Предложения со словосочетанием «двухметровый богатырь»

Он стал на полметра выше, двухметровый богатырь с косой саженью в плечах.
Откуда-то из-за спин гостей вынырнул двухметровый богатырь с ярко-голубыми глазами и ироничной полуусмешкой на устах.
Двухметровый богатырь чуть-чуть не доставал до крыши дома пятиэтажного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послаще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Силой? Как ты без магии могла справиться с двухметровыми богатырями?
– В принципе через окно он мог пролезть, если он, конечно, не двухметровый богатырь с широченными плечами. Есть у вас такие?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двухметровый богатырь»

  • — А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… леса дремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
  • И гнется, да не ломится, // Не ломится, не валится… // Ужли не богатырь? // «Ты шутишь шутки, дедушка! — // Сказала я. — Такого-то // Богатыря могучего, // Чай, мыши заедят!»
  • «Скучаешь, видно, дяденька?» // — Нет, тут статья особая, // Не скука тут — война! // И сам, и люди вечером // Уйдут, а к Федосеичу // В каморку враг: поборемся! // Борюсь я десять лет. // Как выпьешь рюмку лишнюю, // Махорки как накуришься, // Как эта печь накалится // Да свечка нагорит — // Так тут устой… — // Я вспомнила // Про богатырство дедово: // «Ты, дядюшка, — сказала я, — // Должно быть, богатырь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двухметровый»

Значение слова «богатырь»

  • БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «богатырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двухметровый»

ДВУХМЕТРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Мерою в два метра. Двухметровая высота.

Все значения слова «двухметровый»

Значение слова «богатырь»

БОГАТЫ́РЬ, -я́, м. Герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом. Из стольного города из Киева Выезжали два могучие богатыря: Один богатырь Илья Муромец, Да другой молодец Добрынюшка Микитиевич. Былина «Илья Муромец и сын его».

Все значения слова «богатырь»

Синонимы к слову «двухметровый»

Синонимы к слову «богатырь»

Ассоциации к слову «богатырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я