Предложения со словосочетанием «дверь вестибюля»

Колокольчик на входной двери издал привычный короткий дзинь, когда поношенные женские ботинки задели за леску возле внутренней двери вестибюля.
За стеклянными дверями вестибюля стеною шёл дождь – обычная летняя гроза.
Я открыла тяжёлую дверь вестибюля и вошла внутрь.
Прозрачные двери вестибюля не смогли их сдержать и с шумом распахнулись, выпуская наружу тысячи рекламных листовок со смеющимся оранжевым фокусником, почти даром обещавшим сказочное счастье.
Но пока ещё не открылись двери вестибюля, они продолжали пить, хохотать, куражиться, знакомиться и селфиться друг с другом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не такая, как на дверях вестибюля метро, без сомнительных рисунков, строгая и с подробными разъяснениями.
Через открытые двери вестибюля солдаты стремительно ворвались во дворец, но их опять встретила тишина.
Как только она открыла двери вестибюля, он ударил ей в лицо, её пышные русые волосы на какой-то момент превратили её в тигра, а глаза выразили гнев по случаю такого варварского обращения с её волосами.
За зеркальными дверями вестибюля на первом этаже и по галереям бессмысленно суетились, кричали и толкались толпы разодетых дам, их мужей и любовников, купцов и офицеров, стократно отражаясь в огромных стеклянных стенах лавок и зеркалах в бронзовых рамах.
Толкают двери вестибюля станции метро и выходят на улицу, где их встречает порыв ветра такой силы, что брюнетку едва не сдувает с ног.
В стеклянные двери вестибюля гостиницы ежеминутно входили и выходили десятки людей.
По единственному уцелевшему стеклу на дверях вестибюля струилась вода, в которой играл свет, отражавшийся от выставленных на полках призов и наград.
Они миновали сонно хлопающего глазами консьержа и, уже выходя на улицу, в дверях вестибюля неожиданно столкнулись с мужчиной лет пятидесяти в импортном костюме «дипломатического» покроя.
Взглянув наверх, она увидела свёрнутые в трубочку мощные роль-ставни, закрывающие двери вестибюля на ночь.
Из стеклянных дверей вестибюля выпорхнула стайка молодёжи, громко обсуждая варианты ночных развлечений.
Навстречу потоку людей, вливающемуся в раскрытые настежь раздвижные автоматические двери вестибюля, двигался другой поток живых двуногих механизмов, не менее озабоченных исполнением своих служебных обязанностей…
Крутящиеся двери вестибюля за спиной выплеснули ещё одну группку говорливых и весёлых людей.
И потрясённо замер, от неожиданности распахнув двери вестибюля так, что охранники внизу вздрогнули.
Здесь был спортзал – но спортзал другой, нежели тот, что призывно просвечивал сквозь стеклянные двери вестибюля первого этажа.
Уже закрыли дверь вестибюля, но милиционер пропустил меня.
Мне хотелось разбить толстое стекло двери вестибюля.
Стеклянные двери вестибюля закрылись за нами, и я с облегчением вздохнула.
Оснащённые фотоэлементами стеклянные двери вестибюля почти беззвучно разъехались в стороны, выпустив их на ярко освещённое крыльцо спортивно-развлекательного центра.
Я прошёл за ним и в дверях вестибюля украл эту бумажку с адресом и телефоном. Вдруг ещё надумает, вернётся, подарит.
И мама отворила решётчатую дверь вестибюля, которая вела на лестницу.
Стеклянные двери вестибюля бизнес-центра приветливо раздвинулись перед ним, и, с удовольствием сбросив со светло-русой головы мокрый капюшон, он подошёл к сияющей стойке охраны, чтобы позвонить по внутреннему телефону.
Внешняя дверь вестибюля, ведущая на улицу, распахнулась.
В этот момент в дверь вестибюля вошёл мужчина лет тридцати, в костюме тройке, со слегка лысеющей головой, сразу видно, что на машине приехал.
Огненный луч проник сквозь пыльные стеклянные двери вестибюля, откровенно осветил нищего в живописных лохмотьях, сидевшего на грязном полу недалеко от эскалатора.
Я поднялась по широким ступеням и открыла тяжёлую дверь вестибюля.
Лампочка перегорела, так что свет падал только из открытых дверей вестибюля.
Окончился рабочий день, и люди, группами и поодиночке, выходили из широких прозрачных дверей вестибюля на улицу.
Лишь обозначение метрополитена на дверях вестибюля станции метро, указывало на то, что город был тот самый.
Я пошла, – Она уверенно и сильно пригнула меня к себе, потянув за лацкан куртки, нежно поцеловала меня в губы и как лебедь белый поплыла к стеклянной двери вестибюля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь вестибюля»

  • Погребок торговал через заднюю дверь всю ночь. Этот оригинальной архитектуры дом был окрашен в те времена в густой темно-серый цвет. Огромные окна бельэтажа, какие-то выступы, а в углублениях высокие чугунные решетчатые лестницы — вход в дом. Подъездов и вестибюлей не было.
  • Но я не дал ей кончить, торопливо втолкнул в дверь — и мы внутри, в вестибюле. Над контрольным столиком — знакомые, взволнованно-вздрагивающие, обвислые щеки; кругом — плотная кучка нумеров — какой-то спор, головы, перевесившиеся со второго этажа через перила, — поодиночке сбегают вниз. Но это — потом, потом… А сейчас я скорее увлек О в противоположный угол, сел спиною к стене (там, за стеною, я видел: скользила по тротуару взад и вперед темная, большеголовая тень), вытащил блокнот.
  • Наружные массивные дубовые двери были распахнуты настежь. За ними, сквозь вторые стеклянные двери, сияли огни просторного высокого вестибюля, где на первом плане красовалась величественная фигура саженного швейцара, бывшего перновского гренадерского фельдфебеля, знаменитого Порфирия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «вестибюль»

  • ВЕСТИБЮ́ЛЬ, -я, м. Передняя при парадном входе в здание (преимущественно общественное). Вестибюль театра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИБЮЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «вестибюль»

ВЕСТИБЮ́ЛЬ, -я, м. Передняя при парадном входе в здание (преимущественно общественное). Вестибюль театра.

Все значения слова «вестибюль»

Синонимы к словосочетанию «дверь вестибюля»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «вестибюль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я