Карта словосочетания «детские страхи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детские страхи»

Вспоминая свои собственные детские страхи, она живописала их очень подробно.
Какой-то детский страх навалился на него.
И давайте попробуем отнестись к проблеме серьёзно: понять причины детских страхов – значит помочь нашим детям избавиться от них и обрести уверенность.
Не стоит длительно игнорировать детский плач: маленький человек это воспринимает как игнорирование его самого, что спровоцирует и/или усилит первые детские страхи.
Во мне проснулся детский страх: когда пугают тенью из-под кровати, ты лежишь под одеялом и боишься пошевелиться, а вдруг она там и тебя хотят забрать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогачик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тратить время на поиски причины глупых детских страхов лейтенант не собирался.
И несмотря на всю иррациональность, со спины наваливался неожиданно воскресший детский страх темноты.
Странные воспоминания пробуждали давно забытые детские страхи.
Как моей маме, когда она проходит мимо лающей собачонки, преодолевая детский страх, что там кинется и покусает.
Если это был не обычный детский страх перед неизвестным и пока незнакомым отчимом.
И тогда мы можем понять, к примеру, что чувство непреодолимой паники, которое охватило нас после ухода любимого, произрастает из детских страхов быть брошенным родителями.
Он разбудил в ней старые детские страхи – стать никому не нужной, быть отвергнутой, – когда-то поселившиеся в ней из-за недостатка родительской поддержки.
Я думаю, тут есть маленький детский страх, который я сумею рассеять.
Надежда, поборовшая давний детский страх, словно тонконогая лань, что в последнем отчаянном броске пытается ускользнуть от охотников, воскресила в памяти слова…
Она царица этой огромной державы, а детские страхи остались позади.
Ко мне вернулся детский страх перед ночной тьмой, тенями в углу и неведомыми звуками, которыми начинает дышать дом, стоит выключить свет.
Я не знала, что и думать, стоит ли возвращаться или попытаться перебороть детский страх и спуститься самостоятельно, как вдруг свет исчез.
Только теперь этот её детский страх казался предназначением.
Но это было уже не страшно, так как я поняла, что хотя бы в этот день я наконец победила далёкий детский страх неудачника.
Детские страхи являются версией трансформированных страхов взрослых людей, которые относились к отвержению, одиночеству, работе и другим аспектам жизни.
Я вглядывался в сумрак чащи, иногда сходил с тропы, таился – пытался развеять детские страхи.
Или детский страх оказался настолько сильным, что никакие амулеты уже не помогали с ним справиться?
Советы очень разнообразны – от организации правильного, отвечающего индивидуальным потребностям малыша питания до преодоления детских страхов.
Хотя, может быть, это была лишь одна из форм типичного детского страха, который не только не прошёл к подростковому возрасту, но и усилился под влиянием новых интересов и развитой фантазии.
Таким же доверчивым ягнёнком она была, переживая детские страхи, чувство одиночества и финансовые махинации своего отца и не понимая, что всё это время её нагло использовали.
Он боялся прохода каким-то детским страхом, и я думал, что он не полезет в него, даже если все три форта будут его туда запихивать.
У тебя есть сила, которой ты не способен правильно распорядиться, и при этом – жизненный опыт мальчишки, горячая голова, буйное воображение и великое множество детских страхов в придачу.
Проблема детских страхов волнует не одно поколение родителей.
Решив прогнать детские страхи, она проскользнула в дверь и снова заперла её за собой.
Утром снова светит яркое солнышко, ночные детские страхи улетучиваются.
Просто детский страх оказался сильнее взрослых забот о судьбах мира.
И это желание помочь оказалось сильнее детского страха темноты и всегда сопровождающих его упырей и чёрных рук.
И по лицу её вдруг разлился совершенно детский страх, и ей очень захотелось заплакать.
Быть может, я слишком часто думала о призраках, вспоминала детские страхи.
Это могут быть какие-то детские страхи, фобии, тайные желания и мечты, которым не суждено было сбыться.
НАДЕЖДА. Вера дала мне главное: она уничтожила детский страх смерти.
Впрочем, думаю, что, как и во всех людях, подспудно и в них живёт детский страх перед неведомыми силами хаоса и страстное желание вечного счастья и новизны, неосознаваемая убеждённость в собственной особой предначертанности.
В детстве, когда время тянется намного медленнее, чем у взрослых, поначалу это было особенно трудно – ждать дома одному того желанного момента, когда же мама придёт с работы, преодолевая при этом совсем простой и казалось бы естественный, но такой сильный и безжалостный для маленького ребёнка, запоминающийся на всю жизнь детский страх одиночества, постоянно отгоняя от себя мысль – «а вдруг она не придёт?», отчего страх только усиливался, и в крохотную, нежную, ещё совсем безгрешную и чрезвычайно ранимую душу трёхлетнего ребёнка вваливалась беспредельная тоска, неминуемо сопровождаемая горьким вкусом неудержимых детских слёз, наворачивающихся на глаза и заставляющих видимые предметы удивительным образом менять размеры, дрожать и искажаться, а потом от моргания легко скатывающихся по щекам, приводя в норму картинку мира, что сразу привлекло внимание и отвлекало от грустных мыслей, а пытаясь воспроизвести странное явление, оказывалось, что слёз-то больше нет, и быстро возникло понимание того, что коротать ожидание гораздо легче, если иметь интересное занятие.
В углу комнаты сгустилась тьма, в одиночестве она становится материальной, возвращаются детские страхи, приходит чувство, незащищённости.
Но теперь чувство детского страха сменилось глубоким удовлетворением от понятого, а может, созданного?
Детские страхи давно уже рассеялись под яркими лучами солнца и больше не преследовали его.
Прослыть «трусом» никто не хочет, поэтому к обычным детским страхам начинает прибавляться страх… выражения страха.
Этот детский страх прошёл только к окончанию школы.
Странный, детский страх заставил его спрятаться.
Каковы причины возникновения детских страхов?
Целью данной работы, посвящённой теме детских страхов, является показать, что страхи вызывают самые разные эмоции, которые простираются по всей длине психической шкалы от «нормальных» до «патологических».
Когда-кто- то вытаскивает наружу, самые жуткие детские страхи и облекает их в осязаемую форму, чтобы поиграть с твоим воспалённым сознанием.
Мой детский страх овладел мной снова и не оставлял пару недель.
Вспомнился детский страх перед её величеством.
Появляются детские страхи, как повод вернуться в постель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детские страхи»

  • Любочка, в черном платьице, обшитом плерезами, вся мокрая от слез, опустила головку, изредка взглядывала на гроб, и лицо ее выражало при этом только детский страх.
  • «Он делает не то, что все, а против всех. Ты делаешь, не веруя. Едва ли даже ты ищешь самозабвения. Под всею путаницей твоих размышлений скрыто живет страх пред жизнью, детский страх темноты, которую ты не можешь, не в силах осветить. Да и мысли твои — не твои. Найди, назови хоть одну, которая была бы твоя, никем до тебя не выражена?»
  • Когда Галактион вошел сюда в первый раз, его охватило какое-то особенное чувство почти детского страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «детские страхи»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я