Карта словосочетания «дикторы радио» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикторы радио»

Голоса, сообщавшие всё это, в основном звучали не как у профессиональных дикторов радио, но речь была вполне местная, без немецкого акцента.
Но вопреки ожиданиям, свалившийся с комода «певун» ни только не разбился, но даже не перестал вещать голосом диктора радио о том, какой же сегодня погожий денёк.
За короткий срок люди научились читать между строк и разбираться в тональности выступлений дикторов радио.
Эти свинцовые бормотания дикторов радио послевоенных сороковых годов казались дьявольщиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преципитация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так спокойно обращался диктор радио к советским людям. Начинался воскресный день отдыха.
Познакомился с ним только сейчас, когда диктор радио объявил, что начинается передача про блюз.
– Здесь лафа, – приятным голосом, которому мог позавидовать диктор радио, проговорил он, смочив горло водой из фляжки.
Почти во всех комнатах бубнили дикторы радио или телевидения, передававшие новости.
Всего я проработал диктором радио десяток лет.
После этого вопроса она, как всегда бывало в такие минуты, перечислила добрую часть фамилий, которые граждане страны регулярно слышат из уст дикторов радио и телевидения.
Отпустить свои мысли, в то время как диктор радио передаёт новости.
У неё был абсолютно нормальный говор – не окающий волжский и не акающий московский, а чистая правильная речь, на которой говорят дикторы радио и телевидения.
Будучи пионеркой и комсомолкой, я, как и многие, верила в лозунги, которые изрекали бравыми голосами дикторы радио и телевидения, я любила патриотические песни и, подыгрывая себе на пианино, громко распевала: «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой в горе, в надежде и радости».
– Семь часов двадцать восемь минут, – проговорил мужчина голосом диктора радио, причём на часы не взглянул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикторы радио»

  • Ах, только бы — только бы добраться до радио… Крылатые шлемы, запах синих молний… Помню — что-то громко говорил ей, и помню — она, глядя сквозь меня, как будто я был стеклянный, — издалека:
  • Слегка привстав, я оглянулся кругом — и встретился взглядом с любяще-тревожными, перебегающими от лица к лицу глазами. Вот один поднял руку и, еле заметно шевеля пальцами, сигнализирует другому. И вот ответный сигнал пальцем. И еще… Я понял: они, Хранители. Я понял: они чем-то встревожены, паутина натянута, дрожит. И во мне — как в настроенном на ту же длину волн приемнике радио — ответная дрожь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диктор»

  • ДИ́КТОР, -а, м. Работник радио или телевидения, читающий перед микрофоном текст радио- или телепередачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКТОР

Значение слова «радио»

  • РА́ДИО, нескл., ср. 1. Способ беспроволочной передачи и приема звуков, сигналов на расстояние посредством электромагнитных волн, а также область науки и техники, относящаяся к изучению этого способа связи. Изобретение радио. Изучать радио.

    РАДИО1 Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) относящийся к радио (в 1 знач.), связанный с радио, например: радиоаппарат, радиоинженер, радиокомпас, радиоприборы, радиопромышленность, радиосигнал; 2) относящийся к радио (во 2 знач.), радиовещанию, например: радиожурналист, радиоинформация, радиокомпозиция, радиоспектакль, радиофестиваль.

    РАДИО2 Первая составная часть сложных слов, указывающая на отношение этих слов к радию, к радиоактивности, к радиации, например: радиоизотопы, радиолечение, радиоэлемент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктор»

ДИ́КТОР, -а, м. Работник радио или телевидения, читающий перед микрофоном текст радио- или телепередачи.

Все значения слова «диктор»

Значение слова «радио»

РА́ДИО, нескл., ср. 1. Способ беспроволочной передачи и приема звуков, сигналов на расстояние посредством электромагнитных волн, а также область науки и техники, относящаяся к изучению этого способа связи. Изобретение радио. Изучать радио.

РАДИО1 Первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) относящийся к радио (в 1 знач.), связанный с радио, например: радиоаппарат, радиоинженер, радиокомпас, радиоприборы, радиопромышленность, радиосигнал; 2) относящийся к радио (во 2 знач.), радиовещанию, например: радиожурналист, радиоинформация, радиокомпозиция, радиоспектакль, радиофестиваль.

РАДИО2 Первая составная часть сложных слов, указывающая на отношение этих слов к радию, к радиоактивности, к радиации, например: радиоизотопы, радиолечение, радиоэлемент.

Все значения слова «радио»

Синонимы к слову «диктор»

Синонимы к слову «радио»

Ассоциации к слову «диктор»

Ассоциации к слову «радио»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я