Карта словосочетания «дверь прихожей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь прихожей»

Прежде чем войти в таблиний, юноша запер дверь прихожей и потом сам отворил её для людей, вошедших в дом.
Но дверь прихожей оказалась заперта на засов снаружи, и он пошёл по таинственно освещённому со двора дому на парадное крыльцо.
– Да будет вам, сударь, – возразил секретарь, – вы только что сами открыли дверь прихожей, и пока мы завтракали в ресторане, ключ лежал у вас в кармане.
После этого она отворила дверь прихожей, вышла и тихонько закрыла её за собой, затем спустилась по лестнице, проскользнула через парадную дверь и увидела, что начался снегопад.
Ещё несколько раз хлопнула дверь прихожей, потом входная. Раз, другой… последний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они прошли через левую дверь прихожей и попали в библиотеку, в ней же, сразу на входе, была лестница на второй этаж.
Средняя дверь прихожей вела в большой прямоугольный банкетный зал, пространство которого было организовано вокруг длинного полированного стола.
Зная как это трудно отрываться от постели и вставать самому, дабы не испытывать излишних затруднений с волей в девять ровно двери прихожей открывались и на него набрасывались мастера из группы утреннего туалета.
Занавеси в палате были тщательно задёрнуты, двери заперты изнутри, а снаружи по обеим сторонам дверей прихожей стояла стража.
– Вы сядьте лучше, – мужчина присел на диван и кивнул на стул, которым она вчера подпирала дверь прихожей.
Нет! в дверях прихожей неумолимый рок готовил нашему герою новое страшное испытание: предупрежденная кем-то супруга городничего и две дочери, очень взрослые, почли долгом приветствовать гостя, первая длинною речью, а вторые книксеном и сладчайшею из улыбок.
У дверей прихожей комнаты, переминаясь от долгой дороги, в засаленном полушубке и стареньком армячке стоял невзрачный с виду мужичок с белобрысой жиденькой бородкой и такими же волосами на голове, но с чёрными и необыкновенно юркими глазами; слегка вздёрнутый кверху нос и тонкие угловатые губы придавали его лицу какое-то плутовато-задорное выражение.
У дверей прихожей милицейская собака начинает скулить и царапать пол.
Я давно привык к странностям демона-защитника, поэтому просто взял его за руку и провёл быстрым путём черёд дверь прихожей прямиком в школьную подсобку при спортзале.
В раскрытые двери прихожей виднелось множество комнат, обставленных прекрасной мебелью.
Когда ключ в дверях прихожей заскрипел, я с добычей выскакивал обратно на балкон.
Очутившись в квартире, быстро заперла входную дверь, подпёрла стулом дверь прихожей и забилась в угол спальни, сжав в руке тяжёлый медный подсвечник.
Внутри она была ещё без отделки, прямо по коридору кухня 12м, окно с дверью на балкон, влево от входной двери прихожая 6м, из неё дверь в спальню 18м, тоже большое окно с дверью на балкон, балкон большой на обе комнаты – кухню и спальню, выходим из спальни, возвращаемся в кухню!
Он вставляет ключ в замочную скважину двери прихожей.
За открытой дверью прихожей виден камин с полыхающими дровами, стоящий перед ним невысокий столик с подносом, на котором разместилось несколько шампуров с уже готовым мясом.
Я решительно направилась в зал, но дверь прихожей медленно начала открываться.
Дверь прихожей захлопнулась. Заскрежетал ключ. Я остался в квартире один.
Я оказалась в безупречно чистой прихожей с кафельным полом и сразу вдохнула ароматы мебельного лака и отбеливателя, а она исчезла за дальней дверью прихожей, затворив её за собой.
– Как же всё-таки некоторым идёт женская одежда, – прервал я немую сцену и под еле сдерживаемый смех слуг чёрного колдуна направился к одной из многочисленных дверей прихожей.
Он позволил себе расслабиться лишь тогда, когда железная дверь прихожей с лязгом отсекла их от лестничной площадки.
Сквозь полуоткрытую дверь прихожей была видна ярко освещённая комната, напоминавшая гостиную.
Вот и сейчас он сразу открыл дверь квартиры, предварительно закрыв дверь прихожей, чтобы овчарка не напугала гостей, – мало ли кто из соседей или из друзей сына позвонил; для этой цели глава семейства лично продублировал кнопку звонка на метровой высоте.
Ситуация напоминает положение с торчащим в дверях прихожей концом хвоста динозавра, когда, будучи неспециалистом, вы можете лишь предполагать, что само возникшее препятствие не исчерпывается одним лишь хвостом и что где-то дальше должно быть и всё остальное.
В то время, когда собирался взять чего ни будь из холодильника, в дверь прихожей глухо постучали.
Как-то, несколько лет назад, я зашёл к нему домой: дверь прихожей открыта, он ещё не видит меня, но называет по имени, что-то записывая в тетрадь в кожаном переплёте.
Коварное кимоно обнажило почти всё бедро, но она совсем не заметила этого, уставясь в распахнутую дверь прихожей.
В его ботинках, аккуратно поставленных рядом с мамиными туфлями, в сиротливо лежащем у двери прихожей пакете с инструментами, в его смехе, в его белых зубах, в его улыбающемся смуглом лице.
Я вымыла руки в ванной и проследовала на кухню – собственно, в единственную дверь прихожей, где горел свет.
За деревянной потрескавшейся дверью прихожей, в полумраке слышалось журчание воды маленьких настольных фонтанчиков – увлажнителей воздуха для комнатных растений.
А когда наконец отворила чуть скрипнувшую дверь прихожей, то её взору явилась та же картина, что была на службе.
От самой двери прихожая устлана пушистым ковром нежно голубого цвета.
Ранним утром за окнами неожиданно гулко раздались твёрдые солдатские шаги и, немного погодя, кто-то сильно толкнул двери прихожей.
Я вот так же стояла, смотря на закрытую дверь прихожей год назад.
Он отпер внутреннюю дверь прихожей и вкатил коляску с сидящим тихо мальчиком в холл, закрыв за собой двери.
Через час соседки уже открывали дверь прихожей, чтобы выйти.
Дверь прихожей открылась, пропуская в неё тусклый свет из подъезда, – две фигуры ввалились в квартиру.
Он отворил дверь прихожей и остановился. Перед ним стояла немолодая элегантно одетая женщина. Вид у неё был недовольный и надменный.
Она сидела, сжавшись в комочек, в кухне на стуле, то и дело бросая взгляды на открытую дверь прихожей.
– Тебе плохо? – кричу, открывая дверь прихожей.
Хлопнула дверь прихожей – это вернулся слуга.
Дверь прихожей захлопнулась за нашими спинами. Поздно…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь прихожей»

  • Лишь только герцог продирал глаза, вы могли видеть это огромное нечто в приемной зале его светлости смиренно сидящим у дверей прихожей на стуле; по временам оно вставало на цыпочки, пробиралось к двери ближайшей комнаты так тихо, что можно было в это время услышать падение булавки на пол, прикладывало ухо к замочной щели ближайшей комнаты и опять со страхом и трепетом возвращалось на цыпочках к своему дежурному стулу.
  • Пошел, пошел! чего лезешь? (Упирается первому руками в брюхо и выпирается вместе с ним в прихожую, захлопнув за собою дверь.)
  • Стремит Онегин? Вы заране // Уж угадали; точно так: // Примчался к ней, к своей Татьяне, // Мой неисправленный чудак. // Идет, на мертвеца похожий. // Нет ни одной души в прихожей. // Он в залу; дальше: никого. // Дверь отворил он. Что ж его // С такою силой поражает? // Княгиня перед ним, одна, // Сидит, не убрана, бледна, // Письмо какое-то читает // И тихо слезы льет рекой, // Опершись на руку щекой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «прихожая»

  • ПРИХО́ЖАЯ, -ей, ж. Первая при входе в квартиру нежилая комната, в которой оставляют верхнюю одежду; передняя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИХОЖАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «прихожая»

ПРИХО́ЖАЯ, -ей, ж. Первая при входе в квартиру нежилая комната, в которой оставляют верхнюю одежду; передняя.

Все значения слова «прихожая»

Синонимы к словосочетанию «дверь прихожей»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «прихожая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я