Карта слова «фирн» примеры предложения

Предложения со словом «фирн»

Блестяще-переливчатая, как лента алмазной пыли, она темнела книзу, где слоистый, слежавшийся снег уже смерзался в мутноватый и жёсткий фирн.
Снег был пушистым и добрым, совсем не похожим на жёсткий, как наждак, кристаллический фирн полярной пустыни.
Как известно, ледником или глетчером называется такое местное, постоянное скопление льда, которое питается снегом, выпадающим на его поверхность, подвигается, под давлением верхних слоёв, вниз по наклонному руслу, причём снег претерпевает изменение своей структуры, переходя через зернистое состояние фирна в пластичный глетчерный лёд.
Крутые склоны гор бывают покрыты фирном, а бывают травянистыми и скользкими от дождей.
Дорога шла по твёрдому фирну довольно ровно, но достаточно круто. Казалось, до вершины – совсем недалеко. Но это только казалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымолачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как можно плотнее застегнув комбинезон, стараясь вдыхать помалу и только носом, он ступил на плотный фирн ледяного поля.
Испытывая давление верхних слоёв, нижние пласты фирна образуют прозрачный лёд, который, будучи твёрдым, обладает в то же время свойством пластичности полужидкого тела.
Слышны ровные удары ледоруба, а затем серебряный звон катящихся по откосу кусочков фирна.
Инструкторы сворачивают верёвку, и дальше мы идём по снежному фирну без страховки.
Снег спрессовывается и превращается под собственным давлением в так называемый фирн (он чем-то напоминает зернистый творог).
Слой фирна имеет сходство со смёрзшимся гравием.
Фирн имеет вид влажного сахара, но обладает твёрдостью, которая делает его чрезвычайно устойчивым к внешним воздействиям.
Он скользил по зернистому фирну, старательно огибая островки земли, усыпанные множеством мелких цветов, не уступающих голубизной небу; утопая по щиколотки, шлёпал по раскисшему мху, хранящему в себе воду многих рек, берущих отсюда начало; входил под гулкие своды леса, сумрачную тишину которых разрушал шумный бег сотен ручьёв, проносящихся мимо его темноствольной колоннады…
На склонах часто можно увидеть не только, куда они падают, но и где зарождаются, на какой крутизне держится фирн.
Поэтому там, где заканчивался фирн, я изо всех сил цеплялась ещё и за кустарники рододендронов.
В конечном счёте фирн становится льдом, в котором уже почти нет воздушных полостей.
Здесь он открыл выходной проём в режиме градиента атмосферного давления, опустил забрало гермошлема и вышел на покрытый плотным фирном гребень, чтобы, склоняясь под мощными порывами ледяного ветра, установить на узком скальном выступе прозрачную кристаллическую пирамидку с асимметричным четырёхугольным основанием.
Следы были на снегу, точнее почти фирн, пересекали ледник (в этой части ледник крутой, что хорошо видно на фотографии) с запада на восток, от одного куска гребня хребта, за которым отвесные стены, и уходили за восточные скалы.
Ну и что с того – мы молоды, полны сил, рюкзаки почти пустые, и кошки отлично держат на размягчённом фирне.
Впереди расстилается ровный фирн.
Снежные лавины, обвалы фирна и льда происходят постоянно.
На вершину снегоход не повезёт, он не хорошо себя чувствует на жёстких высотных фирнах.
– Когда мы пойдём на ледники сами, нужно обязательно иметь альпенштоки и тщательно проверять фирн перед каждым шагом, – сказал он.
А далеко на сверкающем фирне чётко выделялись пять чёрных фигурок.
Я склонился, зачерпнул ладонью рыхлый фирн, похожий на горсть мелких стеклянных шариков, и впечатал в него полыхающее огнём лицо.
Чёрт, фирн наверняка ослабнет!..
Слегка подмёрзший фирн успокаивающе хрустит под ногами.
От трёх ударов фирном осыпались фары и лобовик, а его самого так «приварили монтировкой по макитре», что он больше никогда не отставал от товарищей.
Но стоило улыбке угаснуть, и лицо его подмораживалось, да и светло-серые глаза были ледяными, радужка будто покрыта фирном.
Там в горах совсем близко от него исходил шум грозных лавин, там грохотал камнепад и летели искры от вклинивающего в снежный фирн ледоруба.
Ноги вязли в рыхлом снегу, скользили по хрупким насыпям фирна.
Летом они подтаивают, садятся и слёживаются, закрываются с поверхности коркой фирна и уменьшаются по ширине в размерах, но постоянно, из года в год, от снега до снега здесь сохраняется эта белая лента.
Характер льда в этом районе значительно изменился; всё больше и больше начинает встречаться фирн, который куда красивее торосистого льда: фирновые льдины плоски, как столы, края их вертикально обрывисты и самая масса прекрасного синего цвета.
Человек на носу приседает и держится за релинг, когда нос разбивает ледяные плиты на краю фирна.
Трещины обнажились везде, а где не обнажились, были зализаны тоненькой хрупкой корочкой фирна, коварно скрывающего под собой зияющие пропасти!
Сам учитель не пристёгивался, шёл впереди, прощупывая фирн альпенштоком.
Я смотрел, как она протыкает тонкими крепкими каблуками грязный фирн, как перешагивает через потемневший сугроб, похожий на бруствер окопа.
Пылевидные лавины из сухого снега (плотность 30—60 кг/м3) имеют наибольшую скорость, а лавины из мокрого снега, мокрого фирна (600—800кг/м3) – наименьшую.
Сквозь фирн местами топорщилась высохшая до желтизны высокая плоская трава – осока.
По чуть припорошённому фирну девчонки припустили так, что остальные долго не могли их догнать.
Скорее даже не снега, а уже фирна, который был небрежно измазан красным, алым.
И вот снег, холодные искры голубого фирна передавались взлётами к тонкой, серебром звенящей шантрели.
Со временем по мере накопления снега и фирна нижние слои последнего уплотняются и трансформируются в твёрдый кристаллический лёд.
Там были и упомянутые трикони, и толстенная подмётка, и страшной толщины и крепости кожа, которая не проминалась, когда колотили ступени в твёрдом фирне (техника передвижения по снегу и льду тогда была другая), войлок, манжеты на застёжках…
Пушистые снежинки, которые падают на многолетние снежники, в результате таяния и вторичного замерзания превращаются в зернистые кристаллы ледяной породы, называемой фирном.
Поэтому, чтобы как-то дать отдых зашедшемуся в бешеном ритме сердцу, приходилось устраивать недолговременные привалы, предварительно вытоптав небольшую полку в снежном фирне.
Тонкие струи, шепча, прокладывали дорогу из-под толстого слоя фирна до небольшого озера.
Нет, это не дно – подо мной тонкий, припорошённый снегом пласт фирна – перемычка между стенами.
В спешке он выбрал пару колец верёвки и сделал два лишних шага к твёрдому фирну, но слишком торопливы, не плотны были эти шаги.
Кстати, лыжи почти и не пригодились, слишком плотным был снег – так называемый фирн.

Значение слова «фирн»

  • ФИРН, -а, м. Плотный зернистый снег, образующийся в горах выше снеговой границы вследствие давления вышележащих слоев, поверхностного таяния и вторичного замерзания воды, просочившейся в глубину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИРН

Цитаты со словом «фирн»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фирн»

ФИРН, -а, м. Плотный зернистый снег, образующийся в горах выше снеговой границы вследствие давления вышележащих слоев, поверхностного таяния и вторичного замерзания воды, просочившейся в глубину.

Все значения слова «фирн»

Синонимы к слову «фирн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я