Предложения со словосочетанием «деревянные пристройки»

Небольшая бревенчатая деревянная пристройка к каменному зданию фабричной администрации служила так называемым офисом для общественных организаций.
Инженеры-архитекторы участвуют в проектировании любого здания, от низкой деревянной пристройки до небоскрёба, пронзающего облака.
– Сэм выглянул из крошечной деревянной пристройки к сараю.
Её семейство занимало деревянную пристройку к библиотеке.
С тех пор гостиница переходила из рук в руки; к каменному зданию приделали деревянную пристройку для приёма путешественников, а в пальмовой роще, доходившей до набережной реки, были выстроены стойла и загоны для скота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двор возле дома выглядел поросшим, но ухоженным, в нём была видна рука заботливого человека: садовые предметы стояли и лежали вдоль деревянной пристройки в виде сарая, редкие цветущие яблони, покрашенные в белую краску снизу, окружали небольшой огородик с теплицей и рядом грядок, на которых что-то только начинало прорастать.
Тогдашние ряды или гостиный двор был кирпичный с деревянными пристройками; он разделялся на четыре двора: старый, новый, соляной и рыбный; в первых двух были ряды и амбары, в последних отдельные лавочки, шалаши, балаганы и палатки.
Торпедные катера уже давно не использовали, и «Вулкан» превратился в плавучую базу подводных лодок, для чего к нему были сделаны дополнительные деревянные пристройки.
На первом этаже у нас была небольшая, квадратов на двадцать, деревянная пристройка.
Спустившись по чёрной лестнице, можно было попасть в маленький дворик с небольшой деревянной пристройкой, в которой размещалась уборная.
Два первых этажа каменные, с узкими бойницами, вверху – ещё деревянная пристройка, тоже в два этажа, с острым конусным шпилем.
Квартира директрисы занимала две комнаты в деревянной пристройке с правого торца школы, а палата мальчиков пятого-шестого класса находилась в противоположном конце длинного корпуса на втором этаже.
Пришлось подождать какое-то время, прежде чем из деревянной пристройки выглянул полноватый мужчина.
Сторожевая башня имела примыкающую к ней деревянную пристройку, в которой находились служители правопорядка.
Вокруг нас стеной стоял лес, а лачуга, судя по всему, принадлежала пожилым мужчине и женщине, которые с испуганным видом топтались у кособокой деревянной пристройки.
Он обитал там в деревянной пристройке, и хозяин этой халупы рассказал, что у жильца постоянно собирались компании, шли пьянки, громкие ссоры.
Он провёл нас к деревянной пристройке, укрывшейся в зарослях диковинного широколистного растения, со скрипом распахнул дверцу, поманил внутрь.
Наконец какая-то женщина сжалилась над нами и разрешила переночевать в деревянной пристройке.
В деревянных пристройках рядом с башней содержались куры с петухом, несколько поросят, козы, конюшня с лошадьми.
Снаружи уже совсем стемнело, и все окружавшее дом пространство было залито таким ярким лунным светом, что казалось, земля, деревья и деревянные пристройки светятся сами по себе.
Потом я увидела свет в маленьком окне деревянной пристройки, в которой всегда спала.
Обхожу справа, вижу чётко, границы деревянной пристройки и начало дома, того самого.
Но если о продвижении начинают думать после запуска сайта, то это похоже на деревянную пристройку к каменному особняку, и не может быть правильной.
Широкие ступени, крутые улицы, каменные дома со смешными деревянными пристройками, гомонящий порт, иноземная речь, запах рыбы, хвои, цветников и солёной воды…
На каменном фундаменте слева выделялась деревянная пристройка с большими окнами, выкрашенная в белый цвет.
Здание представляло собой внушительную по размерам постройку старой эры, в два этажа, со всех сторон обнесённую деревянными пристройками апатридов.
В ней, сделав длинную деревянную пристройку, и обосновался старейшина с семьёй.
Это прямоугольное здание с деревянной пристройкой на втором этаже походило на остальные дома в городе с его светло-серой треугольной крышей и бежевыми стенами.
По узкой тропинке мы поднялись к дому, такому же, как я и помнила: небольшое строение, второй этаж переделан из чердака, за ним маленькая деревянная пристройка, удобства на улице…
Дни напролёт он проводил свою жизнь в стенах деревянной пристройки, позабыв о сне, отдыхе и окружающем его мире.
Верхушка деревянной пристройки виднелась чуть поодаль буквально на расстоянии вытянутой руки.
Со стороны сада под крыльцом к деревянной пристройке заметила дыру.
Прикрываясь более крупными кораблями, арестованными инквизицией и бросившими якорь в гавани, они незаметно забрались на деревянные пристройки пристани.
У кафе был отдельный вход, представлявший из себя уродливую деревянную пристройку сколоченную из посеревших, и никогда не крашенных досок.
Но продвижение сайта после его изготовления напоминает деревянную пристройку к каменному дворцу.
Это здание имело двухэтажную деревянную пристройку (сгорела в начале восьмидесятых годов).
Небольшое здание гостиницы, с торца которой расположено кафе, располагалось в небольшой рощице, на самом краю посёлка, рядом приткнулась деревянная пристройка «шиномонтаж», а на другом конце стоянки белый общественный туалет.
Эту лечебницу мы приметили давно, она хоть и маленькая, простенькая в деревянной пристройке, но врач там толковый, своё дело знает и любит.
Деревянная пристройка, в которой можно было спрятаться в жару от палящего солнца, отдохнуть, удобно устроившись на стареньком диванчике.
Наш двухэтажный дом стоит во дворе квартала, он кирпичный с деревянными пристройками у подъездов, с балкончиками во втором этаже, предметом моей зависти – у соседей комната с балконом.
Сзади большого дома она обнаружила несколько деревянных пристроек.
Но миновав арку, они попадают в тесный двор, напрочь замкнутый со всех сторон другими домами разной величины и вместимости, покосившимися деревянными пристройками, сараями, и сразу возле арки – дощатый на две кабинки туалет с обязательным запахом, который отбивает другие.
Остальные трудники, то есть монастырские работники, выбравшие духовную стезю и собиравшиеся перейти в послушники, а затем – в монахи, жили все вместе в деревянной пристройке, примыкавшей к столярным и шорным мастерским.
Кроме того дома, замеченного ещё из повозки и теперь кажущегося ещё меньше, и деревянной пристройки рядом с ним, другого жилья не наблюдалось.
Деревянная пристройка тоже его творение.
Обойдя дом, заглянул в деревянную пристройку, туда, где у деда хранились топор, коса, клещи, гвозди, рассыпанные по ржавым консервным банкам.
Не заходя в прихожую, он на лужайке отряхнул остатки щепы с одежды и, прихватив заранее заготовленный супругой на веранде узелок с банными принадлежностями, отправился в баню – хлипкую деревянную пристройку, скрытую от всеобщего обозрения фруктовыми деревьями.
Эти пещеры они защищали от холода и непогоды (глава 29.12) своеобразной деревянной пристройкой.
Он вошёл в просторную оружейную, которая была расположена в деревянной пристройке к основному зданию.
Рядом располагалась небольшая деревянная пристройка, за которой стояли ящики, бочки и телега с соломой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные пристройки»

  • Осенью Варвара и Кумов уговорили Самгина послушать проповедь Диомидова, и тихим, теплым вечером Самгин видел его на задворках деревянного, двухэтажного дома, на крыльце маленькой пристройки с крышей на один скат, с двумя окнами, с трубой, недавно сложенной и еще не закоптевшей.
  • Он с радостным изумлением, как будто в первый раз, осмотрел и обежал кругом родительский дом, с покривившимися набок воротами, с севшей на середине деревянной кровлей, на которой рос нежный зеленый мох, с шатающимся крыльцом, разными пристройками и настройками и с запущенным садом.
  • Широкая пятистенная изба незаметно переходила в другие пристройки, из которых образовался крепкий деревянный четырехугольник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «пристройка»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «пристройка»

ПРИСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -стро́ек, дат. -стро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. пристроитьпристраивать (в 1 знач.).

Все значения слова «пристройка»

Синонимы к словосочетанию «деревянные пристройки»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «пристройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я