Карта словосочетания «делать чертежи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать чертежи»

Он собственноручно делал чертежи различных устройств и яростно спорил со специалистами, доказывая свою правоту.
Она уходит из института, помогает мужу делать чертежи и пытается создать для него тёплую, полную маленьких сюрпризов домашнюю атмосферу.
Читаете, как я вижу, вон у вас и полка с книгами; делаете чертежи плотничьих работ (такой чертёж я заметил на той стене, и как же превосходно сделана растушёвка!); наслаждаетесь поэзией, любовно собираете старинные песни нашего союза и знаете их наизусть, а вот тетрадка, куда вы переписываете слова тех из них, которые уже успели позабыться или искажаются невежественными певцами.
Недаром у иностранных инженеров кредо профессии: «Инженер делает чертёж не для себя, а для тех, кто будет по нему работать».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, я говорил с двумя корабельными инженерами, из тех, которые делали чертежи дровеносцев.
Я спросил его, зачем он делает чертёж задвижки, ведь это может сделать любой грамотный инженер.
Он начал делать чертёж ещё одного блока, но тут пришёл руководитель лаборатории и познакомил его с новой темой, которая была утверждена за время его отсутствия.
Один – ведущий инженер в конструкторском бюро – делает чертежи будущих ракет. Другой преподаёт русский язык и литературу – работает учителем.
Мама работала в проектной конторе, где делала чертежи разных машин и строений.
Никто на меня не топал ногой, не смотрел свысока презрительно, и не заставлял мгновенно делать чертежи за то же время, что медсестра делает укол.
Один раз я, прокатавшись допоздна на катке, делала чертёж поздно ночью, второпях, получилось что-то совсем немыслимое.
Парень делал чертёж, учёные его дорабатывали, совершенствуя изделие.
– Я делаю чертежи домика для птиц.
С благодарностью вспоминаю девчонок, которые сидели со мной по вечерам и выходным, помогали делать чертежи, лабораторные и давали списывать конспекты с лекциями.
И дети тоже знали, что в здании «делают чертежи кораблей».
Я до сих пор предпочитаю делать чертежи и наброски от руки.
Может быть, полезно поговорить о тепле и аромате кастрюли, но если вы станете делать чертежи газовой аппаратуры или предостерегать от ядовитых грибов, у вас не получится таким образом стать хорошим поваром.
Отец уже перестал сам работать и стал только руководить цехом сварщиков + закупал товар, а я руководил розницей, ездил на замеры, общался с клиентами, встречал транспорт, делал чертежи металлоконструкций и много ещё какой рутинной работы.
Он был невысокого роста, носил очки, редко улыбался, но отлично делал чертежи и быстро решал математические задачи.
Он воспитан книжником, учёным, а его ставят в строй, заставляют бегать в атаки, штурмовать крепости, делать чертежи оборонительных сооружений.
Полтора часа потратил, ползая по комнате, вымеряя всё и делая чертёж конструкции, которая мне понадобится с указанием точных размеров каждой детали.
– Ну, почему бы и нет, не каждый день такое случается, а завтра всё здание будут перестраивать, а я, не покладая рук, буду делать чертежи.
Один чертил эпюры по начертательной геометрии, другой занимался переводом английского текста, третий делал чертёж для зачёта по теории машин и механизмов.
Большая ошибка преподавателей рисунка моды – учить делать чертежи и абстрактные схемы.
– Тут постараться надо будет, работа тонкая, – приговаривал он, резкими штрихами делая чертёж.
Рисовать он любил, даже порой случалось, делая чертежи слишком увлекался и делал различные зарисовки на полях.
Ещё более двух часов он, находясь со мной в одной комнате, рисовал все схемы и делал чертежи промышленных установок.
Я мог бы их осуществить, поскольку я сам не обладаю возможностью делать чертежи и рисовать здания.– У зодчего почти закатились глаза от страха за то, что влез со своими предложениями без должной подготовки.
В его обязанности входило делать чертежи и расчёты.
Жилистые, с длинными пальцами, отчётливой сеткой вен и небольшими следами от карандаша, когда долго и часто делаешь чертежи.
Несмотря на это, отец много чего знал и умел, он сам делал чертежи будущих построек и ставил любые дома от фундамента до самой крыши, выполнял внутреннюю отделку помещений.
Сосредоточенно сдвинув брови, решительно обмакнул тростниковое перо в краску, начал делать чертёж.
Сама предпочитала делать чертежи на бумаге, а не создавать их на компьютере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать чертежи»

  • Учить лекции и делать чертежи приходилось в спальне, сидя боком на кровати и опираясь локтями на ясеневый шкафчик, где лежали обувь и туалетные принадлежности.
  • –…И даже так: если бы мне предложили сделать схематический чертеж Машины Благодетеля, я бы непременно — непременно как-нибудь нанес на этом чертеже ваши хореи, — закончил я.
  • Он чертил замечательно скоро и уверенно. Линии у него выходили тоньше, чем у Колосова, и менее выпуклы, но так же красивы. Окончив чертеж и подписав все цифры, Александров со спокойной отчетливостью назвал все линии и все размеры, не произнеся ни одного лишнего слова, не сделав ни одного ненужного движения, спрятал мелок в карман и по-строевому вытянулся, глядя в холодные глаза полковника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «чертёж»

  • ЧЕРТЁЖ, -тежа́, м. Условное, выполненное по установленным правилам графическое изображение чего-л. (строения, частей механизма и т. п.) на плоскости. Проектный чертеж. Рабочий чертеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТЁЖ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «чертёж»

ЧЕРТЁЖ, -тежа́, м. Условное, выполненное по установленным правилам графическое изображение чего-л. (строения, частей механизма и т. п.) на плоскости. Проектный чертеж. Рабочий чертеж.

Все значения слова «чертёж»

Синонимы к словосочетанию «делать чертежи»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «чертёж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я