Карта словосочетания «дамы удалились» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дамы удалились»

Зимой здесь с раннего утра и до поздней ночи горел в камине огонь, здесь проводили семейные воскресные молитвы, эта комната также служила местом, куда дамы удалялись из столовой по окончании трапезы.
– По двадцать марок в кассу, пожалуйста, – сказала им надзирательница и повелительным жестом велела женщинам отойти в сторону. Дамы удалились.
Когда дамы удалились, в столовой стало ещё оживлённее.
После обеда, согласно британской традиции, дамы удалялись, а мужчины оставались за столом, и смелые идеи и шутки звучали до поздней ночи.
Хотелось бы знать, как скоро той пожилой даме удалось сесть в такси.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фруктово-ягодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, вряд ли любой даме удастся изображать заинтересованность, если мужчина весь вечер станет рассказывать о своих ногах или о чём-то ещё, столь же увлекательном?
Это то, что удерживает нас здесь, не давая удалиться от дома.
Дамы удаляются в гостиную и обступают довольно тускло горящий камин.
После обеда дамы удалялись в свои комнаты, где переодевались в одежды, подходящие для длительной прогулки на свежем воздухе.
– Не буду отрывать вас от дела, – сказала она, и, шелестя юбками, дамы удалились на кухню.
После ужина дамы удалились в салон, где были сервированы чай и кофе, а оставшимся в столовой джентльменам принесли портвейн.
Он предпринял стратегическое отступление на конюшню, раньше чем одной из дам удалось привлечь его внимание.
После ужина дамы удалились в гостиную, где горничная накрыла стол к чаю.
Дамы удалились, а джентльмены остались с портвейном и сигарами.
Если она выйдет из экипажа прежде, чем он к ним подойдёт, окружающие заметят их прибытие, и на глазах у всех по крайней мере физической расправы дамам удастся избежать.
– Только истинно прекрасной даме удастся сохранить такое изящество причёски в бурных водах моря!
Поужинав и напившись чаю, дамы удалились в палатку, у которой были расставлены часовые, а все остальные разлеглись вокруг костров под охраной других часовых, сменявшихся каждые два часа.
С этой цитатой из «Кандида», произнесённой сокрушённым тоном, пожилая дама удалилась, а её юные воспитанницы последовали за ней.
Друзья сопереживали, когда благоверный супруг заставал свою вторую половину в какой-либо пикантной ситуации и отвешивал ей увесистых тумаков, и от души радовались, когда любвеобильной даме удавалось обвести вокруг пальца своего муженька-рогоносца.
Королева со своими дамами удалилась в старый замок, в котором находились и её дети.
Счастливый случай представился, когда, послав спутника за лимонадом, дама удалилась к оконной нише и, желая отдохнуть, сняла маску.
– Она объяснится, милорд, – опять влез барон. – Только давайте удалимся. Здесь не место для разговора.
С этими словами обе дамы удалились в свою каюту.
Какой-то даме удалось однажды написать «Два червячка», и вот нашлись люди, которые удивляются, как дама, такое нежное, слабое создание, могла написать «Два червячка»!
Дамы удалились, а мне не хочется к зятю. Трогаю причудливое изваяние лунного камня – вот ты какой! Застывшие капли золотых лучей.
Юные леди, не должны вести себя подобным образом, – с этими словами классная дама удалилась.
После обеда дамы удалились, а мужчины перешли в соседний зал.
Когда дамы удалились осматривать покои на сеновале и выбирать кур, в хижине повисла томительная тишина.
Я попросил дам удалиться в гостиную и ждать своей очереди, пока я сниму показание с камердинера. Они удалились.
Дамы удалились в кулуары немного посплетничать и обсудить новости моды.
– Помню, – поведал доктор, когда мы обедали в дружеской обстановке и дамы удалились в гостиную, чтобы без помех обсудить слуг, мужей и прочие хозяйственные вопросы, а нас оставили в обществе кларета и сумерек, – помню, однажды в нашей деревне разыгралась холера (кажется, лет двадцать тому назад).
Окинув наряд девушки, состоящий из джинсов, лёгкого свитера и конверсов, неодобрительным взглядом, дама удалилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дамы удалились»

  • «Я все с большим и большим удовольствием смотрю на вас», — сказал он, кладя ноги на стол, заваленный журналами, когда мы перешли после обеда в гостиную и дамы удалились.
  • Литвинов дал удалиться герцогине со всей ее свитой и тоже вышел на аллею. Он не мог отдать себе ясного отчета в том, что он ощущал: и стыдно ему было, и даже страшно, и самолюбие его было польщено… Нежданное объяснение с Ириной застигло его врасплох; ее горячие, быстрые слова пронеслись над ним, как грозовой ливень."Чудаки эти светские женщины, — думал он, — никакой в них нет последовательности…
  • Много было выпито за этим ужином, много было предложено тостов: за процветание искусства, за успех новой артистки и за другие приличные случаи оказии, как и всегда доказывающие не искренность пожеланий, а лишь живучесть древнего изречения святого князя Владимира: «Руси есть веселие пити». По окончании ужина, дамы удалились, но попойка продолжалась до утра. Сам отличавшийся воздержанностью, Шмуль напился до положения риз и наелся ветчины и трефного мяса, совершенно забыв о Моисеевом законе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «удаться»

  • УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «удаться»

УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно.

Все значения слова «удаться»

Синонимы к словосочетанию «дамы удалились»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я