Предложения со словосочетанием «дети чиновников»

Дети чиновника, они не имели близких родственников в армии, но все трое пошли на службу в жандармерию.
Другое дело, что на практике и здесь в большинстве случаев чиновниками становятся дети чиновников, и даже существует механизм, облегчающий такой переход (право «тени» – рекомендации высшими чиновниками на службу младших родственников), но такое право является прерогативой не высокого происхождения, а высокого служебного положения.
Обычно дети чиновников могли лучше подготовиться к экзаменам.
А также гостиницы, где живут иностранцы, школы, где учатся дети чиновников, банки…
С дополнительными баллами я могла выбрать любой из профильных, даже тот, где обучали будущих управленцев – детей чиновников, военных и прочей элиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намотчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь другие дети чиновников часто уходили с головой в одни развлечения, многие из которых являлись уже совсем недопустимыми.
В общий класс могли попасть дети чиновников, если им не удавалось сдать вступительные тесты.
Российские родители делятся на три равные группы: одни хотят сделать из детей чиновников, другие – успешных учёных, а третьи – творческую элиту.
– Так, подожди. Получалось, в прежние годы дети чиновников служили в армии? И их в тьмутаракань отправляли?
Дети чиновника в том городе не могли более оставаться, ведь в народе принято судить каждого ребёнка по грехам отца, и бежали вместе с матерью в деревню.
Это была не первая тёмная история в их городе, в которую попадали дети чиновников или бизнесменов.
Детям чиновников разрешалось выезжать за пределы страны.
Это привело к тому, что дети чиновников и офицеров, не выслуживших себе потомственного дворянства, стали пополнять ряды нового сословия – разночинцев, всё более и более составляя конкуренцию дворянским отпрыскам в различных ведомствах государевой службы.
А чем отличается ребёнок чиновника от ребёнка одинокой женщины?
Дети чиновников, бизнесменов, крупных деятелей, родители которых хотят видеть в своих детях политиков либо для небольшого пиара продвигают их по политической лестнице.
Исключение делалось лишь для несовершеннолетних детей чиновников.
И, врятли, дети чиновников и бизнесменов будут дружить с дочерью архитектора и домохозяйки.
Да разве мало среди нас детей чиновников?
На практике большинство детей чиновников, не выслуживших потомственного дворянства, писались в документах «из обер-офицерских детей».
Поэтому они неохотно отправляли своих детей в гимназии, тем более что последние были открыты для всех социальных слоёв: дворяне находили саму мысль о том, что их дети сидят рядом с «детьми чиновников, разночинцами и людьми всякого состояния», совершенно невыносимой.
Мы не дети чиновников, не медийные персоны, не прочая разновидность важных шишек.
Не хотелось бы переходить на личности, но я как-то мало замечала на районе детей чиновников от образования и профессоров социологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дети чиновников»

  • Подвязанный чиновник, ходивший уже семь раз о чем-то просить Алексея Александровича, интересовал и Сережу и швейцара. Сережа застал его раз в сенях и слышал, как он жалостно просил швейцара доложить о себе, говоря, что ему с детьми умирать приходится.
  • Но это, однако ж, несообразно! это несогласно ни с чем! это невозможно, чтобы чиновники так могли сами напугать себя; создать такой вздор, так отдалиться от истины, когда даже ребенку видно, в чем дело!
  • Являлся чиновник особых поручений при губернаторе Кианский, молодой человек в носках одного цвета с галстуком, фиолетовый протопоп Славороссов; благообразный, толстенький тюремный инспектор Топорков, человек с голым черепом, похожим на огромную, уродливую жемчужину «барок», с невидимыми глазами на жирненьком лице и с таким же, почти невидимым, носом, расплывшимся между розовых щечек, пышных, как у здорового ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к слову «ребёнок»

Синонимы к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я