Предложения со словосочетанием «длинная кочерга»

Вначале он не заметил меня или только делал вид, что не замечает, задумчиво обвёл взглядом комнату и накрытый стол, не спеша подошёл к камину и по-хозяйски поправил дрова длинной кочергой.
Она достала длинную кочергу с отлитой из бронзы фигурной ручкой и поворошила поленья, не успевшие догореть за ночь.
Крестная (а именно ею и была для девочек дама без возраста) оттягивала момент и с улыбкой, притаившейся в уголках губ, длинной кочергой пошевелила в камине.
Но женщина вдруг едва не выронила из рук длинную кочергу, которой собиралась разгрести угли в печи.
Тогда я схватил длинную кочергу, стоявшую у печки и, похоже, ещё не успевшую остыть, и ткнул ею своего противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валютирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он специально встал и пошёл в растопную, подошёл к котлу, открыл тяжело лязгнувшую его дверцу и, не торопясь, стал мешать угли длинной кочергой.
Почему-то она представляет, что завод – это множество больших котлов, под которыми горят яркие костры, а мимо котлов ходят маленькие люди в промасленной одежде и длинной кочергой помешивают огонь.
Сжав губы в венчик, старуха покачала головой и, повернувшись к очагу, длинной кочергой принялась ворошить затухающие угли.
Вдруг доменный мастер крикнул им что-то, и тогда широкоплечий мужик длинной кочергой сдвинул заслонку.
Под навесом несколько мужчин в майках и валенках на толстой резиновой подошве длинными кочергами переворачивали кирпичи.
Старичок благообразного вида втыкал в её раскалённые недра длинную кочергу.
Это такой специально обученный мужчина с чем-то вроде фасонной длинной кочерги в руках, который задумчиво стоит возле железнодорожной горки и внимательно ожидает сигнала сверху.
Барон успел нанести два мощных удара тяжеленой длинной кочергой, которые могли бы и убить, будь их целью обычный человек.
Помощник водителя откидывает люк со своей стороны – а там не стекло, там стальная плита с бойницами – и длинной кочергой цепляет трос за ручку двери.
И, подойдя к печке, принялась шевелить длинной кочергой лежавшие по краям топки горки золы.
Выглянув на всякий случай за дверь и прислушавшись – не возвращается ли ранний купальщик, – он длинной кочергой выволок тряпку из камина.
Время от времени кочегар простоватой наружности брал длинную кочергу и шурудил ею в топке, после чего снова брался за лопату.
Длинная кочерга острым концом впилась ему в грудь и прошла насквозь.
За вазой последовали подсвечники со стола, небольшие горшки с цветами, стул (он оказался очень тяжёлым, так что бороться с его помощью я не стала), а затем в ход пошла длинная кочерга.
Голый по пояс кочегар разравнивал уголья в печи длинной кочергой, больше напоминавшей гарпун для большого и сильного морского хищника.
Дверь флигеля уже ничего не подпирало, а у порога лежала длинная кочерга – орудие преступления.
Сидящий напротив камина старик закутался в шерстяное одеяло, и вяло перемешивал угли длинной кочергой, от каждого движения массивной железки головешки вспыхивали брызгами живого огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная кочерга»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кочерга»

  • КОЧЕРГА́, -и́, род. мн. -рёг, дат. -рга́м, ж. Железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЧЕРГА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кочерга»

КОЧЕРГА́, -и́, род. мн. -рёг, дат. -рга́м, ж. Железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

Все значения слова «кочерга»

Синонимы к словосочетанию «длинная кочерга»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кочерга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я