Предложения со словосочетанием «двуединая монархия»

Вспоминая то время, теперь часто говорят, что всё население двуединой монархии и, в частности, социал-демократы были готовы на все возможности вплоть до сепаратного мира.
Вторые гораздо хуже и в основном набегают со стороны двуединой монархии, Австро-Венгрии то бишь, будь она неладна.
Он был противником войны – не только принципиально, по складу своего ума, но ещё и потому, что считал, что разумная политика союзных договоров может в течение нескольких лет значительно укрепить силы двуединой монархии.
Как могла армия двуединой монархии, в особенности офицерство, пострадавшее так сильно в первых боях, подняться на прежнюю высоту?
Что же стало причиной этого пожара – бессмысленный фанатизм революционной молодёжи, коварный заговор тайной организации под зловещим названием «Чёрная рука» или провокационная политика двуединой монархии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мойры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целостность двуединой монархии во многом зависела теперь от того, сможет ли она сломить резко возросшую сербскую силу и нейтрализовать её влияние.
Представители польской аристократии беспрепятственно делали карьеру в армии, при дворе и в государственном аппарате двуединой монархии.
Наоборот, он должен помнить, что, несмотря на весь пессимизм и на все опасения, надежда на компромиссный мир, хотя бы и требующий жертв, но всё же приемлемый, была тогда ещё жива, и что тогда не было физической возможности толкать двуединую монархию на катастрофу из одного лишь страха, что катастрофа эта неминуема.
Я, конечно, признаю, что политические затруднения двуединой монархии были бесконечно значительнее, чем затруднения нашего объединённого отечества.
Не было сомнения, что с его смертью для народов двуединой монархии исчезла почва для объединения.
Ему даже не хотелось думать о том, что для разгрома не такого уж большого флота двуединой монархии этому русскому кораблю-убийце понадобилось бы гораздо меньше времени.
Не исключено, что и само убийство было подстроено охранкой двуединой монархии.
Я не помнил в моей истории, чтобы двуединая монархия распалась в середине 1917 года, хотя волнения там случались регулярно.
Отдельно хочу заметить, что, по моему убеждению, сейчас переговоры с дипломатами двуединой монархии не стоят потраченного времени.
Отказаться от ареста преступника, от полного расследования и выяснения всего ущерба, принесённого этим славянским изменником двуединой монархии! – говорили они.
Он планировал отойти от дел, и передать все сыну своего брата, но на данный момент это стало невозможно, и придётся ему ещё тянуть лямку тяжёлой ноши, ведя двуединую монархию к новым победам, как через внутренние проблемы и преобразования, так и отстаивая всё это в борьбе с внешним врагом.
Увидев три корабля под флагом двуединой монархии, они подняли свои, даже не обращая внимание на миноносцы, которые они считали оружием слабых и открыли огонь из своих 4-дюймовых орудий.
По сведениям разведки в виде капитанов торговых паровых судов и капитанов каботажа по пятам идёт английский флот, но опасаясь минных банок не сильно напирает, решив запереть суда двуединой монархии в пустынном порте, чтобы потом добить огнём тяжёлых орудий.
В 1867 возникла двуединая монархия – Австро-Венгрия.
Я сделал ему упрёк относительно некоторых пунктов его правительственной тактики и утверждал, что его поступки производят неприятное впечатление не только на меня, но и на всё население двуединой монархии.
Главный инженер фирмы «Шкода» пытается разрабатывать новую гаубицу для оснащения артиллерийских полков корпусов и армий двуединой монархии.

Значение слова «двуединый»

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «двуединый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двуединый»

ДВУЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое. Объединяющий в себе два какие-л. явления, предмета, лица и т. п.

Все значения слова «двуединый»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к словосочетанию «двуединая монархия»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я