Предложения со словосочетанием «деревянные клинышки»

Ограничителями могут служить намотанная на леску нитка, завязанный узелок кордовой резинки, кусочек хлорвиниловой изоляции, закреплённый маленьким деревянным клинышком, и т. п.
Вместо верёвки, которой больной мог подавиться, между зубов ему засунули деревянный клинышек.
Папа сказал мне придерживать для них дверь, но на самом деле эту дверь подпирает поцарапанный треугольный деревянный клинышек, напоминающий мне о кубиках в подготовительном классе.
Подозреваю, что толку с него примерно как с меня, охраняющего деревянный клинышек.
Солдаты вкатывали на площадки пушки и зарядные ящики, кашевары подкладывали под колёса кухонь деревянные клинышки и размещали продукты на полках теплушки-кухни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инициаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А у этого тяжёлый обух в дюйм шириной и топорище закреплено в его отверстии намертво вбитыми деревянными клинышками.
А на самой видной полке, отдельно от всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордыня».
Вероятно тогда же в торцы шпонок были вбиты деревянные клинышки.
Силовое поле регулировалось деревянным клинышком.
Но сперва всё же придётся доделать ульи, используя вместо гвоздей деревянные клинышки, которые к тому же, ещё и обстрагивать надо под диаметр железного штыря, которым приходится прожигать отверстия, за неимением обычнейших свёрл.
Достав цепную пилу, я достаточно быстро отпилил кусок ствола, сантиметров шестьдесят, и с помощью топора, молотка и заранние приготовленных деревянных клинышков расколол его пополам.
Вместо лекции на тему здорового образа жизни я закрыл контейнер, заглушил машину и вошёл внутрь строящегося здания, распахнув и заблокировав дверь деревянным клинышком, специально для этого лежащим у стены.
Между пальцами были вложены полированные деревянные клинышки – чтобы когда красишь ногти, пальцы не соприкасались.
Казалось бы, какая мелочь – два деревянных клинышка, они ведь могут даже и не пригодиться, если дверь в комнату наружу открывается.
Придя домой, я ободрал клёны от коры, затем с помощью топора и деревянных клинышков аккуратно расщепил каждый стволик на две части, а потом поставил все восемь получившихся заготовок в угол у печки – пускай сохнут.
Я обратил внимание, что в первый раз провизор подливал эликсир в коньяк из пузырька, закрытого деревянным клинышком, и пил вместе с нами, а во второй раз, когда ему якобы не хватило эликсира, он достал точно такой же флакон, но уже с чёрной резиновой пробкой.
В задвижку его двери, покидавшие родное жилище хозяева наивно воткнули оструганный деревянный клинышек, как они не раз делали, когда уходили на поле или по другим надобностям.
Трижды они обкололи деревянные клинышки, сломав при этом три иголки.
А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрёпанный деревянный клинышек с ярлыком “Уныние”.
– Это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. – и он с нежностью погладил деревянный клинышек.
И если в какой-либо избушке никто не проживал, двери не закрывались на замок, а прикрывались на щеколду, в которую вставлялись небольшие продолговатые деревянные клинышки.
И специальные деревянные клинышки, с помощью которых можно растащить в стороны локтевую и лучевую кости руки.
Местами, где деревянные клинышки прогнили, щели меж досок, да и сами доски, сучковатые и изначально некондиционные, не мешало бы заменить.
Обыкновенно ящики с мумиями скрепляются четырьмя маленькими деревянными клинышками, по два с каждой стороны, этот же ящик имел целых восемь клинышков, хорошо закреплённых.
А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек с ярлыком "Уныние".
Зайдя в номер, первый, не запирая дверь, подсунул под неё приготовленный деревянный клинышек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные клинышки»

  • Действительно, в углу кабака, на лавочке, примостились старик хохол Дорох Ковальчук и старик туляк Тит Горбатый. Хохол был широкий в плечах старик, с целою шапкой седых волос на голове и маленькими серыми глазками; несмотря на теплое время, он был в полушубке, или, по-хохлацки, в кожухе. Рядом с ним Тит Горбатый выглядел сморчком: низенький, сгорбленный, с бородкой клинышком и длинными худыми руками, мотавшимися, как деревянные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «клинышек»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «клинышек»

КЛИ́НЫШЕК, -шка, м. Уменьш. к клин.

Все значения слова «клинышек»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «клинышек»

Ассоциации к слову «деревянный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я