песня»

Долгая (или длинная) песня — о каком-л. занятии, деле, требующем много времени. См. также песня.

Все значения словосочетания «долгая (или длинная) песня»

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к словосочетанию «длинная песня»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я