Предложения со словосочетанием «дерзкий человек»

– Скажи мне, почему ты решил, что этому дерзкому человеку известен ответ?
Вот и теперь, хотя мы и не принимали участия в преступлении дерзких людей, однако же не менее их поражены страхом, и трепещем, чтобы всех нас не постиг гнев царя.
– Мы пойдём сейчас и отрубим этому дерзкому человеку голову, кто посмел вас потревожить и разбудить.
Очутившись в доме старой девы после полуночи, я, конечно, мог ей показаться дерзким человеком, желавшим действовать исподтишка, мог возбудить её самые худшие подозрения (я не скрывал этого от себя).
Лёгкий поток её слов и оживлённая манера обращения с человеком ей незнакомым сочетались с такой простотой и вместе с тем органической уверенностью в себе и своём положении, что любой самый дерзкий человек проникся бы к ней уважением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амальгамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом очевидно, что это инициативный и даже довольно дерзкий человек (Овен).
Самые дерзкие люди пытались вылезти через окно, расположенное на другой стороне просторного дома.
Разгневанный принц хотел увидеть осмелившегося, насылать проклятия на него и его род, и лично убить дерзкого человека.
Та просьбу выполнила и села к мальчику спиной, периодически оглядываясь на столь дерзкого человека.
Меч не подвёл – едва тварь прыгнула, целясь пастью отхватить дерзкому человеку голову, клинок, сверкнув, без особых усилий разделил её надвое.
Жрецы вершили суд и объявляли приговоры, так что дерзкий человек мог даже царский приговор обжаловать в храме в надежде получить оправдание.
–В нашей стране инквизиция – это всего лишь орден, основанный много веков назад и наделённый властью, чтобы расправляться со слишком дерзкими людьми, обвиняя их в колдовстве.
Ящеры уже были в двух шагах, они замахивались своими тесаками, чтобы порубить дерзкого человека на куски, когда тот схватил склянку с белой крышкой и, разбив её о пол, заткнул свои уши.
– Да как ты смеешь?! – визгливо воскликнул один из прихлебателей и сделал шаг вперёд, чтобы ударить дерзкого человека.
– Этот дерзкий человек выведет в космос первого человека, на его разработках будут летать в космос восемьдесят лет, а может и дольше, я просто дольше не прожил.
Мне уже не страшно одиночество, предательство, глумления дерзких людей.
Редкие деревья хлопали листьями и гнулись так, словно хотели вымести дерзкого человека из своего вековечного царства.
Ливень ударил с новой силой, он, словно мстил дерзкому человеку, осмелившемуся бросить вызов природе.
Молодые, красивые и дерзкие люди весело проводят время.
По крайней мере, я бы гораздо раньше понял, с каким отчаянным, безоглядно дерзким человеком мы имеем дело.
Вместо того чтобы разом отхватить дерзкому человеку все пальцы, мохнатый пленник нюхал их, едва прикасаясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкий человек»

  • Но механическая работа перенасыщенной памяти продолжалась, выдвигая дворника Николая, аккуратного, хитренького Осипа, рыжего Семена, грузчиков на Сибирской пристани в Нижнем, десятки мимоходом отмеченных дерзких людей, вереницу их закончили бородатые, зубастые рожи солдат на перроне станции Новгород. И совершенно естественно было вспомнить мрачную книгу «Наше преступление». Все это расстраивало и даже озлобляло, а злиться Клим Самгин не любил.
  • Сборы были недурные, труппа хорошая, и все товарищи милые люди, кроме разве антерпренера Воронина, грубого и дерзкого человека.
  • Ей, по преимуществу, хотелось познакомить княгиню с Химским, который был очень смелый и дерзкий человек с женщинами, и Анна Юрьевна без искреннего удовольствия вообразить себе не могла, как бы это у них вдруг совершенно неожиданно произошло: Анна Юрьевна ужасно любила устраивать подобные неожиданности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «дерзкий человек»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я