Карта словосочетания «дверь отошла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь отошла»

После недолгих поисков сбоку от двери обнаружилась небольшая кнопка, нажав на которую, девушки услышали протяжный писк, а затем что-то щёлкнуло, и тяжёлая дверь отошла от стены, давая понять, что проход открыт.
Из-за взрыва небольшая, но массивная дверь отошла от стены, что позволило проникнуть внутрь помещения.
– Ага, может эта точка приведёт меня в гардеробную, – и она не ошиблась, тонкая дверь отошла в сторону, пропуская девушку внутрь.
Только ты от двери отойди подальше.
Боковая дверь отошла в сторону и из неё к земле поехала узкая металлическая лесенка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлысть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скважины скрипели, стояли на своём, но вскоре дверь отошла – оказалась не заперта.
По табло блока побежали цифры, и через минуту с тихим шелестом дверь отошла в сторону, открыв арочный проём, пересечённый тонкими лучами активной защиты.
Раздалось шипение, и массивная металлическая дверь отошла в сторону.
Дверь отошла почти беззвучно.
Овальная дверь отошла в сторону.
Тяжёлая дверь отошла мягко и без скрипа: видимо, петли были отлично смазаны.
На мониторе замка появились мои личные данные, оставалось приставить правый глаз к миниатюрному окуляру, чтобы сканер сравнил рисунок сетчатки глаза человека со снимком, запечатлённым на чипе удостоверения, и наконец толстенная многослойная дверь отошла в сторону с тяжким хлюпом.
Выкрашенная в белое дверь отошла, открывая проём в салатного цвета коридорной стене. Четверо вошли в помещение, окунулись в тяжёлые запахи больничной палаты.
С лёгким шипением дверь отошла в сторону.
Отец куда-то ушёл со стрельцами, а мать, совсем о детях забыв, выбежала вслед, но от распахнутой двери отойти побоялась – застыла на крыльце.
Охотники за удачей прошли по «серебряному» коридору и вошли в гравилифт, синий луч в несколько секунд поднял их в капитанскую рубку, прозрачная дверь отошла в сторону, и девушка уверенно шагнула вперёд.
Когда выкрашенное под красное дерево металлическое полотно двери отошло в сторону, взору всех стоявших в коридоре предстал мужчина средних лет с характерными залысинами.
Плотно закрытая дверь отошла от стены с трудом.
Дверь отошла назад, открывая вид в операционный зал. Доктор встала и прошла к двери, плотно закрыв её. Потом вернулась к рабочему столу.
Глянцевая дверь отошла в сторону, крепкая фигура высокого мужчины мелькнула в свете фар, и отчего-то меня бросило в жар.
Несколько бесшумных щелчков замка заставили массивную, внушающую опасения дверь отойти в сторону.
Щёлкнул электронный замок, сетчатая дверь отошла в сторону.
Точно так же бесшумно дверь отошла в сторону, и троица опять оказалась на поверхности.
– Так мля! От дверей отошли шмалять сейчас буду, кого зацеплю, я не виноват!
Драконица сжала ладони в кулаки и резко поднялась, подошла к окну, бездумным взглядом окидывая цветущий прекрасный парк с беседками, прудиками и цветами, не замечая, как от приоткрытой двери отошла девушка.
Створка не видимой в стене двери отошла, обнажив вход, из которого вышел лакей с подносом в руках.
Массивная дверь отошла в сторону.
Боковая дверь отошла, и бойцы стали выскакивать наружу, сразу разбегаясь в цепь и с ходу открывая огонь по опасным направлениям.
Мои накачанные руки крутанули штурвальчик, и тяжёлая дверь отошла в сторону.
С тихим шелестом дверь отошла в сторону.

Ассоциации к слову «отходить»

Все ассоциации к слову ОТХОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь отошла»

  • Ее высокая дверь с мутным стеклом вверху была обыкновенно заперта, но защелка замка слабо держалась в гнезде створок; надавленная рукой, дверь отходила, натуживалась и раскрывалась.
  • — Однако надо написать Алексею, — и Бетси села за стол, написала несколько строк, вложила в конверт. — Я пишу, чтоб он приехал обедать. У меня одна дама к обеду остается без мужчины. Посмотрите, убедительно ли? Виновата, я на минутку вас оставлю. Вы, пожалуйста, запечатайте и отошлите, — сказала она от двери, — а мне надо сделать распоряжения.
  • «Девочка — и та изуродована и кривляется», подумала Анна. Чтобы не видать никого, она быстро встала и села к противоположному окну в пустом вагоне. Испачканный уродливый мужик в фуражке, из-под которой торчали спутанные волосы, прошел мимо этого окна, нагибаясь к колесам вагона. «Что-то знакомое в этом безобразном мужике», подумала Анна. И вспомнив свой сон, она, дрожа от страха, отошла к противоположной двери. Кондуктор отворял дверь, впуская мужа с женой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «отойти»

  • ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «отойти»

ОТОЙТИ́, отойду́, отойдёшь; прош. отошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. отоше́дший; деепр. отойдя́; сов. (несов. отходить1). 1. Идя, передвигаясь, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого-, чего-л.

Все значения слова «отойти»

Синонимы к словосочетанию «дверь отошла»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «отходить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я