Карта словосочетания «далёкий маяк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкий маяк»

К восьми часам вечера, исполненный чувства глубочайшего удовлетворения от первого дня на борту, он замечает на горизонте свет далёкого маяка.
Они были повсюду, кроме той части неба, которая тонула в совершенно беспросветном сумраке, если не считать слабых отблесков далёкого маяка.
Ярко освещённый шлюз на фоне сумеречного неба казался далёким маяком, нёсшим надежду потерявшемуся в штормовой ночи кораблю.
Звёзды мерцали, как огни далёких маяков, до которых обречённому кораблю никогда не добраться.
Вдруг с крыши далёкого маяка замахали разноцветными тряпками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роторасширитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотреть на полный штиль, и лишь свет далёкого маяка мерцающем своим огоньком, копировал бы каждое биение его сердца, при виде женщины в которой было столько тайн, как в этой тёмной морской глади.
А сами герои могут только диву даваться, откуда смотритель далёкого маяка знает о них то, чего они сами о себе не знают.
Только одна звезда оставалась неподвижной; то был луч далёкого маяка над тёмным штормовым морем, искорка света, манящая одинокого путешественника, замерзающего в тундре.
Стены встревоженно зашипели, потолок приподнялся. Жёлтое пятно света далёким маяком вспыхнуло впереди.
Где-то там, откуда молния, попавшая в дымовую трубу, кажется далёким маяком недостижимой свободы.
Через окно была видна стрела потухшего далёкого маяка, и ей представился одинокий несчастный старик, в одиночестве смотрящий в море, который продолжал надеяться и верить, что его надеждам ещё суждено сбыться.
Отсюда хорошо был виден далёкий маяк, луч которого прорезал тёмные воды.
Слои тумана идущие с болот то открывали купол, то снова его прятали, и с тропы эта игра света напоминала сполохи далёкого маяка, зовущего путников в безопасную гавань.
Когда небо постепенно залила густая ночь, и звёзды вновь принялись мерцать далёкими маяками, они, наконец, откинулись в пилотских креслах.
Пересматриваю свои фото, мелькающие на дисплее, – гладкий берег озера с каменистой заводью; освещённый закатным солнцем далёкий маяк на фоне чёрно-синих туч; сухая прибрежная трава, а позади неё навсегда застывшие волны.
До этого момента он был слеп и ничего, кроме света далёкого маяка, не видел.
От бравого вида новоиспечённых суворовцев я пребывал в состоянии лёгкого шока; и хоть нормально побеседовать с этими героями сегодняшнего дня мне так и не удалось, но весь день после этой внезапной роковой встречи я оставался в состоянии неслабого стресса, охватившего меня с ног до головы и поманившего наивную душу подростка ярким желанным светом далёкого маяка.
Мир людей казался далёким маяком к которому моему фантастическому кораблю совсем не желалось, как говориться, и на пушечный выстрел…
Теперь же им буквально пахнуло в лицо, как бывает, когда стоишь на берегу моря, высматривая огни далёкого маяка.
Плылось ему в океане так же, как и китам в бурлящих волнах, и так же отражался свет далёкого маяка в его зрачках, как и в китовых…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкий маяк»

  • Там бури бывают, и тогда на далеком маяке зажигается звездочка, яркая, золотая, прекрасная…
  • Пусть он даже вовсе не думал тогда о заблудившихся путниках, как, может быть, не думает теперь сторож маяка о признательности женщины, сидящей на борту парохода и глядящей на вспышки далекого белого огня, — но как радостно сблизить в мыслях две души, из которых одна оставила за собою бережный, нежный и бескорыстный след, а другая принимает этот дар с бесконечной любовью и преклонением.
  • За левым бортом в бесконечно далекой черноте ночи, точно на краю света, загорелась вдруг яркая, белая, светящаяся точка маяка; продержавшись с секунду, она мгновенно гасла, а через несколько секунд опять вспыхивала, и опять гасла, и опять вспыхивала через точные промежутки. Смутное нежное чувство прикоснулось вдруг к душе Елены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «маяк»

  • МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЯК

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «маяк»

МАЯ́К, -а́, м. Высокое сооружение башенного типа с сигнальными огнями, а также с другими средствами сигнализации (звуковой, радиотехнической, радиоакустической, воздушной или подводной), служащее навигационным ориентиром для судов.

Все значения слова «маяк»

Синонимы к слову «дальше»

Синонимы к слову «маяк»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «маяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я