Предложения со словосочетанием «депутат рейхстага»

На границе шофёр, не посвящённый в наши планы, показал мои документы, включая и удостоверение депутата рейхстага, и сказал, что мы едем на обычную экскурсию.
Я считаю это заявление не только угрозой, но и посягательством на права депутата рейхстага, которые принадлежат мне по нашей конституции.
Заседание комиссии, обсуждавшее вопросы внешней политики, состоялось под председательством депутата рейхстага проф.
Таким образом, несмотря на все препятствия, я чувствовал, что выполнил свой долг свободного человека и ответственного депутата рейхстага: высказал правительству своё категоричное антивоенное мнение.
Он то обменивался несколькими словами с членами дипломатического корпуса, то радушно пожимал руку депутату рейхстага; на нём был кирасирский мундир, беспечная весёлость выражалась в его чертах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белокипенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ворчания и опасений недостаточно для революции, однако гестапо не собиралось рисковать и быстро арестовало всех бывших депутатов рейхстага от левых.
– Для взятия под свой контроль внутреннего положения страны вам будет необходимо выйти на видных депутатов рейхстага и членов правительства и основательно прощупать их настроение.
Он стал первым депутатом рейхстага, павшим на поле боя.
Депутат рейхстага нуждался в конфиденциальной медицинской помощи.
– Они позакрывали газеты оппозиции, отправили за решётку депутатов рейхстага, подкупили полицию – и всё равно за них голосуют сорок четыре процента?
– Дорогой мой, – возразил ему бывший депутат рейхстага. – Умертвлять детей – это убийство. А убивать взрослых – вопрос национальной чести!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «депутат рейхстага»

  • На днях наша дружеская полемика получила новую богатую пищу. В газетах появилась речь одного из эльзас-лотарингских депутатов, Тейтча, произнесенная в германском рейхстаге. Речь эта, очень мало замечательная в ораторском смысле, задела нас за живое внезапностью своего содержания. Никто из нас не ожидал, чтобы мог выступить, в качестве спорного, такой предмет, о котором, по-видимому, не могло существовать двух различных мнений. Этот оказавшийся спорным предмет — любовь к отечеству.
  • Главное ядро составляли тогда бельгийские и немецкие представители рабочих коопераций и кружков. В Брюсселе движение уже давно назревало. Немцы еще не были тогда тем, чем они стали позднее, после войны 1870 года. Трудно было и представить себе тогда, то есть в конце 60-х годов, что у них социал-демократическая партия так разовьется и даст через тридцать с небольшим лет чуть не сто депутатов в рейхстаг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «депутат»

  • ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕПУТАТ

Значение слова «рейхстаг»

  • РЕЙХСТА́Г, -а, м. Германский парламент (до 1933 г. — выборный, при фашизме — назначавшийся), просуществовавший до 1945 г., а также здание, в котором заседал этот парламент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЙХСТАГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «депутат»

ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов.

Все значения слова «депутат»

Значение слова «рейхстаг»

РЕЙХСТА́Г, -а, м. Германский парламент (до 1933 г. — выборный, при фашизме — назначавшийся), просуществовавший до 1945 г., а также здание, в котором заседал этот парламент.

Все значения слова «рейхстаг»

Синонимы к словосочетанию «депутат рейхстага»

Ассоциации к слову «депутат»

Ассоциации к слову «рейхстаг»

Каким бывает «депутат рейхстага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я