Карта словосочетания «дверь памяти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь памяти»

Смотря в окно поезда, вы думали о чём-то бесконечно далёком и едва уловимым, потерянном, скребущемся в двери памяти?
Мне очень мешала излишняя эмоциональность, неуверенность, закрытые двери памяти, и с возрастом стала теряться нужная энергия, которую внимание уводило во что-то отвлекающее так, что было ощущение пустоты и какой-то потери, хотя даже в материальном мире могло не происходить никаких потрясений, внутренняя женщина во мне чувствовала потерю себя, просто не раскрывая своих способностей.
Есть люди, которые становятся ключом: отпирают двери памяти, выпускают монстров.
И ощутила, как скребётся в двери памяти та, что вернулась совсем недавно. И впустила…
Полное душевное спокойствие и нежелание двигать частями тела, которое никак не ощущалось, открыли дверь памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причастны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ощущается, понимается в таких стихотворениях, как «Закружи…», «Тучи ночи…», «Сквозь румянец…», «Она метнулась ласточкой…», «Голосок дрожал…», «Шепчут деревья…», «Вошла к нему…», «Где васильки…», «Стучу в дверь памяти…», «На алой лодочке», «Под акацией белой», «Встреча», «В чужом роскошестве», «Как небо необъятный…», «До бесконечности», «В шёлке тёмно-сиреневой ночи…», «Голос бархатный», «Скромная, тихая, нежная…», «Журавлиная любовь», «Горели свечи в храме…», «Сияя шёлком…», «Ты обернись», «Лебединая верность» и других произведениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь памяти»

  • Память неуместно, противоречиво выдвинула сцену взлома дверей хлебного магазина, печника Кубасова; опасаясь, что рядом с печником встанут такие же фигуры, Клим Иванович «предусмотрительно» подумал:
  • В день объявления войны Японии Самгин был в Петербурге, сидел в ресторане на Невском, удивленно и чуть-чуть злорадно воскрешая в памяти встречу с Лидией. Час тому назад он столкнулся с нею лицом к лицу, она выскочила из двери аптеки прямо на него.
  • Ярким зимним днем Самгин медленно шагал по набережной Невы, укладывая в памяти наиболее громкие фразы лекции. Он еще издали заметил Нехаеву, девушка вышла из дверей Академии художеств, перешла дорогу и остановилась у сфинкса, глядя на реку, покрытую ослепительно блестевшим снегом; местами снег был разорван ветром и обнажались синеватые лысины льда. Нехаева поздоровалась с Климом, ласково улыбаясь, и заговорила своим слабым голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «дверь»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я