Карта словосочетания «дикие лебеди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие лебеди»

Как правило, первобытным мастерам удавалось передать характерную именно для этого животного позу – северный олень оглядывается через плечо, шеи диких лебедей изогнуты, а лоси бегут галопом.
Принцы превратились не в безобразных воронов, а в красивых диких лебедей.
На северных озёрах тогда плавали дикие лебеди.
А ближе, вместе с пронзительными звуками сверчков, раздавались голоса ночных птиц: громкий, как труба, голос дикого лебедя, жалобный призыв совы.
Наблюдать за дикими лебедями можно на прибрежных озёрах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заподряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По светлевшему небу тянула стайка диких лебедей.
Уже по пути к месту казни в последний момент она успевает накинуть на диких лебедей кольчуги из крапивы, и все одиннадцать лебедей превращаются в прекрасных принцев.
В последнюю зиму, когда дикие лебеди прилетали на дедушкино озеро.
Летом заметил отец, что в овсяное поле у реки повадились дикие лебеди.
Красные и фиолетовые, плыли они по небу, но ещё быстрее неслась к солнцу, точно длинная белая вуаль, стая диких лебедей.
Ты когда-нибудь видела диких лебедей?
А пролетавшие мимо дикие лебеди нередко целыми стаями опускались на прохладные воды её озера.
Медный чан с талой снеговой водой на него поставила, дождалась, когда вода пузырями ворчать изготовилась, бросила в неё поочерёдно: толчёный волчий зуб, клок шерсти спящего медведя, перо дикого лебедя и высушенную кожу болотной жабы.
Это, верно, пели дикие лебеди, которые часто нежатся тут на водяной поверхности, их жалобное пение напоминает собой отдалённый колокольный звон.
Там на пруде утки и гуси и два диких лебедя, которые ежегодно весной на неделю, другую прилетают на этот пруд.
Она часто ходила к покрытому кувшинками и ряской лесному пруду, где подолгу гуляла одна, прикармливая дикого лебедя.
Только когда обсуждения уж совсем заходили в тупик или дикие лебеди уж слишком воспаряли к облакам, она вставала, вздыхала тяжело: «Ну хватит, пошли, что ли!» – и шла туда, куда нужно, и делала то, что нужно.
Раньше на красивом озере ловили диких лебедей.
В бинокль можно разглядеть большого дикого лебедя, охорашивающегося в прибрежных зарослях.
Но в эту минуту взошло солнце, и никаких братьев больше не было – над дворцом взвились одиннадцать диких лебедей.
А в дикой природе, где больше истины и правды, там, вероятно, и больше чистоты, там, где и живут и любят друг друга дикие лебеди.
А на лесных озёрах, в тростниках, беспечно дремлют дикие лебеди, перекликаясь с пухлыми лебедятами, да бобры греются на солнышке, высунув из воды свои мокрые, прилизанные спины.
Дикие лебеди избегают приближаться к людям.
Ведь нет больше на земле городов, где бы дикие лебеди встречались на конечной остановке трамвая.
– Тревогу поднял один из гидов-натуралистов, наткнувшись в заповеднике на три трупа диких лебедей.
Перелётным клином, чисто дикие лебеди.
Существовал только один шанс достичь её без ущерба расплющиться в кровавую лепёшку в пенной утробе – взлететь и обернуться дикими лебедями.
Но она не могла сделать им такого зла, как бы ей хотелось, – они превратились в одиннадцать прекрасных диких лебедей, с криком вылетели из дворцовых окон и понеслись над парками и лесами.
– Мы, братья, – сказал самый старший, – летаем дикими лебедями весь день, пока солнце стоит на небе; когда же оно заходит, мы опять принимаем человеческий образ.
Пристрастились они и к охоте: много времени проводили в лесах, где с наслаждением травили зверей, с кречетами в руках преследовали диких лебедей.
Над диваном висела репродукция картины – море, покрытое барашками волн, бригантина, скользящая по этим волнам под всеми парусами, а над ней – летящие в неизвестном направлении дикие лебеди.
Наверное, это потому, что сюда любят прилетать привыкшие к людям дикие лебеди и гуси.
Рядом ворковали чёрные дикие лебеди.
Но это были настоящие дикие лебеди.
Его жена бросилась к окну, и когда она увидела диких лебедей с вытянутыми шеями и тяжёлыми крыльями, то протянула к ним руки и зарыдала.
На громадной весенней луже в поле плавают дикие лебеди.
Когда лебедь плыла по бледно-синей глади, вглядываясь в берега, она услышала стуки крыльев и, мгновенно обернувшись, увидела стаю диких лебедей.
Утки и гуси крякали в тростниках вдоль берега, плаксивые крики морских чаек разносились над рекой, а из ясного голубого неба доносились мелодичный голоса диких лебедей, летящих вглубь страны к местам кормления.
– У людей есть сказ… про одиннадцать диких лебедей. Однажды… Элиза связала из крапивы …цать рубашек… снова стали людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие лебеди»

  • Перед ним — широкие листы лопуха; из-за него торчала лебеда, дикий колючий бодяк и подсолнечник, подымавший выше всех их свою голову.
  • Зато никогда в жизни не видал я такого множества дичи. Я вижу, как дикие утки ходят по полю, как плавают они в лужах и придорожных канавах, как вспархивают почти у самого возка и лениво летят в березняк. Среди тишины вдруг раздается знакомый мелодический звук, глядишь вверх и видишь невысоко над головой пару журавлей, и почему-то становится грустно. Вот пролетели дикие гуси, пронеслась вереница белых как снег, красивых лебедей… Стонут всюду кулики, плачут чайки…
  • Не гукнет нигде звук человеческого голоса, не дает около него отзыва жизнь хотя дикого зверя; только стая лебедей, спеша застать солнце на волнах Чудского озера, может быть родного, прошумела крыльями своими над его головою и гордым, дружным криком свободы напомнила ему тяжелое одиночество и неволю его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дикие лебеди»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дикие лебеди»

Дикие лебеди — название нескольких художественных произведений.

Все значения словосочетания «дикие лебеди»

Синонимы к словосочетанию «дикие лебеди»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «лебедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я