Предложения со словосочетанием «дежурный генерал»

Наконец слышу сонный голос дежурного генерала управления охраны.
Однако дежурный генерал сообщил, что австрийцы и не думали приниматься за дело.
Коновницын, дежурный генерал действующих армий, поспешил исполнить приказ государя.
Дежурный генерал доложил об устойчивости связи с командующими всех групп армий и отдельными армиями и о том, что условный сигнал «Дортмунд» (о начале наступления) прошёл через все инстанции.
Продуктивнее других отделов работал отдел дежурного генерала, более определённый по своим функциям и подобравший большие кадры старых опытных работников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бийчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сохранилось здание, в котором в 1917 году находилась служба дежурного генерала.
По окончании войны в течение трёх лет командовал 2-й бригадой 1-й гусарской дивизии, потом был переведён дежурным генералом 2-й армии.
– Дождались первой ласточки, – желчно прокомментировал сообщение дежурного генерал.
Назначен состоять при исправляющем должность дежурного генерала армии – 24 июня 1849.
Тут меня встретил дежурный генерал и сказал, что нельзя было и там проехать по той же причине, почему я приказал повернуть карету.
Генерал-квартирмейстер руководил оперативной частью армии, в ведении дежурного генерала находились вопросы, относящиеся к строевой, тыловой, военно-санитарной, военно-полицейской и военно-судной службам.
Попридержал король коня, портсигар вынул, у дежурного генерала серничка хотел было спросить, раскрыл жаркие уста, – ан, окромя дыхания, ни полслова…
В кабинет скользнул дежурный генерал.
В случае, если откроет по сей части какие-либо неустройства, он доносит об оных немедленно дежурному генералу и сообщает начальнику тех же сообщений.
– Вас уже предупредил дежурный генерал о полученных бумагах. Я получил такие же и полагаю, что рескрипт сей заключает что-либо о расформировании армии.
Наверху его ждал дежурный генерал.
Но он был едва ли не самым опытным дежурным генералом и благодаря уже более чем почтенному возрасту не представлял никакой опасности карьерного роста для новоявленных лизоблюдов.
Далее дежурные генералы, –комментировал мой дядя.
Следом за дежурными генералами шествовала женская группа поддержки.
– Да вот ещё, надобно взыскивать с армейских начальников за овёс… помещики требуют! – добавил дежурный генерал.
Около 3-х часов пополудни в предшествии первого эшелона с этапно-хозяйств[енным] отдел[ом] и отделом дежурного генерала тронулся по железн[ой] дороге.
Вооружившись папкой, дежурный генерал потопал на второй этаж.
Навстречу слепящему лобовому прожектору и красной звезде на брюхе локомотива несётся пограничный столб с орлом и свастикой в когтях, протяжный гудок приветствует могущественного соседа, гремят колёса на стыках, пронеслись мимо контейнеры с зерном, рефрижераторы с мясными тушами, цистерны с нефтью, занимается заря, дребезжит телефон в комнате дежурного генерала, начальник генштаба требует разбудить «его».
– И чего это князь в вас нашёл! Все ваши пророчества чистый вздор! – снова подал голос дежурный генерал армейского штаба.
Приходят, дежурный генерал вынимает ассигнацию, кладёт на стол, берёт их за косы и лбами как щелканёт!
Наконец слышу сонный голос дежурного генерала
Этот человек, назначенный на должность дежурного генерала при главнокомандующем и награждённый четырьмя орденами, не нюхал пороха и проявлял свои способности всего более во время празднеств, кутежей и амуров.
Тут никого кроме него не было – все адъютанты и дежурный генерал находились в другом крыле – если потребуется – явятся, а мозолить глаза царю лишний раз незачем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурный генерал»

Значение словосочетания «дежурный генерал»

  • Дежурный генерал — в органах управления стратегических звеньев вооружённых сил (ВС) многих государств, должностное лицо, возглавляющее дежурный расчёт главного командного пункта ВС или вида ВС. В обязанности дежурного генерала входит контроль за исполнением приказов и распоряжений высшего командования; сбор информации о боеготовности ВС и доклад их высшему командованию; контроль готовности средств связи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕЖУРНЫЙ ГЕНЕРАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дежурный генерал»

Дежурный генерал — в органах управления стратегических звеньев вооружённых сил (ВС) многих государств, должностное лицо, возглавляющее дежурный расчёт главного командного пункта ВС или вида ВС. В обязанности дежурного генерала входит контроль за исполнением приказов и распоряжений высшего командования; сбор информации о боеготовности ВС и доклад их высшему командованию; контроль готовности средств связи.

Все значения словосочетания «дежурный генерал»

Синонимы к словосочетанию «дежурный генерал»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я