Карта словосочетания «дикие рожи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие рожи»

Потом он почти впечатался носом в окно и корчил дикие рожи. Я отвернулась и принялась подбрасывать в печку дрова.
Синонимы: алтей аптечный, альтея, гордовля, дикая рожа, мальва, папурник, просвирняк, проскурняк, собачья рожа, чам-па, ма-ньин, ньи-дга, пхор-мдог.
Но я продолжала стучать на стуле и строить дикие рожи, пока пластинка не вылетела вон и не шлёпнулась ей под ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие рожи»

  • — Там живут Тюхи, дикие рожи, кошмарные подобия людей, — неожиданно и очень сердито сказал ‹Андреев›. — Не уговаривайте меня идти на службу к ним — не пойду! «Человек рождается на страдание, как искра, чтоб устремляться вверх» — но я предпочитаю погибать с Наполеоном, который хотел быть императором всей Европы, а не с безграмотным Емелькой Пугачевым. — И, выговорив это, он выкрикнул латинское:
  • Прохор(ошеломленный). Что-о? Это ты… (В ярости схватил ее за горло, трясет.) Если ты, дикая рожа, не забудешь… если ты… ах ты, змея! Что выдумала, а? Как ты смеешь? (Оттолкнул ее, отирает пот с лысины.)
  • Глафира. Видеть его дикую рожу не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «родить»

  • РОДИ́ТЬ, рожу́, роди́шь; прош. роди́л, (несов.) родила́ и (несов.) роди́ла, роди́ло; прич. страд. прош. рождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. и несов. 1. (несов. также рождать и разг. рожать) перех. и без доп. Дать (давать) жизнь кому-л. путем родов, произвести (производить) на свет подобных себе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «родить»

РОДИ́ТЬ, рожу́, роди́шь; прош. роди́л, (несов.) родила́ и (несов.) роди́ла, роди́ло; прич. страд. прош. рождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. и несов. 1. (несов. также рождать и разг. рожать) перех. и без доп. Дать (давать) жизнь кому-л. путем родов, произвести (производить) на свет подобных себе.

Все значения слова «родить»

Синонимы к словосочетанию «дикие рожи»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «родить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я