Карта словосочетания «дамский будуар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дамский будуар»

Как вам известно, он устроил в громадном ящике из-под рояля дамский будуар и вместе со своей жертвой проехал товарным грузом три тысячи миль.
Благодаря тёплым и мягким оттенкам такая комната приобретает шарм настоящего дамского будуара.
Пол был устлан толстым и мягким ковром тёмного цвета: несколько наложенных друг на друга матрасов образовали диван; на нём была целая масса подушек; на складном деревянном столе, в серебряной дорожной посуде стоял холодный завтрак; сбоку находился другой стол, с большим зеркалом и всевозможными принадлежностями туалета; из раскрытых флаконов струился аромат восточных духов, наполнявший солдатскую палатку атмосферой дамского будуара; несколько деревянных скамеек дополняли убранство палатки.
Она сидит в кресле, безмятежно сложив холёные руки, одета и причёсана как положено даме, с вдовьей траурной вуалью на волосах, но за её спиной вместо дамского будуара расстилается пустынный ландшафт со скалами и ручьями, лишённый признаков человеческого обитания.
Изящный дамский будуар, с высокой спинки кровати свисает прозрачный шёлковый чулок, под ним на полу – мужские кальсоны ярко-кремового цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапное же появление через окошко со стороны дамского будуара объяснил недостатком времени и невозможностью дозвониться в, очевидно, испорченный звонок.
Обстановкой он скорей напоминал помесь дамского будуара и лаборатории волхва-изыскателя, нежели апартаменты государственного чиновника.
Это был изысканный дамский будуар, отделанный пурпурным бархатом, лепниной и коврами редчайшего мастерства.
Черти, во что превратили мой кабинет – это какой-то дамский будуар!
Пространство комнаты также заполняли: высокий шкаф, комод, туалетный столик с зеркалом и невысоким стульчиком – всё это создавало атмосферу дамского будуара семнадцатого или восемнадцатого века.
Восходящее солнце едва оторвалось от горизонта, его лучи, ещё не утратившие розоватового оттенка, придавали кабинету небрежный вид дамского будуара.
С тихим скрипом уставших дверных петель за нею закрылась монументальная дверь кабинета с игривыми ангелочками по углам (видимо некогда здесь располагался дамский будуар).
Полковник говорил часто и отрывисто, великосветская куртуазность салонного сибарита и вальяжная уверенность желанного гостя дамских будуаров исчезли без следа.
Происхождение, внешность и обаяние обеспечивали ему доступ не только на закрытые мероприятия, проводимые на самом высоком уровне, но и в закрытые дамские будуары.
На резном туалетном столике, приличествовавшем более дамскому будуару, стояла шкатулка с откинутой крышкой, а из неё золотой струйкой стекала цепь с орденской подвеской.
Из раскрытых флаконов струился аромат восточных духов, распространявший в солдатской палатке атмосферу дамского будуара.
Ты пока взгляни, что там, а я отлучусь на минутку, носик попудрить, – девушка встала из-за стола и грациозной походкой победительницы направилась в сторону дамского будуара.

Ассоциации к слову «будуар»

Все ассоциации к слову БУДУАР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дамский будуар»

  • Домна Платоновна сватала, приискивала женихов невестам, невест женихам; находила покупщиков на мебель, на надеванные дамские платья; отыскивала деньги под заклады и без закладов; ставила людей на места вкупно от гувернерских до дворнических и лакейских; заносила записочки в самые известные салоны и будуары, куда городская почта и подумать не смеет проникнуть, и приносила ответы от таких дам, от которых несет только крещенским холодом и благочестием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дамский»

Значение слова «будуар»

  • БУДУА́Р, -а, м. Маленькая гостиная богатой женщины для приема наиболее близких знакомых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДУАР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дамский»

ДА́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дама (в 1 и 2 знач.); женский. Дамский парикмахер. Дамское седло.

Все значения слова «дамский»

Значение слова «будуар»

БУДУА́Р, -а, м. Маленькая гостиная богатой женщины для приема наиболее близких знакомых.

Все значения слова «будуар»

Синонимы к словосочетанию «дамский будуар»

Ассоциации к слову «дамский»

Ассоциации к слову «будуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я