Предложения со словосочетанием «деревянные катки»

Драккар поодаль от костра не виден. Перед ним – рядок деревянных катков, как шпалы.
Работа кипела и днём, и ночью, и, когда дорога была готова, на неё положили смазанные салом деревянные катки.
По другой версии, для транспортировки статуй использовали огромное количество деревянных катков, которые подкладывали под моаи специальным образом.
Но вот мы уже стоим за делом: попросту товарищи подвели под котёл деревянные катки, прикрепили две верёвки, и работа началась…
Плюс, сомнению можно подвергнуть и сам факт того, что их перевозили по земле, с помощью деревянных катков и людской силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заказ-наряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда сюда придут археологи, им придётся здорово поломать голову над тем, чтобы придумать, как древний человек с помощью верёвок и деревянных катков ворочал эти многотонные глыбы искусно обработанного камня.
Они давили под деревянным катком людей и домики, в которых веселился, расслаблялся и не представлял ничего такого народ.
Сейчас, к концу долгой ночи, стражники перенесли его из строения, где стоял свежепросмоленный флагманский корабль, вдоль длинного ряда деревянных катков, образующих спуск к воде.
К их столу неторопливо подошёл мужик, одетый в поношенную, но чисто выстиранную и выглаженную деревянным катком тунику, на которой, к их удивлению, красовался почти новый сержантский шеврон.
Даже советская пропаганда хвалилась тем, что камни вывозят на “беломорских фордах” – тяжёлых деревянных площадках, положенных на четыре деревянных катка.
Курибаны, развернув высокие литые сапоги, подхватывали измочаленные деревянные катки и укладывали под нос.
Каждый обтёсанный сарсен установили на деревянные салазки, а вдоль предполагаемого пути уложили штабеля ровных брёвен – толстые стволы поваленных в лесу деревьев служили деревянными катками.
Колесо использовалось, чтобы понемногу затащить груз на соседнюю горку, двигался он по склону, выстланному деревянными катками.
Но у этого кораблика уже был форштевень, соединённый с килевой доской, а под самим килем были подложены деревянные катки из дуба.
Сотни лошадей запряжены с помощью толстых канатов в огромные деревянные катки из брёвен в три обхвата, но и эти мощные брёвна всё-таки продавливаются камнем необъятных размеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные катки»

  • Не мешкая, стрелки стали разгружать лодку. Когда с нее были сняты мачты, руль и паруса, они вытащили ее на берег и поставили на деревянные катки, подперев с обеих сторон кольями.
  • Здесь случилось маленькое происшествие, которое задержало нас почти на целый день. Ночью мы не заметили, как вода подошла к биваку. Одна нарта вмерзла в лед. Пришлось ее вырубать топорами, потом оттаивать полозья на огне и исправлять поломки. Наученные опытом, дальше на биваках мы уже не оставляли нарты на льду, а ставили их на деревянные катки.
  • Мастера бросали работу, частью усаживались, как работали, «ноги калачиком», на катке вокруг чашек, а кому не хватало места, располагались стоя вместе с мальчиками и по очереди черпали большими деревянными ложками щи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «каток»

  • КАТО́К, -тка́, м. 1. Площадка для катания на коньках, покрытая льдом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «каток»

КАТО́К, -тка́, м. 1. Площадка для катания на коньках, покрытая льдом.

Все значения слова «каток»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «каток»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «каток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я