Предложения со словосочетанием «держать на примете»

– Завтра ещё четыре кандидатки – но её я буду держать на примете, имей в виду.
Старшины держали на примете всех лиц, ведущих в приходе революционную и пораженческую пропаганду, занимавшихся скупкой разменной монеты, меди, распускавших ложные слухи с целью встревожить и замутить народ.
Не сказалась ли в этом некоторая инерция исследовательской мысли, привычка держать на примете определённый круг известных, уже «апробированных» фигур?
На этот раз решаю взять бревно, которое уже давно держал на примете, – длинное, толстое, тяжёлое.
У него даже вошло в привычку всегда держать на примете изгородь, реже других посещаемую по ночам фермерами, бродягами или бездомными собаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтряхивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забегаловок в городе наверняка очень много, но надо держать на примете вот эту, где так вкусно кормят.
Он и раньше держал на примете нового взводного, а сейчас был только рад услышать со стороны, что не ошибся.
В-третьих, вы считаете, что она достойна большего и наверняка держите на примете кого-нибудь более перспективного.
Она двинулась по краешку толпы, держа на примете фуршетный столик у дальней стены. Ещё бокал, полный круг по залу – и можно отправляться домой.
Я давно держу на примете эти участки…
Лоха вообще нужно всегда держать на примете, но в данной ситуации нужно найти лоха совершенно конкретного и неподдельного.
– Может быть, вы кого-то другого будете держать на примете, если вдруг передумаете насчёт этого?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать на примете»

  • Сидят они на том же месте, одинаково держат голову, их почти готов принять за мебель и думаешь, что отроду еще не выходило слово из таких уст; а где-нибудь в девичьей или в кладовой окажется просто: ого-го!
  • — Избили они его, — сказала она, погладив щеки ладонями, и, глядя на ладони, судорожно усмехалась. — Под утро он говорит мне: «Прости, сволочи они, а не простишь — на той же березе повешусь». — «Нет, говорю, дерево это не погань, не смей, Иуда, я на этом дереве муки приняла. И никому, ни тебе, ни всем людям, ни богу никогда обиды моей не прощу». Ох, не прощу, нет уж! Семнадцать месяцев держал он меня, все уговаривал, пить начал, потом — застудился зимою…
  • — Только? — спросил он, приняв из рук Самгина письмо и маленький пакет книг; взвесил пакет на ладони, положил его на пол, ногою задвинул под диван и стал читать письмо, держа его близко пред лицом у правого глаза, а прочитав, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть на стороне встать на сторону; принять (или держать, брать, взять и т. п.) сторону»

Значение словосочетания «на примете иметь (или держать)»

  • На примете иметь (или держать) кого-что — знать кого-, что-л., иметь кого-, что-л. в виду. Тот, кто имеет легавую да хорошие лесные места на примете, отправляется с открытием сезона за тетеревами. Зворыкин, Охота на тетерева. См. также примета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НА ПРИМЕТЕ ИМЕТЬ (ИЛИ ДЕРЖАТЬ)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть на стороне встать на сторону; принять (или держать, брать, взять и т. п.) сторону»

Быть на стороне чьей; встать на чью сторону; принять (или держать, брать, взять и т. п. ) сторону чью — поддерживать кого-, что-л., быть солидарным с кем-л. В Чите гарнизон на стороне рабочих. Сартаков, Хребты Саянские. См. также сторона.

Все значения словосочетания «быть на стороне встать на сторону; принять (или держать, брать, взять и т. п.) сторону»

Значение словосочетания «на примете иметь (или держать)»

На примете иметь (или держать) кого-что — знать кого-, что-л., иметь кого-, что-л. в виду. Тот, кто имеет легавую да хорошие лесные места на примете, отправляется с открытием сезона за тетеревами. Зворыкин, Охота на тетерева. См. также примета.

Все значения словосочетания «на примете иметь (или держать)»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Синонимы к словосочетанию «держать на примете»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я