Предложения со словосочетанием «двигающаяся масса»

Оно просто придаёт структурную завершённость, форму – тому, что раньше было лишь вязкой движущейся массой.
Как только солнце осветило движущуюся массу, покрытую блестящим оружием, дан был сигнал, и сейчас же вся эта масса двинулась тремя колоннами к трём мостам.
Внезапно я был окружён движущейся массой длинных ушей и шерсти!
Чтобы напугать эту движущуюся массу, приближавшуюся к построенным цепью войскам, офицеры приказали стрелять в воздух.
Если развивающееся искусство растворяет линию и заменяет её движущейся массой, то это совершается не только в интересах постижения новой истины природы, но и в интересах нового ощущения красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недовыработка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни присоединятся к гельветам и увеличат собой движущуюся массу.
В это время из главной двери выходила столь густая толпа важных сановников в мантиях, что всё пространство между двумя линиями студентов было тотчас же наполнено движущейся массой мантий и колпаков.
Водное пространство опять замёрзло, снова сдвинулись вокруг судна льдины, и 24 октября «Эндюранс» оказался стиснутым между тремя движущимися массами льда, которым тонкий лёд поверхности только что замёрзшего водного пространства не мог оказать никакого сопротивления.
Поэтому скорость во взаимодействии принадлежит не силе, а движущейся массе.
Так, иногда выгоднее выполнять мах не прямыми руками или ногой (что может быть непосильно, хотя, в принципе, желательно), а с их взвешенным сгибанием, так как в этом случае, действуя на уровне реальных физических возможностей исполнителя, можно достичь большего ускорения движущихся масс тела и, следовательно, более высокой их энергетики.
Но, с наступлением полярного лета (длящегося июнь, июль, август), начинается таяние ледяного покрова – сначала медленно, затем с увеличивающейся быстротой; оковы слабеют, и вечно движущаяся масса увлекает за собою и лёд, застрявший в узкостях и на отмелях.
А именно – в фазе напряжённой преодолевающей работы, сообщающей положительное ускорение движущейся массе, и в фазе последующего сокращения тех же мышц, но уже на фоне их постепенного расслабления.
Её вершина, исхлёстанная ветрами, иногда закрытая движущимися массами облаков, стояла особняком от тёмных вершин островных гор.
Каким образом поддерживающая колонна могла вынести вес этой движущейся массы, приблизительно в 200 тонн, которая внезапно ударилась о её верхушку?
Физический механизм этих явлений не был определён, но при приближении скорости движущейся массы к скорости света, последняя становится бесконечно большойвеличиной.
Он заполнил блюдо так, что оно превратилось в трибуны с пёстрой толпой и вам начинает казаться, что это движущаяся масса, а центральная часть заполнена всеми элементами корриды.
Острые чёрные клешни дырявили песок, разбрасывая его повсюду, а затем появилась остальная часть существа – движущаяся масса тьмы.
Летом океанские течения уносят лёд, образуя громадную полынью, осенью она заполняется отдельными льдинами и ледяным крошевом, зимой – движущимися массами льда.
Вскоре вдали показалась тёмная движущаяся масса.
Внезапно кто-то схватил кайфующую за руку и попытался вывести из этой двигающейся массы.
Её несут солнечные лучи, ветры и движущиеся массы воды, она хранится в древесине, в залежах газа, нефти, каменного угля.
На рис. 2д и 2е схематично показаны нагрузки на тело человека, имеющие характер сдвига, – такие нагрузки из-за смещения пластов движущейся массы снега и при опорах на препятствия могут вызывать тяжёлые травмы.
Вся эта движущаяся масса участников дорожного движения полностью заполняла улицы.
К сожалению, разглядеть кого-либо в движущейся массе не получается.
Непрерывно движущаяся масса пузырящейся протоплазмы мгновенно образовывала невыразимые очертания, которые вызывали ледяной ужас отсутствием даже намёка на организацию.
И здесь мы опять увидели движущуюся массу народа и узнали, какого направления нам надо держаться, чтобы найти пророка.
Как раз когда мы промчались через реку и неслись над крышами предместий, вся перспектива вокруг взволновалась, и теперь мы оставляли за собой первобытный пейзаж: нагромождение скал, лавы движущихся масс и содрогающейся земли; два действующих вулкана – один рядом, другой в отдалении – извергали дым в сине-зелёное небо.
Тёма махнул рукой и растаял в движущейся массе.
Динамические качества пропульсивной установки будут зависеть от соотношения влияния перечисленных факторов (величины крутящего момента, пропульсивного коэффициента, инерционной силы движущихся масс судна, заданий регулятора).
В нежелании столкнуться с кем-то из движущейся массы ему пришлось свернуть в переулок.
Так я и замер где-то на чужой планете на минус тридцатом этаже посреди нескончаемо движущейся массы гуманоидов, где никому ни до кого нет дела.
Чтобы избавиться от собак и побыстрее доставить нашего ослеплённого лоцмана на корабль, я решил послать сани с бо́льшей частью груза через движущуюся массу торосов.
Так что для данного типа нагрузки «при отбрасывании», эта нагрузка на человека более определяется скоростью движущейся массы, а не её величиной (в предположении, конечно, что эта масса много больше массы человека).
Наконец, наш путь преградила движущаяся масса мелкого льда, и после тщетных попыток обойти это место я решил спустить на воду лодку.
Трое всадников на полном ходу вошли в движущуюся массу песка.
Почти не двигающееся масса воды, отражала пасмурное небо и верхушки заросших гор.
Нагрузки на человека здесь носит характер распределённой нагрузки от каждой из частей тела на другие части тела и на воздействующие массы, поэтому эти нагрузки могут не вызывать тяжёлые травмы, несмотря на большую величину массы M. Конечно, при больших скоростях «наезда» движущейся массой, она может вызвать тяжёлые травмы и при отбрасывании (например, в случае удара снежной массы или поезда на большой скорости).
Волна представляла собой плотную движущуюся массу воды с носящимися внутри крупными камнями.
Следовательно, он представляет собой движущуюся массу.
Теперь он представлял эту, бурно движущуюся массу, огромной стаей злобных змей, неудержимо стремящихся к какой-то губительной для кого-то цели.
Но вот если его значительная движущаяся масса прижмёт с одной стороны к жёсткому препятствию, – к стенке, навесу или основанию, – это совсем другое…
Роль движущейся массы у фотона выполняют энергия материи и энергия пространства.
Но кинетическая энергия – это энергия материи (движущаяся масса), а выделение энергии – это энергия пространства, что говорит о переходе одного вида энергии в другой.
Она направляется ко мне через движущуюся массу учеников.
Сначала мы думали, что это были всадники, но через несколько минут из облака появилась тёмная, медленно движущаяся масса, которая с помощью бинокля была определена, как стадо волов с погонщиками.
Закрыл глаза и перед ним возникла движущаяся масса людей.
Их движущаяся масса сверху, наверное, похожа на медленнотекущую лаву.
Жизнь в нём настолько быстрая, сложная, меняющаяся, что отдельные проявления необычного происходят совершенно незамеченными вечно движущимися массами.
Вот в эту-то движущуюся массу людей и коней и угодила брошенная големом булава.
Движущаяся масса льда и камней убивает мгновенно, но не многие знают, что следом в воздух поднимается ядовитое облако пыли, надышавшись которым, человек умирает мучительно и долго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двигающаяся масса»

  • Ливень хлестал по лицу и не позволял открыть глаза. Не было видно ни зги. В абсолютной тьме казалось, будто вместе с ветром неслись в бездну деревья, сопки и вода в реке и все это вместе с дождем образовывало одну сплошную, с чудовищной быстротой движущуюся массу.
  • Дальше глянцевитая движущаяся масса коричневой воды однообразно рябила около отмелей и берега.
  • По пути нам попадались те же кучки бурлаков, которые росли и увеличивались с каждым шагом, пока не перешли в сплошную движущуюся массу. Эти лохмотья, изможденные лица, пасмурные взгляды и усталые движения совсем не гармонировали с ликующим солнечным светом и весенним теплом, которое гнало с гор веселые, говорливые ручьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «двигающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «двигающийся»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я