Карта словосочетания «десятки лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки лет»

Ещё несколько десятков лет назад считалось, что добывать хлеб насущный должен исключительно муж, женщине же остаётся лишь домашнее хозяйство и дети.
Поразительно, но мы, похоже, не заметили, что уже почти два десятка лет назад глобализация отменила это правило.
Несколько десятков лет назад первые программисты были вынуждены тратить долгие часы на кропотливую работу над кодом, дотошно расписывая каждое действие, что должна выполнить машина.
Потому как я уже пару десятков лет безуспешно пытался дознаться, сколько это будет раз по два миллиарда.
Необходимость такой книги для меня назрела довольно давно – я уже полтора десятка лет преподаю самопознание как прикладную философию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обременяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три десятка лет назад мы стали очевидцами феномена, который захватил наши умы и сердца и вывел нас на этот путь.
Сереньком, помятом каком-то и с нарочито крупными стежками и заплатками, будто несколько добрых десятков лет он служил чьей-то любимой игрушкой, а теперь его решили продать.
Лебеди, рыба и чистая вода там наблюдаются на протяжении последних десятков лет, и карантин на их наличие никак не повлиял.
Пройдёт ещё десяток лет, пока на эту станцию не прибудет первый поезд, а по расписанию они начнут сюда прибывать и ещё лет через десять.
– Если вы будете продолжать ваш образ жизни, то прежде чем пройдёт десяток лет, у вас не останется ни гроша из всего вашего состояния.
Наверно, выискивала мелких жучков, мошек и прочих насекомых, попрятавшихся в трещинах старой деревянной рамы, уже не первый десяток лет не видевшей краски.
Продолжительность жизни человека вот уже много десятков лет неуклонно увеличивается.
Стратегии, описанные в главе 7, успешно используются трейдерами на протяжении уже более десятка лет.
Отставной артиллерии генерал-майор и на девятом десятке лет жил с удовольствием.
Эмансипация последних нескольких десятков лет лишь немного подкорректировала эту закономерность, не изменив её принципиально.
До женитьбы иной, глядишь, больше десятка годов уж на барина отхлещет.
Задавание вопросов было моей профессией на протяжении почти четырёх десятков лет.
Но когда жизнь человека в течение десятка лет постоянно находится под угрозой, у него вырабатывается особое чутьё на опасность.
А с блохами впервые и вовсе столкнулся лишь на четвёртом десятке лет жизни.
Гонку, которая продолжается уже третий десяток лет и в которой участвуем и побеждаем все мы – сотрудники, партнёры и акционеры этой компании.
Ему было сорок лет, но выглядел он на полтора десятка лет старше.
За прошедшие почти семь десятков лет тема получила достаточно широкое, но однобокое освещение.
С тех пор прошло более пяти десятков лет, но я до сих пор ясно помню то абсолютное ощущение блаженства, которое тогда испытал, вкушая этот удивительный неземной плод.
За свои почти шесть десятков лет никогда не жаловалась на проблемы со здоровьем.
Мне уже пятый десяток лет, сама уже четырежды мама, а во мне живёт обиженный ребёнок.
Ещё какие-то два с лишним десятка лет назад эти слова являлись для нас незыблемым нравственным законом и даже неким мерилом человеческого бытия.
Отсутствие опыта, который человек обычно накапливает на третьем и четвёртом десятке лет, в последующие годы неизбежно скажется на их способности зарабатывать деньги и получать доход.
Моя мама врач и несколько десятков лет работает массажистом.
Чтобы ответить на эти вопросы, в процессе исследования потребовались десятки лет работы в российских военных и дипломатических архивах.
Попробуй на седьмом десятке лет, чтоб потаскал тебя как-нибудь сатана по горам да по долам.
Эти люди, больше восьми десятков лет противостоявшие старым порядкам, не были, да и не могли быть, заурядными разбойниками.
Хасмонейская династия имела несомненные заслуги – два с половиной десятка лет она возглавляла борьбу народа за религиозную и политическую свободу.
Как известно, отечественный авиапром только собирается попытаться решить подобную задачу в ближайший десяток лет, и пока с неясными шансами на успех.
А ещё через три десятка лет здесь началась настоящая тюльпаномания!
Полтора десятка лет провёл он за границей, изучая иностранное вооружение.
Естественно, что по прошествии десятков лет в воспоминаниях ветеранов часто стёрта грань между подтверждёнными и неподтвержденными победами, личными и групповыми и т. п.
Однако стоило ему поравняться с неспокойной парой, как он весь словно преобразился и сбросил десяток лет.
Даже если новая мысль приживётся на одной из веток его разума, останутся сотни других, на изменение которых могут уйти десятки лет.
На восьмом десятке лет жизни нашей страны произошли гигантские перемены.
Некоторым прихвостням начальства удавалось крепко стоять на месте и держаться целыми десятками лет, а иногда даже проходить в «настоящее начальство».
Разве изменится что-нибудь за какой-то десяток лет?
Уже более десятка лет идёт самое настоящее моральное «избиение младенцев».
Деятельность платёжных систем в последние два десятка лет стала предметом пристального внимания не только центральных банков, но и широкой общественности ввиду стремительного развития информационных технологий и дистанционного доступа к денежным средствам в банках и иных финансовых институтах.
Этот принцип применим и к полиглотам – они потратили десятки лет на изучение языков и различных методик, поэтому они освоят иностранный язык быстрее вас.
Когда три десятка лет занимаешься одним делом, которое является для тебя сначала хобби, потом ремеслом, потом полем исследования, потом миссией жизни и, наконец, всем этим одновременно, неотвратимо приходишь к моменту осмысления.
Некоторые из этих книг у неё уже пару десятков лет стоят.
Удивительно и странно, как память долгие десятки лет удерживает незначащие реплики, мелкие события детства, которые когда-то неизвестно почему поразили детское восприятие и теперь дороги лишь тем, что помогают воображению перенестись в те далёкие блаженные времена.

Ассоциации к словосочетанию «десяток лет»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕСЯТОК ЛЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки лет»

  • Глеб — он жаден был — соблазняется: // Завещание сожигается! // На десятки лет, до недавних дней // Восемь тысяч душ закрепил злодей, // С родом, с племенем; что народу-то! // Что народу-то! с камнем в воду-то! // Все прощает Бог, а Иудин грех // Не прощается. // Ой мужик! мужик! ты грешнее всех, // И за то тебе вечно маяться!
  • — Еду мимо, вижу — ты подъехал. Вот что: как думаешь — если выпустить сборник о Толстом, а? У меня есть кое-какие знакомства в литературе. Может — и ты попробуешь написать что-нибудь? Почти шесть десятков лет работал человек, приобрел всемирную славу, а — покоя душе не мог заработать. Тема! Проповедовал: не противьтесь злому насилием, закричал: «Не могу молчать», — что это значит, а? Хотел молчать, но — не мог? Но — почему не мог?
  • Они продолжали целые десятки лет сопеть, дремать и зевать, или заливаться добродушным смехом от деревенского юмора, или, собираясь в кружок, рассказывали, что кто видел ночью во сне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к словосочетанию «десяток лет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я