Предложения со словосочетанием «двухметровый хвост»

Высотой до трёх метров, с острейшими когтями на всех лапах и с двухметровым хвостом, на конце которого имелся удивительно массивный, кажущийся чрезмерно тяжёлым бивень.
Гидра – это огромная ящерица, в три-четыре раза больше обычного человека, с тремя головами на длинных шеях и двухметровым хвостом, который дополняет её устрашающий образ.
Неожиданно тот резко взмахнул почти двухметровым хвостом – его словно оглушило двуручной булавой.
Метровые когти, которыми оканчивались лапы «собаки», возбуждённо царапали пол, предвкушая очередной перекус, из гортани раздавались утробные звуки, обтянутое чёрной кожей тело бугрилось мышцами, которым, казалось, даже не было ведомо понятие усталости, а двухметровый хвост, раздваивавшийся посередине, нетерпеливо хлестал по стенам, выбивая из них бетонную крошку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двухметровый хвост»

  • Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится.
  • Иди домой, похаживай, // Поджавши хвост, по горницам, // А нас оставь!
  • Уж сумма вся исполнилась, // А щедрота народная // Росла: — Бери, Ермил Ильич, // Отдашь, не пропадет! — // Ермил народу кланялся // На все четыре стороны, // В палату шел со шляпою, // Зажавши в ней казну. // Сдивилися подьячие, // Позеленел Алтынников, // Как он сполна всю тысячу // Им выложил на стол!.. // Не волчий зуб, так лисий хвост, — // Пошли юлить подьячие, // С покупкой поздравлять! // Да не таков Ермил Ильич, // Не молвил слова лишнего. // Копейки не дал им!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двухметровый»

Значение слова «хвост»

  • ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «хвост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двухметровый»

ДВУХМЕТРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Мерою в два метра. Двухметровая высота.

Все значения слова «двухметровый»

Значение слова «хвост»

ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы.

Все значения слова «хвост»

Синонимы к слову «двухметровый»

Синонимы к слову «хвост»

Ассоциации к слову «хвост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я