Карта словосочетания «дающая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дающая рука»

Не дрогнула дающая рука.
В то же время это своего рода резервуары электричества, поступающего из мозга, дающие руке чрезвычайную чувствительность.
– Один и тот же рецепт мази, не дающей рукам трескаться от мороза, позволил одним вымачивать пряжу и получать с этого лишний заработок, а другому – победить в сражении и получить от государя награду.
– Что ли ты нарочно надо мной издеваешься из-за этой тени? – зарычал человек, грубо отталкивая дающую руку. Хозяин дома только нахмурился.
А многочисленные авантюристки, промышляющие на околобрачном рынке, оттяпают дающую руку по самое плечо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дающая рука ценнее, чем берущая…
Никому от этого лучше не станет, но ваша дающая рука ослабеет и станет бесполезной.
Чтобы окружающие тебя за это ещё и любили, дающая рука должна быть на виду, а берущая – в тени.
Так что такого хитреца держать при себе всё равно, что гада ядовитого за пазухой, – ласково пошуршит, да и ужалит дающую руку.
Та же интуиция мне шепчет, что старикан уже не станет менять дающую руку, а скорей споёт свою «лебединую песню», как он мечтает, и уйдёт в…
– Спасибо, – надеясь поцеловать дающую руку, рванулся ко мне мужчина.
Я ещё не отошёл и ста метров, как к нему начальник милиции подъехал, чуть из кабины не выпал, так торопился дающую руку пожать.
Так кланяется нищий дающей руке, богатой.
Затем возьмите их в руки и, если умеете, влейте в них энергию, а если нет – просто держите их в дающей руке несколько минут.
Их пускали даже туда, куда нельзя было другим. Эти организации и дающая рука американского правительства через её фонды, были вне всех систем и законов.
Они не помнят добра, а дающую руку могли бы, так оторвали бы вместе с подаянием.
Пса, укусившего дающую руку, обычно пристреливают, и я не собираюсь отступать от этого правила.
Та привстала, обхватила пальцами дающую руку и жадно припала к кубку.
Сами оттолкнули дающую руку, и я взяла шефство над другим ребёнком.
А стоит ли кусать дающую руку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дающая рука»

  • Дающих рука не оскудела, но просящих стало меньше, чем у Старого Макарья.
  • Приехали на Святки семинаристы, и сын отца Захарии, дающий приватные уроки в добрых домах, привез совершенно невероятную и дикую новость: какой-то отставной солдат, притаясь в уголке Покровской церкви, снял венец с чудотворной иконы Иоанна Воина и, будучи взят с тем венцом в доме своем, объяснил, что он этого венца не крал, а что, жалуясь на необеспеченность отставного русского воина, молил сего святого воинственника пособить ему в его бедности, а святой, якобы вняв сему, проговорил: „Я их за это накажу в будущем веке, а тебе на вот покуда это“, и с сими участливыми словами снял будто бы своею рукой с головы оный драгоценный венец и промолвил: „Возьми“.
  • А он закатит какому-нибудь архипастырю страниц восемь, да с текстами разными, да и тексты-то подбирал не такие, что «рука дающего не оскудеет» или «просите, и дастся вам», а, например, из «Премудростей сына Сирахова», из пророка Варуха, да еще в скобках обозначит: глава такая-то, стих такой-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «дающий»

  • Труд — это написано на красном знамени революции. Труд — священный труд, дающий людям жить, воспитывающий ум и волю и сердце. Откуда же в нем еще проклятие? А оно есть.
  • Наука — бездонна, неисчерпаема. Не власть, не внешний блеск придают смысл жизни, а стремление к совершенству, дающее не только эгоистическое удовлетворение, но обеспечивающее и благо человечества.
  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «дающий»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я