Предложения со словосочетанием «декабрьский ветер»

Многочасовое стояние на холодном декабрьском ветру закончилось тремя залпами правительственной артиллерии.
Колебал пламя сквозь щели декабрьский ветер.
– Жди от меня новостей, – громко произнёс он мне вслед на всю практически безлюдную кофейню, когда я повернула ручку двери и в лицо мне ударил порыв ледяного декабрьского ветра.
Спину, едва прикрытую тонкой тканью, больше не режут ледяные порывы декабрьского ветра!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космоснимок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но никаких лишних звуков не было – лишь поскрипывали заиндевевшие стены и гудел за окном промозглый декабрьский ветер.
К началу зимы, ещё до того, как задули самые резкие декабрьские ветра, остров был согрет, а с наступлением темноты все, кто желал, могли читать при слабеньком электрическом свете.
В комнате не оказалось холодильника, из плохо закрывающихся окон дул морозный декабрьский ветер, а по полу деловито сновали толпы тараканов.
Я же ничего не чувствовала, всё внутри меня словно замёрзло на стылом декабрьском ветру, который медленно гнал серые тяжёлые тучи по такому же безрадостному небу.
Стояла мёртвая тишина, только слабый декабрьский ветер обдувал лица бойцов и командиров.
Где-то по дороге между проектируемым садом и торфяными болотами на декабрьском ветру отчаянно вертелось и жестикулировало, словно жуткий рудимент итальянской комедии дель арте, огородное пугало.
Хмурый декабрьский ветер, вившийся у труб в поисках настоящего дела, усилил тягу, и огонь загудел.
Сильный декабрьский ветер шнырял по мостовой, тоже, как-то суетливо – из стороны в сторону, по-весеннему пытаясь заигрывать с прохожими.
Самый натуральный декабрьский ветер
И июньское солнце закружит декабрьским ветром.
Здесь было холодно, в щели свистел декабрьский ветер.
Вооружившись плохим настроением и жёсткими кулачками, девочки вместе с декабрьским ветром дубасили друг друга решительно и больно.
Побитый катарактой глаз старухи вглядывался в дверной глазок при первом же скрипе двери в парадный, которую декабрьский ветер тщетно пытался сорвать с петель.
Сказочное состояние, изредка нарушал декабрьский ветер, который игриво закручивал снежинки ввысь, превращая их в снежные вихри, которые щедро обсыпали городских прохожих небесным серебром.
Он помнил завывание декабрьского ветра и уханье совы по ночам, поэтому укутавшись в оранжевый плед сидел у себя в убежище-норе долгие-долгие дни, недели, месяцы…
Продуваемый лезвиями декабрьского ветра, он увидел, как в охраняемый лесной район ехали дроворубы на грузовиках, и добавил с недовольством: – Очень скоро здесь начнётся месиво.
Эту историю рассказал мне тёплый декабрьский ветер.
Город уже проснулся, легковушки сновали по мокрой мостовой, громыхали старенькие трамваи, на остановках, прячась за воротниками от прогорклого декабрьского ветра, толпились люди.
Тень ветки еловой качает декабрьский ветер.
Прямо в лицо дул колючий декабрьский ветер.
Не шелохнувшись, стоят курсанты на студёном декабрьском ветру.
Холодный декабрьский ветер треплет в сумерках мех капюшона «аляски».
Рёв землеройных механизмов и свирепый декабрьский ветер, гудящий в кронах высоченных сосен заглушали почти все посторонние звуки, поэтому приходилось кричать, чтобы быть услышанным собеседником, стоящим в двух шагах.
Свежий декабрьский ветер остудил моё горящее лицо.
Декабрьский ветер задул с пруда справа.
За стенами мрачной каменной башни зловеще выли декабрьские ветра, словно вторя её страдальческим стонам.
Декабрьский ветер царапал мне физиономию, студёный и сухой, но я постоял некоторое время таким образом, глядя на мою первую книгу.
Декабрьский ветер налетал колючими порывами, и щёки у обоих уже пылали румянцем.
Но сегодня, когда в открытый люк врывался декабрьский ветер, он нёс на борту куда более ценный груз – шесть гробов, накрытых американским флагом.
Пронизывающий декабрьский ветер продувал его тонкое осеннее пальто, замершие колени не гнулись, а зубы выбивали отвратительную дробь.
Тёмной зимней ночью, когда леденящий декабрьский ветер дует в щели незаклеенных по причине моей лености окон, а ночной мороз рисует мёртвые и, очевидно, ядовитые цветы на стёклах, в дверь постучали.
Хотя лицо царапает колкий декабрьский ветер.
Декабрьский ветер шевелил её длинные рыжие волосы.
Через проломы в прозрачном потолке доносилось гудение декабрьского ветра.
За вымытым стеклом на декабрьском ветру покачивал голыми, раскидистыми ветками старый боярышник.
Но потом, когда обдуло тяжёлым декабрьским ветром, стало вроде бы легче, даже поднялось настроение.
За маленьким полукруглым оконцем завывал злобный декабрьский ветер.
Неслись, мелькали за окнами вечерние огни, мигали светофоры, гнулись под метельным декабрьским ветром прохожие на тротуаре, а ты сидела в тепле, в комфорте, ревел для тебя невидимый двигатель, спрятанный в подкапотной тьме, и жизнь ощущалась брошенной к твоим ногам, раскатанной перед тобой подобно цветной ковровой дорожке – попирай её и иди.
Декабрьский ветер хлестал по стеклу, смешивая воду с мокрым, прилипающим снегом.
Мелькнули в последний раз хвостовые сигнальные огни и тотчас же скрылись за поворотом: там, где в верхушках хилых осин и берёз, обступивших железнодорожную насыпь, с ленцой разгуливал декабрьский ветер.
Промозглый декабрьский ветер уныло гнал мусор вдоль перрона, когда из только что прибывшего поезда стали выходить пассажиры.
Сырой декабрьский ветер пронизывал насквозь даже сквозь плотную одежду.
Лёгкий декабрьский ветер, нёс мне навстречу обрывки бумаг, разорванные обёртки шоколада, словно упрекая меня в безалаберном отношении к своему городу, но вынужден признаться, подобных грехов за собой не замечал.
Декабрьский ветер полощет вывешенные на улице кумачи.
С утра холодный декабрьский ветер принёс первую снежную крупу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «декабрьский ветер»

  • Был холодный декабрьский вечер. На городских часах пробило шесть, но зимой дни темны и коротки, и неудивительно, что на дворе стояла настоящая ночь. Холодный ветер пронизывал насквозь одежду Таси. Дрожь озноба начинала трясти девочку, но, не обращая внимания на холод и стужу, она бежала, подпрыгивая на ходу, все прибавляя и прибавляя шагу.
  • Прошло около полугода. Был декабрьский морозный вечер. Холод при сильном ветре особенно давал себя чувствовать на окраинах Петербурга, где помещались заводы. Знакомый нам Виктор Аркадьевич Бобров занимал не последнее место в администрации одного из петербургских заводов, расположенных на окраине города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декабрьский»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декабрьский»

ДЕКА́БРЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к декабрь. Декабрьские морозы. Декабрьский пленум ЦК КПСС.

Все значения слова «декабрьский»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «декабрьский ветер»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я