Карта словосочетания «дикая пустыня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая пустыня»

Этот сын дикой пустыни, с глубоким сердцем, сверкающими чёрными глазами, открытой, общительной и глубокой душой, питал в себе совсем другие мысли.
Первые поселенцы, принявшиеся возделывать дикую пустыню, собирались вокруг священного жертвенника.
Теперь же здесь простиралась дикая пустыня, погружённая в тоскливое молчание.
Дикая пустыня оживилась; роскошные луга вдруг заменили бесплодную почву; рощи маслин и смоковниц осеняли нам путь, радовали и удивляли взор, привыкший к дикости; наконец, журчание быстро скачущего потока довершило прелесть ландшафта…
Это был оазис цивилизации посреди почти дикой пустыни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тихоходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгие годы, заполненные самыми невероятными событиями, всегда и всюду, в бою и в любви, при зареве лагерных костров, в отблесках жертвенного огня или под мерцающими одинокими звёздами среди безлюдной дикой пустыни это кольцо сияло на моём пальце, напоминая о той, которая мне его дала.
Но ведь нам предстоит ещё пересечь дикие пустыни, быть может, и поток смерти или пучину горестей, часто такую же холодную и мрачную, как сама смерть, прежде чем дано будет вкусить истинное блаженство.
Это самая большая в мире бездорожная высокогорная каменная равнина, с продуваемыми всеми ветрами дикими пустынями, с сотнями мёртвых озёр, покрытых соляными айсбергами и лежащая на высоте 5000 километров.
Через какое-то время путешественники вошли в "огромную дикую пустыню", по которой шли три дня и три ночи.
Глядя на неё, мы как будто смотрим на прошлое сквозь плохое стекло, и только неясно удаётся нам уловить смутный образ этого существа, волочащегося по суровой дикой пустыне, с трудом изворачивающегося, чтобы избежать тигра с саблеобразными клыками, подстерегающего в лесах косматого носорога.
Маяком цивилизации в сердце дикой пустыни.
Странно видеть в дикой пустыне следы большой работы людей.
С того момента как лесной бродяга поверил в возможность счастливо прожить остаток дней своих среди дикой пустыни вместе с приёмным сыном, который дал ему обещание никогда более не расставаться с ним, в душе его произошёл разительный переворот.
Стояла ночь, и слабый свет луны в последней фазе окутывал бледным сумраком дикую пустыню.
И любил воображать себя красивым отшельником «Красным кедром», неустрашимым исследователем диких пустынь, всегда среди опасностей, среди приключений.
Всем охотникам тамошних диких пустынь давно известно, что общий вид и запах козы до такой степени похож на ту дичь, которую они обыкновенно выслеживают, что даже собаки, наилучшим образом дрессированные, по ошибке часто бросаются на коз.
Тогда бывает горе такому человеку, ибо он уже погиб, и его погибель будет для него заключаться в том, что у него от такого религиозного самоуслаждения исчезает всякая возможность покаяться, ибо покаянное чувство в нём превратится в выжженную солнцем дикую пустыню.
Места здесь суровые, дышит в лицо здешним жителям дикая пустыня.
Словно дух дикой пустыни ворвался в тело.
Она искусно открыла восторженному взору невежества благородный сад векового опыта, прекрасный партер расового и социального благочестия и доброжелательности, рай религиозной мудрости, нескольких пересаженных побегов из которого было бы достаточно, чтобы обогатить и украсить дикую пустыню труднопроходимых и запущенных полей.
От страха остаться одному в дикой пустыне мужик завыл не хуже бездомной собаки.
Уже рубят наши войска полчища варваров, тучами летят стрелы, отгоняя гуннов всё дальше и дальше от наших границ, но и сами кочевники под началом нового хана оказывают достойное сопротивление, удивляя ревностью, бесстрашием и самое главное – исключительной дисциплиной и организацией, что не свойственно варварам диких пустынь.
– Мой народ не приемлет это ремесло достойным для мужчины. Слышал, что твои соплеменники называют мою страну дикой пустыней. Что учёный муж забыл здесь?
Вдали, где заканчивался город, начиналась огромная бескрайняя дикая пустыня, с полным отсутствием цивилизации.
Ослепительная яркость дикой пустыни становится похожа на легенду, которую я слышал когда-то давно.
Среди дикой пустыни грубая стрела принесла в развалины древней глинобитной крепости записку на французском языке!..
На его футболке красовалась жаркая дикая пустыня.
Мать малышки зарезали волки, и её случайно уцелевшей в дикой пустыне подобрал кочевой пастух.
Вскоре началась настоящая дикая пустыня, от далёких гор до самого моря.
Ночной стариков разговор вскоре забылся, так как при дневном свете ещё очевидней стала маловероятность дикой пустыни, помещающейся внутри хотя бы и внушительной колонны.
Так в глубине дикой пустыни возникали и постепенно ширились благодатные оазисы – островки обновлённого, возрождённого самоосознания.
Ладно, чай не в дикую пустыню едет, найдёт, что надеть. Но если отец передумает…
Выжигая в душе дикую пустыню, оставляя среди этих песков маленький цветочек, образ моей дочки.
Этот мир, ныне отживающий, сохранился ещё во всей своей неприкосновенности там, где стоят, нетронутые рукой человека, девственные первобытные леса и простираются на сотни километров дикие пустыни.
Там, где ещё недавно простиралась дикая пустыня, теперь виднелись богатые села, красивые здания, церкви, в гаванях – купеческие корабли, гружённые товаром, а на полях паслись бесчисленные стада тучного скота.
Он способен жить без хорошей еды, вина, женщин, если у него есть огромная дикая пустыня взамен; с тем же успехом можно было променять свободу пустыни на существование в оживлённом городе, если у него будут удобства цивилизации; но нельзя же обходиться и без того, и без другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая пустыня»

  • Голова его уподобляется дикой пустыне, во всех закоулках которой восстают образы самой привередливой демонологии.
  • Как и тогда, так и теперь в этой дикой пустыне им нужен только простор, где можно культивировать свое богатство, свое оружие, свое продовольствие — лошадь.
  • Тот, кому не случалось проезжать ими, с ужасом представляет себе непроницаемую глубину этих диких пустынь, сыпучие пески, поросшие мхом и частым ельником непроходимые болота, мрачные поляны, устланные целыми поколениями исполинских сосен, которые породились, взросли и истлевали на тех же самых местах, где некогда возвышались их прежние, современные векам, прародители; одним словом, и в наше время многие воображают Муромские леса
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «дикая пустыня»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я