Предложения со словосочетанием «двухметровым частоколом»

Не хватало только двухметрового частокола с острыми наконечниками, чтобы огородиться наглухо.
От земли волнами поднималось накопленное за лето тепло и колдун, зачем-то обрядившийся с утра в кожаный плащ, взмок, пока, обойдя все препятствия и преодолев бесчисленное количество закрут и поворотов, не оказался на обросшей по контуру осинами поляне, посреди которой высился ровный двухметровый частокол, над котором лишь ненамного поднималась крыша приземистого домика, поросшая ежевикой.
Хорошенько потрепали его собаки пастушьи, прежде чем удалось ему с отчаянья перемахнуть двухметровый частокол и задать стрекача в лес – только его и видели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двухметровым частоколом»

  • Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу.
  • Вот какой был вид из них: прямо под окнами дорога, на которой каждая выбоина, каждый камешек, каждая колея давно знакомы и милы мне; за дорогой — стриженая липовая аллея, из-за которой кое-где виднеется плетеный частокол; через аллею виден луг, с одной стороны которого гумно, а напротив лес; далеко в лесу видна избушка сторожа.
  • Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, наполненный спящими, густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол, окружавший двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двухметровый»

Значение слова «частокол»

  • ЧАСТОКО́Л, -а, м. Забор, изгородь из кольев, жердей и т. п., вбитых в землю близко друг к другу, часто, один подле другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТОКОЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двухметровый»

ДВУХМЕТРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Мерою в два метра. Двухметровая высота.

Все значения слова «двухметровый»

Значение слова «частокол»

ЧАСТОКО́Л, -а, м. Забор, изгородь из кольев, жердей и т. п., вбитых в землю близко друг к другу, часто, один подле другого.

Все значения слова «частокол»

Синонимы к слову «двухметровый»

Синонимы к слову «частокол»

Ассоциации к слову «частокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я