Предложения со словосочетанием «дискинезия жёлчных путей»

Дискинезия жёлчных путей заметно снижает нормальное функционирование печени.
При сопутствующей гипертонической дискинезии жёлчных путей боли интенсивные, приступообразные; при гипотонической дискинезии боль неинтенсивная, монотонная, постоянная.
Нередко дискинезия жёлчных путей возникает у детей с множественными очагами инфекции, при лямблиозе, глистной инвазии, после перенесённого вирусного гепатита, дизентерии, при неправильном режиме дня, для которого характерен малоподвижный образ жизни и переутомление в школе, нарушенном режиме питания при нерегулярных или редких приёмах пищи с большими интервалами, насильственном кормлении, конфликтных ситуациях в школе и семье.
Лечение дискинезии жёлчных путей основано на регуляции режима питания, правильном чередовании труда и отдыха, нормализации сна и других функций центральной нервной системы, которую можно осуществить, применяя седативные препараты, транквилизаторы и физиотерапевтические процедуры.
Первостепенное значение в профилактике дискинезии жёлчных путей и жёлчного пузыря придаётся укреплению нервной системы, соблюдению режима питания, своевременному лечению заболеваний желудка и кишечника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: книгообмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Астенические состояния, обусловленные перенесёнными тяжёлыми инфекционными заболеваниями, вирусным гепатитом, авитаминозом, недостаточное питание, различные эндогенные и экзогенные интоксикации также могут привести к развитию дискинезий жёлчных путей.
Частое, но нерегулярное питание, чрезмерное увлечение острыми блюдами, систематическое применение в пищу специй, раздражающих слизистую оболочку пищеварительного тракта, предрасполагают к возникновению гипертонически-гиперкинетической дискинезии жёлчных путей.
Гипокинетическая форма дискинезии жёлчных путей чаще встречается у людей с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Дискинезия жёлчных путей может иметь и менее выраженные проявления, поэтому для её обнаружения необходимо применять дополнительные методы исследования.
Дискинезия жёлчных путей проявляется тупой или острой, обычно кратковременной болью в верхней части живота.
Для решения вопроса о том, является ли дискинезия желчных путей самостоятельным заболеванием или же сопутствует хроническому бескаменному холециститу, необходимо провести микроскопическое и биохимическое исследования желчи.
Но когда процесс нарушается, происходит дискинезия жёлчных путей.
Пациенты с дискинезией жёлчных путей больше думают и делают, чем чувствуют.
Детям с дискинезией желчных путей назначают стол № 5 с полноценным содержанием белков, жиров и углеводов; разгрузочные дни (например, фруктово-сахарные и кефирно-творожные) с целью дезинтоксикации; фруктовые и овощные соки, растительное масло, яйца для естественного усиления оттока желчи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дискинезия жёлчных путей»

  • Позднее, когда Любка служила «за все» в маленьком уездном городишке, сначала у попа, а потом у страхового агента, который первый и толкнул ее на путь проституции, то ей обыкновенно оставляла жидкий, спитой, чуть тепловатый чай с обгрызком сахара сама хозяйка, тощая, желчная, ехидная попадья, или агентиха, толстая, старая, обрюзглая, злая, засаленная, ревнивая и скупая бабища.
  • Я вам готов рассказать путь, которым я дошел до этого результата не только относительно сцены с Асей, но и относительно всего в мире, то есть стал доволен всем, что ни вижу около себя, ни на что не сержусь, ничем не огорчаюсь (кроме неудач в делах, лично для меня выгодных), ничего и никого в мире не осуждаю (кроме людей, нарушающих мои личные выгоды), ничего не желаю (кроме собственной пользы), — словом сказать, я расскажу вам, как я сделался из желчного меланхолика человеком до того практическим и благонамеренным, что даже не удивлюсь, если получу награду за свою благонамеренность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлчный»

  • ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛЧНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «дискинезия»

  • 1. мед. расстройство координированных двигательных актов, заключающихся в нарушении временной и пространственной координации движений и неадекватной интенсивности отдельных их компонентов (Викисловарь)

    Все значения слова ДИСКИНЕЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлчный»

ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты.

Все значения слова «жёлчный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «дискинезия»

1. мед. расстройство координированных двигательных актов, заключающихся в нарушении временной и пространственной координации движений и неадекватной интенсивности отдельных их компонентов

Все значения слова «дискинезия»

Синонимы к словосочетанию «дискинезия жёлчных путей»

Ассоциации к слову «жёлчный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я