Предложения со словосочетанием «двойственное сознание»

Суть критики читтаматры сводится к тому, что это учение абсолютизировало наше обычное двойственное сознание, характеризующееся мгновенным способом бытия.
Он считал, что двойственное сознание заложено в природе нормального нейропсихологического функционирования.
Пусть наконец вырастет поколение без страха и без двойственного сознания избранности и ущербности.
Кроме того, мы не должны забывать, что такой человек живёт двойственным сознанием, причём в то время, когда он сам с собою, он живёт болезненным сознанием, оставляя в стороне и бездеятельности здоровое сознание, а так как параноик сам с собою большую часть времени, то уже в силу этого здоровая умственная сознательная деятельность должна стоять ниже нормы.
В то же время «раб», исполняя волю «господина» и делая её своей, становится носителем двойственного сознания,начинает внутренне относиться к себе как некоторому другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если, например, нравственные установки личности и мировоззренческие социальные ценности как нормативы морального сознания общественные моральные нормы не совпадают, мы получаем определённый «разрыв» между двумя модальностями человеческого существования, который порождает известные в психологии, так называемые, «фрустрации», которые формируют двойственное сознание и поведение: думать одно, делать другое, что порождает конъюнктурную мораль: «быть» и «казаться», соответственно разрыв между словом и делом.
Это недвойственное состояние исчезает сразу, как только снова включается двойственное сознание.
Современное двойственное сознание направлено на различение и сопоставление объектов.
Преодолеваешь скованность страхами и надеждами, которые суть признаки двойственного сознания.
Вторая категория – это действия, являющиеся проявлением обыденного двойственного сознания.

Ассоциации к слову «двойственный»

Все ассоциации к слову ДВОЙСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двойственное сознание»

  • Когда он уехал, в городе осталось несколько таинственно розданных, довольно невинных украинских брошюр, а в моей душе — двойственное ощущение. Мне казалось, что Пиотровский малый пустой и надутый ненужною важностью. Но это таилось где-то в глубине моего сознания и робело пробиться наружу, где все-таки царило наивное благоговение: такой важный, в очках, и с таким опасным поручением…
  • Дядя Максим относился ко всем этим музыкальным экспериментам только терпимо. Как это ни странно, но так явно обнаружившиеся склонности мальчика порождали в инвалиде двойственное чувство. С одной стороны, страстное влечение к музыке указывало на несомненно присущие мальчику музыкальные способности и, таким образом, определяло отчасти возможное для него будущее. С другой — к этому сознанию примешивалось в сердце старого солдата неопределенное чувство разочарования.
  • История для человеческого сознания противоречива и вызывает к себе двойственное отношение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двойственный»

  • ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «двойственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двойственный»

ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление.

Все значения слова «двойственный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «двойственное сознание»

Ассоциации к слову «двойственный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я