Карта словосочетания «девушка слёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «девушка слёзы»

– Но вдруг побежавшие из глаз девушки слёзы заставили его поморщиться.
Ты невероятная, – шептал лейтенант, вытирая с лица девушки слёзы.
Принцесса тотчас достала белоснежный платок и утёрла девушке слёзы, спокойным решительным голосом приказала охающей служанке принести воды и бинтов.
Увидев бегущие по щекам девушки слёзы, он растерялся.
Так прошло ни много да и не мало дней, месяц лила девушка слёзы сидя на облаке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ах да, ближе к полуночи ты бы себя накрутила до состояния паранойи, а на утро в местной газете появилась бы новость «Девушка слезами затопила три этажа».
– Меня не в чем подозревать, – и вновь натянуто сдержанно, без привычных девушкам слез и всхлипов. – Я ничего плохого не сделала.
И, выудив из кармана большой клетчатый платок, майор бережно вытер девушке слёзы и заботливо помог высморкать покрасневший нос.
У девушки слёзы навернулись на глаза.
Воняло так, что у девушки слёзы выступили из глаз.
Может, местные девушки слезами обливаются, топая в загс, и цепляются за все углы, изображая страстное нежелание выходить замуж?!
Снова захлестнули девушку слёзы, и она, всхлипывая, кинулась в коридор одеваться.
– Такой милой девушке слёзы не идут. Запомните это.
Однако выдерживать хныканье и льющиеся из глаз девушки слёзы долго не смогла и сжалилась, велев идти помогать на кухню с мытьём посуды.
– Он… – всхлипывала та. – Он вытащил меня… он спас… – роняла девушка слёзы на песок и шерсть обеспокоенно трущегося у ног барсука.
Налились синие глаза девушки слезами, как речные берега талыми снегами весной.
Нет ничего хуже, чем оглянуться и утереть девушке слёзы.
Ночью, лёжа на лавке рядом с другими служанками, тихо лила девушка слёзы о погибшей семье, о сожжённой деревне и о первой любви.
Он осторожно вытер девушке слёзы, нежно-нежно поцеловал её в глаза.
– Сердце юноши защемило при виде блеснувших в уголках глаз девушки слёз.
При воспоминании о маме, девушки слёзы навернулись на глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «девушка слёзы»

  • Полились целые потоки расспросов, допросов, выговоров, угроз, упреков, увещаний, так что девушка бросилась в слезы, рыдала и не могла понять ни одного слова; швейцару дан был строжайший приказ не принимать ни в какое время и ни под каким видом Чичикова.
  • Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ; к нему не полетит навстречу шестнадцатилетняя девушка с закружившеюся головою и геройским увлечением; ему не позабыться в сладком обаянье им же исторгнутых звуков; ему не избежать, наконец, от современного суда, лицемерно-бесчувственного современного суда, который назовет ничтожными и низкими им лелеянные созданья, отведет ему презренный угол в ряду писателей, оскорбляющих человечество, придаст ему качества им же изображенных героев, отнимет от него и сердце, и душу, и божественное пламя таланта.
  • Тут у нас случилась одна девушка, Параша, черноокая Параша, которую только что привезли из другой деревни, сенная девушка, и которую я еще никогда не видывал, — хорошенькая очень, но глупа до невероятности: в слезы, подняла вой на весь двор, и вышел скандал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «девушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к слову «девушка»

Синонимы к слову «слеза»

Ассоциации к слову «девушка»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я