Предложения со словосочетанием «дикое ликование»

С его палубы раздавалось дикое ликование и крик, чему я в этот страшный час перед бурей немало удивился.
И не выказать дикого ликования, охватившего его, когда он понял, что всё, чем он мучился весь минувший год – призрак, тень, прах… что он прощён за то, в чём не был виноват.
Революционеры сжигают уголовные и политические архивные дела, чтобы уничтожить все записи о своих преступлениях, танцуя и улюлюкая в диком ликовании при виде огня, поглощающего уличающие их документы.
У других, напротив, гроза вызывает дикое ликование.
А в лучшем случае, что бывало – в состоянии дикого ликования и радости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикое ликование»

  • Меркулов не слышал и не чувствовал этой дикой неблагозвучности, на которую издалека отозвался Семен. Он весь ушел в борьбу с медным чудовищем и все яростнее колотил его по черным бокам, — и случилось так, что вопль, человеческий вопль прозвучал в голосе бездушной меди и, содрогаясь, понесся в голубую сияющую даль. Меркулов слышал этот вопль, и бурным ликованием наполнилась его душа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «ликование»

  • ЛИКОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ликовать; торжество, радость. Моя жизнь не в светлом веселии, не в радостном ликовании! Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 1 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИКОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «ликование»

ЛИКОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ликовать; торжество, радость. Моя жизнь не в светлом веселии, не в радостном ликовании! Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 1 ноября 1837.

Все значения слова «ликование»

Синонимы к словосочетанию «дикое ликование»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «ликование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я