Карта словосочетания «день поединка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «день поединка»

Поэтому, чтобы определить, кто из нас достойнее, предлагаю решить дело поединком.
После нерешительной схватки решили вожди покончить дело поединком храбрейших; и вот выступили друг против друга два сильных бойца; у каждого были шлем с громадной гривой, медные латы, наколенники, защищавшие от ударов колени, меч с рукояткой, укреплённой серебряными гвоздиками, и большое тяжёлое копьё.
Он употреблял всё своё влияние, чтобы запретить или по меньшей мере сделать нежелательным «благородное право» решения судебных дел поединком, когда переданное в суд дело решалось сражением между защитником одной стороны и защитником другой, а не честным путём предоставления доказательств судье, который, рассмотрев их, выносит приговор.
Утром, когда он сказал, что настал день поединков, я чувствовал себя прекрасно.
Именно в это время дня поединок происходит максимально честно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А на какой день поединок назначим?
Было решено покончить дело поединком героев.
Ноги прочно упёрлись в песок, взрыхляя из без того перепаханную за день поединков площадку.
После этого чемпион мог самостоятельно выбирать дни поединков, но не менее одного в месяц.
Герцог сделал всё, чтобы стать победителем первого дня поединков.
Был, конечно, и ещё один выход для дворянина: разрешить дело поединком.
Утро в день поединка выдалось дождливое.
Вот и настал день поединка чести.
Видя, что скифы сражаются с большим жаром, нежели ранее, император был удручён потерей времени и сожалел о ромеях, переносящих страдания мучительной войны; поэтому он задумал решить дело поединком.
Как показывает опыт, вы видите, по преимуществу, что каждый человек показывает храбрость, когда от кого-то приходит вызов на поединок: приближается некий мужественный человек и ничего не будет известно про его упражнения прежде, чем настанет день поединка; и именно по этой, а не по иной причине, когда человек будет нуждаться в помощи от него [искусства фехтования], он, очевидно, поймёт, насколько оно необходимо; и есть такие, кто заявляют противнику, что не станут сражаться, если замечают, что совершили ошибку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день поединка»

  • Доктор согласился быть моим секундантом; я дал ему несколько наставлений насчет условий поединка; он должен был настоять на том, чтобы дело обошлось как можно секретнее, потому что хотя я когда угодно готов подвергать себя смерти, но нимало не расположен испортить навсегда свою будущность в здешнем мире.
  • Предметом став суждений шумных, // Несносно (согласитесь в том) // Между людей благоразумных // Прослыть притворным чудаком, // Или печальным сумасбродом, // Иль сатаническим уродом, // Иль даже демоном моим. // Онегин (вновь займуся им), // Убив на поединке друга, // Дожив без цели, без трудов // До двадцати шести годов, // Томясь в бездействии досуга // Без службы, без жены, без дел, // Ничем заняться не умел.
  • А надо заметить, что жил я тогда уже не на прежней квартире, а как только подал в отставку, съехал на другую и нанял у одной старой женщины, вдовы чиновницы, и с ее прислугой, ибо и переезд-то мой на сию квартиру произошел лишь потому только, что я Афанасия в тот же день, как с поединка воротился, обратно в роту препроводил, ибо стыдно было в глаза ему глядеть после давешнего моего с ним поступка — до того наклонен стыдиться неприготовленный мирской человек даже иного справедливейшего своего дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «поединок»

  • ПОЕДИ́НОК, -нка, м. Бой один на один между двумя противниками; единоборство. Вызвать на поединок. Выйти на поединок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕДИНОК

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «поединок»

ПОЕДИ́НОК, -нка, м. Бой один на один между двумя противниками; единоборство. Вызвать на поединок. Выйти на поединок.

Все значения слова «поединок»

Синонимы к словосочетанию «день поединка»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «поединок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я